Contatti

 
 

Asta N. 2 - Affordable & Young Art

Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200

Mostra per pagina
1-50 51-100 101-150 151-200
  1. 1
    PIERLUIGI SARTORELLO (1947)
    Visione Metallica Movimento: Studio dal VII, 1966


    Collage di carte colorate lucide e griglia in metallo su tavola
    Cm 13x18
    Firma, titolo e datazione al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  2. 2
    CONCETTO POZZATI (1935)
    Senza Titolo, '70


    Tecnica mista e collage su tavola
    Cm 13x18
    Firma e misure al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Maco Arte (PD) al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  3. 3
    IGINO LEGNAGHI (1936)
    Senza Titolo, 1989


    Inchiostri su carta
    Cm 13x18
    Opera non firmata
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  4. 4
    MARGIT SZILVITZKY (1931)
    Senza Titolo, 1990


    Collage e tecnica mista su cartone
    Cm 13x18
    Opera non firmata
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  5. 5
    ALDO BOSCHIN (1942)
    S.C.P.1, 1974


    Acrilico su tela intavolata
    Cm 18x13
    Firma, titolo, misure, tecnica, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD) al retro
    Al retro disegno raffigurante il progetto dell'opera realizzata al fronte
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  6. 6
    EDUARDO JONQUIERES (1918-2000)
    Senza Titolo, 1982


    Olio su tela
    Cm 18x13
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  7. 7
    ALDO MENGOLINI (1930)
    09 006, 1980

    Acrilici su tela
    Cm 18x13
    Firma, datazione e titolo al retro
    Etichetta della Collezione Onnis al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  8. 8
    SALVATORE FERGOLA (1936-1994)
    Evidenza, 1969


    Olio su cartoncino telato
    Cm 18x13
    Iniziali dell'Artista e datazione al fronte
    Firma, titolo, località e datazione al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  9. 9
    NAOYA TAKAHARA (1954)
    Senza Titolo, 1981


    Tecnica mista e collage di carte su tela
    Cm 18x13
    Firma, datazione e località al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  10. 10
    MITSOUKO MORI (1944)
    Studio dul pentagono, 1995


    Acrilici su tela
    Cm 18x13
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  11. 11
    RENATO VANZELLI (1932-1993)
    Senza Titolo


    Scultura in bronzo e metallo
    Cm 18x13
    Firma al fronte
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  12. 12
    ANNA MARIA VANCHERI (1929-1998)
    Senza Titolo, 1980


    Tecnica mista su tela intavolata
    Cm 18x13
    Firma e datazione al retro della tela e della tavola
    Timbro dell'Artista al retro della tela e della tavola
    Etichetta della Collezione Onnis (PD) al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  13. 13
    LYNN CARVER
    Patchwork, 1987


    Stoffe colorate su tavola
    Cm 18x13
    Cartiglio descrittivo al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  14. 14
    RUDOLF ORTNER (1912-1997)
    B-92-57-Gelander, 1992


    Acquerello e tecnica mista su carta
    Cm 18x13
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  15. 15
    PAUL LEMERCIER (1943)
    Senza Titolo, 1989


    Tecnica mista su cartoncino sagomato
    Cm 18x13
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  16. 16
    HEINZ REISTER (1941)
    Senza Titolo, 1971


    Collage e applicazioni su metallo
    Cm 18x13
    Sigla e datazione in basso al fronte
    Firma, datazione e località al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  17. 17
    MARGARITA ANDREU (1953)
    Senza Titolo, 1997


    Metacrilato, vetro e pigmento
    Cm 13x18
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  18. 18
    ANGELO TITONEL (1938)
    Memorie inquiete, 1995


    Olio e acrilici su carta
    Cm 13x18
    Opera non firmata
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  19. 19
    FERRUCCIO GARD (1941)
    Senza Titolo


    Acrilici su compensato
    Cm 20x20x2,5
    Firma sul lato
    Opera dipinta su entrambe i lati
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  20. 20
    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo, 1978


    Olio su tela
    Cm 13x18
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dello studio dell'artista e della Collezione A. Onnis al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  21. 21
    FERRUCCIO GARD (1941)
    Modulazioni Cromatiche N.21, 1986


    Acrilici su tela
    Cm 13x18
    Firma e data in basso a destra
    Firma, tecnica, misure, titolo, località, datazione e dedica ad personam al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  22. 22
    ALBERTO BIASI (1937)
    Senza Titolo, 1984


    Olio su cartone telato superstabilizzato
    Cm 18x13
    Firma sul margine destro
    Etichetta della collezione A. Onnis al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  23. 23
    PIERO GILARDI (1942)
    Senza Titolo, 1994


