Contatti

Asta N. 18 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 721

(torna alla lista dei lotti)

448

Carlo Mattioli

Ritratto di Carrà

PASTELLI E TECNICA MISTA SU CARTA

Misure cm: 46 x 53

CARLO MATTIOLI (1911-1994)
Ritratto di Carrà, 1960

Pastelli e tecnica mista su carta
cm 45,5x53
Titolo e datazione al fronte
Schizzo dell'Artista al retro
Timbro della Bottega d'Arte Maselli (FI) al retro del cartone protettivo
Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia rilasciato in data 25/06/18

Provenienza
Bottega d'Arte Maselli, Firenze
Collezione Privata, Milano

800,00

1800,00

2000,00