Contatti

Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 721

Mostra per pagina
401-450 451-500 501-550 551-600 601-650 651-700 701-721
  1. 451
    GIUSEPPE ROSA (1948)
    G.R.-TM, 1971

    Acrilici e juta su tavola
    cm 24x38
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  2. 452
    SILVIO MERLINO (1952)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista, applicazioni e foglia oro su carta
    cm 49x74
    Monogramma dell'Artista e datazione al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  3. 453
    MARCO CINGOLANI (1961)
    Comics (N.19)

    Tecnica mista su fotografia
    cm 17,8x24,4
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  4. 454
    MARCO CINGOLANI (1961)
    Comics (N.20)

    Tecnica mista su fotografia
    cm 24x17,7
    Firma e titolo al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  5. 455
    GINO LUGGI (1935-2015)
    TL-TR, 1991

    Tecnica mista e collage di carta incisa
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  6. 456
    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34,8x24,8
    Firma al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  7. 457
    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34,8x24,8
    Firma al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  8. 458
    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Transluminazione, 1971

    Gabraster e tecnica mista su tela
    cm 80x50
    Firma, titolo, datazione e tecnica al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  9. 459
    DARIO ZAFFARONI (1943)
    Modularità fluorescente, 2017

    Carta fluorescente sagomata
    cm 23x23
    Firma, titolo, datazione, misure, numero di repertorio e iscrizione "opera unica" al retro del cartone protettivo

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  10. 460
    MASSIMO SALVADORI (1960)
    4T53S, 2017

    Acrilici su tela intavolata
    cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  11. 461
    ROBERTO SANESI (1930-2001)
    POESIA 2, 1973

    Tecnica mista su carta
    cm 26,7x26,6
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  12. 462
    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    Senza Titolo, 1988

    Acquerello su cartoncino
    cm 76x56
    Firma e datazione al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  13. 463
    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Senza Titolo, 1982

    Acrilici su tela non intelaiata
    cm 23,5x17,4
    Firma e datazione al retro
    Timbro della Galleria Galliata Arte Contemporanea (SV) al retro

    Provenienza
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio
    Collezione Privata, Milano

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  14. 464
    DALILA CROTTI (1983)
    Senza Titolo, 2010

    Acrilici su tela preparata a computer
    cm 66x66
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
    Archivio Dalila Crotti

    This is a work of art, I declare to be the artist, ArtScience Museum, Singapore, pag.6

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  15. 465
    DALILA CROTTI (1983)
    Not is Alberto Burri 1618, 2006

    Tecnica mista su pelle artificiale
    cm 160x100
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  16. 466
    DALILA CROTTI (1983)
    Relic Flò - My Friends, 2008

    Tecnica mista e stampa su tavola
    cm 70x100

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  17. 467
    DALILA CROTTI (1983)
    N.I.P. 1619, 2005

    Diametro cm 100

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  18. 468
    HERMANN ESRICHTER (1939)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista, fotografie e collage su carta
    cm 65x99
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  19. 469
    HERMANN ESRICHTER (1939)
    Aus theorema IX: "fragen au die Natur stellen", 1981

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 65x95

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  20. 470
    PAOLO BARATELLA (1935)
    Baccanti e Dioniso, 2014

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 60x70
    Firma, titolo e datazione al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  21. 471
    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Christo ready-made affezione…, 2008

    Polaroid ritoccata di Maurizio Galimberti su cartolina recante le firme di Christo & Jeanne-Claude
    cm 14x23
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbri dell'Artista al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  22. 472
    TONY TEDESCO (1952)
    Sonorità adimensionali (sound space), 1992

    Tecnica mista su carta pesta
    cm 26x19
    Autentica dell'Artista su fotografia con firma e timbri

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  23. 473
    TONY TEDESCO (1952)
    Sonorità adimensionali (sound space), 1991

    Tecnica mista su carta pesta
    cm 26,5x19,5

    Note

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  24. 474
    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x80
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  25. 475
    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Smalto su fotografia
    cm 10x15
    Certificato di autenticità con firma al retro
    certificato di autenticità a cura di Telemarket S.P.A.