    Litografia a 22 colori
    Cm 57x57
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare Prova d'Artista)
    Opera realizzata su carta Graphia - Sicars GR.100 e incollata su carta F5 Fabriano GR.350, Cm 68,5x68,5
    Opera realizzata in 99 esemplari in numeri arabi più dieci prove d'Artista
    Certificato di Autenticità della Multimedia Arte Contemporanea (BS) al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  24. 24
    RON ATHEY (1961)
    Golden Portrait Profile


    C - Print
    Cm 44,7x30,4
    Monogramma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare n.1/3) al retro
    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso Luciano Inga Pin Contemporary Art (MI)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  25. 25
    RON ATHEY (1961)
    Golden Portrait Back


    C - Print
    Cm 44,7x30,4
    Monogramma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare n.1/3) al retro
    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso Luciano Inga Pin Contemporary Art (MI)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  26. 26
    MARIO DELLAVEDOVA (1958)
    Senza Titolo, 1989


    Pennarello su carta applicato su cartoncino
    Cm 21x29
    Firma al retro del cartoncino di supporto
    Autentica dell'Artista su fotografia
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  27. 27
    HERMANN NITSCH (1938)
    Senza Titolo


    Fotografia in bianco e nero
    Cm 65x50
    Firma al retro
    Provenienza: Collezione Parolini
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  28. 28
    GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
    Senza Titolo, 1981


    Acrilici su tela
    Cm 80x100
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  29. 29
    MINO CERETTI (1930)
    Boccorio, 2006


    Olio e tecnica mista su carta
    Cm 100x75
    Firma e datazione in basso a destra
    Titolo in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  30. 30
    ENRICO MANERA (1947)
    Left over from Renoir, 1993


    Tecnica mista e applicazioni su tela
    Cm 100x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  31. 31
    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1972


    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Firma e data in basso a destra
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  32. 32
    POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
    Figure, 1975


    Acrilici e tecnica mista su carta
    Cm 32x22
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  33. 33
    MIKE BIDLO (1953)
    Fountain Drawing, '90


    Tecnica mista su carta
    Cm 16x18
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  34. 34
    GEORGE LILANGA (1935-2005)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su pelle
    Cm 22x22
    Firma in basso a sinistra
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  35. 35
    THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
    Senza Titolo, 2003


    Tecnica mista su carta
    Cm 27,5x21
    Datazione in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  36. 36
    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Arancio e Blu, 1980


    Tecnica mista su tela
    Cm 25x34,5x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  37. 37
    JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
    Senza Titolo, 1988


    Penna su carta
    Cm 42x29,5
    Firma e datazione in basso a destra
    Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Minini (BS)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  38. 38
    VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
    Senza Titolo, 1991


    Tecnica mista e sabbia su carta
    Cm 22x27
    Firma e datazione in basso a destra
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  39. 39
    AMALIA DEL PONTE (1936)
    Senza Titolo, 1988


    Pastelli colorati su carta
    Cm 30x42
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  40. 40
    MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
    Sweet 16


    Acrilici su cartoncino
    Cm 15,3x15,3
    Firme e etichette degli artisti al retro
    Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  41. 41
    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Senza Titolo, 1981


    Punta secca
    Cm 16x18,5
    Firma e datazione in basso a destra
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  42. 42
    ELVIO BECHERONI (1934-200)
    Prepaesaggio, 1974


    Acrilici su tela
    Cm 30x30
    Firma in basso a sinistra
    Titolo, firma, datazione e numero di archivio al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  43. 43
    SILVIO MERLINO (1952)
    Senza Titolo, 1981


    Tecnica mista su carta
    Cm 50x70
    Monogramma dell'Artista e datazione in basso al fronte
    Operna senza cornice
    Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  44. 44
    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Oliveto, 1987


    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 40x35
    Firma, titolo e datazione al fronte
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  45. 45
    MARCELLO BIZZARRI (1935)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta francese
    Cm 56x76
    Firma in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  46. 46
    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1987


    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 100x70
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  47. 47
    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1985


    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 70x50
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  48. 48
    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1986


    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 100x70
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  49. 49
    BEPPE SCHIAVETTA (1949)
    Muro celeste, 1995


    Olio su cartone di cellulosa e tela
    Cm 46x55
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  50. 50
    TIZIANO SGARBOSSA (1972)
    Frammenti, 2015


    Acrilico ed estrusione su tela
    Cm 100x100x5
    Firma, titolo, tecnica, misure, datazione e codice di archiviazione al retro
    Autentica e archivio dell'Artista su fotografia
     
    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):
     
     
  51.  
1-50 51-100 101-150 151-200