Contatti

Asta N. 18 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 721

(torna alla lista dei lotti)

423

Marcel Jean

L'avenir des pierres

ACQUERELLO E TECNICA MISTA SU CARTA

Misure cm: 33 x 25

MARCEL JEAN (1900-1994)
L'avenir des pierres, 1930

Acquerello e tecnica mista su carta
cm 33x25
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Moderna Viotti (TO) al retro del cartoncino protettivo

Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino
Collezione Privata, Milano

Note
L'opera presenta margine irregolare sulla sinistra e traspirazioni negli angoli superiori

500,00

1200,00

1500,00