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  26. 476
    CHANDA TUN (1980)
    Composizione Yellow and Black, 2015

    Smalto acrilico su 4 tavole applicate su masonite
    Tavole cm 40x33,5
    Totale cm 40x134
    Certificato di autenticità a cura della Galleria ArteElite (SV)

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  27. 477
    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 2012

    Acquerello su carta
    cm 32,5x24
    Firma e datazione al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  28. 478
    LUIGI MASTRANGELO (1958)
    Senza Titolo, 2015

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma e datazione al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  29. 479
    LUIGI MASTRANGELO (1958)
    Natura morta con colibrì e melanzana, 2016

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma, datazione e titolo al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  30. 480
    LORELLA MASTROPASQUA (1971)
    Anja Nidringhaus

    Olio su tela con applicazioni di corda e velina
    cm 100x100x4
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro

    Note
    La velina presenta un lieve strappo

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  31. 481
    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 1963

    Frottage su carta
    cm 29,5x20
    Firma, tecnica e datazione al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  32. 482
    EMILIO ISGRÒ (1937)
    L'Artista e l'Amore

    Tecnica mista su cartone applicato su cartone
    cm 29x23,5
    Firma ed iscrizione "esemplare unico della serie - L'Artista e l'Amore" al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  33. 483
    DENIS BOWEN (1921-2006)
    Senza Titolo, 1992

    Tecnica mista su carta
    cm 30,5x22
    Firma e datazione al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  34. 484
    PHILLIP MARTIN (1927-2014)
    Prospections, 1974

    cm 29,5x39,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  35. 485
    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Pennarelli e grafite su carta
    cm 33x24
    Firma al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  36. 486
    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Pennarelli e grafite su carta
    cm 33x23,5
    Firma al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  37. 487
    ENNIO FINZI (1931)
    Cromo Vibrazione - Nero Bianco, 1975

    Matita su carta
    cm 21x29,7

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  38. 488
    FERRUCCIO DE FILIPPI (1943) Lotto unico composto da Frammento Archeologico, 1972 Tecnica mista su cartoncino cm 50x70,5 Firma, titolo e datazione al fronte Pensiero selvaggio, 1972 Tecnica mista su cartoncino cm 49,7x70 Firma, titolo e datazione al fronte Cosa ne pensi della donna elegante?, 1973 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x70,5 Firma, titolo e datazione al fronte Opere senza cornice Note Le opere presentano tracce di umidità e fioriture

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  39. 489
    FERRUCCIO DE FILIPPI (1943) Lotto unico composto da Il mito di narciso, 1972 Collage e grafite su cartoncino cm 50,5x71 Firma, titolo e datazione al fronte Uomo Italiano dal volto dipinto, 1972 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x70,5 Firma, titolo e datazione al fronte Proposta per una identità, 1970 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50,5x70,5 Firma, titolo e datazione al fronte Opere senza cornice Note Le opere presentano tracce di umidità e fioriture

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  40. 490
    FERRUCCIO DE FILIPPI (1943) Lotto unico composto da Un esempio per esempio..., 1972 Tecnica mista e collage cm 48,5x71 Firma, titolo e datazione al fronte Antropologia strutturale, 1972 Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 Firma, titolo e datazione al fronte Mano su mano, 1971 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 570x50 Firma, titolo e datazione al fronte Opere senza cornice Note Le opere presentano tracce di umidità e fioriture

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  41. 491
    MASSIMILIANO ODDONE (1974)
    Senza Titolo, 2016-2017

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 21x15x2
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  42. 492
    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Scritture, 2007

    Acrilici su tela
    cm 25x25x4

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  43. 493
    FILIPPO BIAGIOLI (1975)
    Stoffa analphabetica, 2015

    Tecnica mista su stoffa
    cm 50x70
    Firma ricamata al fronte
    Archivio Biagioli su fotografia con firma e timbro dell'Artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  44. 494
    JEFF KOONS (1955)
    Flower drawing, 2018

    Pennarello su carta
    cm 21x29,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di jonathan Morgan (Cardiff) al retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  45. 495
    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Onirico, 1996

    Serigrafia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 61/199) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket S.P.A.

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  46. 496
    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Mater matuta, 1996

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 175/199) a matita al fronte

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  47. 497
    LUIGI ONTANI (1943)
    Senza Titolo, 1971-1972

    Litografia
    cm 67,5x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 97/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  48. 498
    LUIGI ONTANI (1943)
    Senza Titolo, 1971-1972

    Litografia
    cm 67,5x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 93/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  49. 499
    LUIGI ONTANI (1943)
    Senza Titolo, 1971-1972

    Litografia
    cm 67,5x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 95/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  50. 500
    RAFAEL CANOGAR (1935)
    Los prisioneros, 1969

    Litografia su carta Calendered Rives Bfk
    cm 56x76
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Cancellation Proof) a matita al fronte
    Timbri a secco dell'editore al retro
    Opera senza cornice

    www.rafaelcanogar.com (sezione graficas)

    Note
    Opera edita da Tamarind, Los Angeles, in 20 esemplari + 9 Tamarind + 1 Cancellation Proof + 2 PA + 1 BAT
    Opera originariamente facente parte della cartella 'La violencia'

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  51.