Lotti da 1 a 48 di 246
Annulla
  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)Senza Titolo (Nudo di spalle), 1990Tecnica mista...
    Lotto 1

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Senza Titolo (Nudo di spalle), 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 37,5x25,5
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Giuseppe Ajmone

    Provenienza
    Spirale Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)Senza Titolo, 1987Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 2

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta
    cm 33,5x24
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMOSenza Titolo, 1989Tecnica mista su telacm 46x54,5Firma indecifrata e...
    Lotto 3

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista su tela
    cm 46x54,5
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Timbro e firma di Rinaldo Rotta al retro

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO BAJ (1924-2003) & MARK KOSTABI (1960)Impronta, 1992Tecnica mista e...
    Lotto 4

    ENRICO BAJ (1924-2003) & MARK KOSTABI (1960)
    Impronta, 1992

    Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su masonite
    cm 26x23,5
    Firme degli Artisti e datazione al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura del gruppo Editoriale Fabbri SPA

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)Senza Titolo, 1982Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 5

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x36
    Firma e datazione al fronte
    Cartiglio descrittivo al retro

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Senza Titolo, 1971Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 6

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 45x31
    Firma e datazione al fronte

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Jazz ManTecnica mista su cartacm 50x35Firma e...
    Lotto 7

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Jazz Man

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Palmieri (VA) al retro del cartone protettivo
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Firma e datazione al fronte

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Senza TitoloTecnica mista su cartacm...
    Lotto 8

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48,5x34
    Firma al fronte

  • GIORGIO GOST (1962)Vittorio Sgarbi, 2015Tecnica mista e resinacm...
    Lotto 9

    GIORGIO GOST (1962)
    Vittorio Sgarbi, 2015

    Tecnica mista e resina
    cm 30x24x7
    Etichetta dell'Artista al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    Il libro incluso in resina è firmato da Vittorio Sgarbi al retro

  • LUCIA PESCADOR (1943)Ipotesi di colore per il solstizio d'estate del 21...
    Lotto 10

    LUCIA PESCADOR (1943)
    Ipotesi di colore per il solstizio d'estate del 21 Giugno nel cielo di Spoleto del 1973, 1972

    Tecnica mista su cartoncini sovrapposti
    cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • ARNALDO POMODORO (1926)Forma X, 1973Incisione all'acquatinta su cartoncino...
    Lotto 11

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Forma X, 1973

    Incisione all'acquatinta su cartoncino (versione verde)
    cm 94x94
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XX/XXV) a matita al fronte
    Tiratura 90 esemplari + XXV prove d’Artista
    Edizioni 2RC, Roma

    Esposizioni
    1997 Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, ex Convento del Carmine, Marsala, 05/07/1997 al 26/07/1997
    1998-1999 Rettorato dell’Università, Castello di Masnago, Piazza della Repubblica, Varese, Arnaldo Pomodoro a Varese, dal 06/12/1998 al 14/03/1999
    2007 Doppio sogno dell’arte, Mostra Itinerante: Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, dal 18/04/2007 al 27/06/2007, Galleria nazionale delle Arti, Tirana, Dicembre 2007 - Gennaio 2008, Museo dell’Accademia di Arte Russa, Mosca, Febbraio - Marzo 2008, Museo dell’Accademia di Arte Russa, San Pietroburgo, Maggio - Giugno 2008, Istituto Italiano di Cultura, Belgrado, Settembre - Ottobre 2008, Museo dell’Accademia Centrale, Pechino, Gennaio - Febbraio 2009, Luxury Academy of Fine Arts, Shenyong, Aprile 2009, Museo Nacional de la Estampa, Mexico City, Luglio - Novembre 2011

    Bibliografia
    1989 Big Prints from Rome, catalogo mostra, The Museum of Modern Art, Toyama, The Tokyo Shinbum, Tokyo

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza Titolo, 1956Acquerello e tecnica mista su...
    Lotto 12

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1956

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 40x57,5
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza Titolo, 1965Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 13

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 44,5x61
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 29,5x20,5Firma...
    Lotto 14

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x20,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza TitoloTecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 15

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su carta
    cm 39,5x29
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 43x31Firma al...
    Lotto 16

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 43x31
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MASSIMO SALVADORI (1960)B98F3, 2017Acrilici su telacm 15x15Firma, titolo e...
    Lotto 17

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    B98F3, 2017

    Acrilici su tela
    cm 15x15
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO SALVETTI (1954-1931)Senza Titolo, 1924Olio su masonitecm 40x50Firma e...
    Lotto 18

    ANTONIO SALVETTI (1954-1931)
    Senza Titolo, 1924

    Olio su masonite
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009)Senza TitoloTecnica mista su telacm 50x35Firma al...
    Lotto 19

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte

  • VINCENZO ACCAME (1932)Solonelpart, 1990Tecnica mista e inchiostro su cartacm...
    Lotto 20

    VINCENZO ACCAME (1932)
    Solonelpart, 1990

    Tecnica mista e inchiostro su carta
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e numero di registrazione al retro

  • VINCENZO ACCAME (1932)In corrispondenza, 1975Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 21

    VINCENZO ACCAME (1932)
    In corrispondenza, 1975

    Tecnica mista su carta
    cm 31,7x22
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e numero di registrazione al retro

  • VINCENZO ACCAME (1932)Serigrafia, 1979Tecnica serigrafica su cartoncinocm...
    Lotto 22

    VINCENZO ACCAME (1932)
    Serigrafia, 1979

    Tecnica serigrafica su cartoncino
    cm 32,8x22
    Titolo e numero di registrazione al retro

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo, 1971Matita su cartacm 28,5x23,5Firma e...
    Lotto 23

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971

    Matita su carta
    cm 28,5x23,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MASSIMO SALVADORI (1960)T3R40, 2015Acrilici su telacm 40x40Firma, titolo e...
    Lotto 24

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    T3R40, 2015

    Acrilici su tela
    cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PEP MARCHEGIANI (1971)Vizio e virtù, 2017Stampa quadricromica su acciaio...
    Lotto 25

    PEP MARCHEGIANI (1971)
    Vizio e virtù, 2017

    Stampa quadricromica su acciaio mirror
    cm 40x40x2,1
    Firma, titolo, datazione e iscrizione "opera unica" al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista con numero di archiviazione su fotografia

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 26

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 2794/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 27

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 1914/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • FILIPPO BIAGIOLI (1975)Gio'o Doll, 2013Scultura in legno d'acero e tessutocm...
    Lotto 28

    FILIPPO BIAGIOLI (1975)
    Gio'o Doll, 2013

    Scultura in legno d'acero e tessuto
    cm 57x11x8
    Archivio Filippo Biagioli

    Esposizioni
    2016 Cappella del SS Sacramento, Serravalle Pistoiese, Dalla terra degli spiriti all terra delle origini - Art Tribale Serravalle

  • ENRICO DELLA TORRE (1931)Cartoccio con patate, 1967Olio su telacm 51x71Firma...
    Lotto 29

    ENRICO DELLA TORRE (1931)
    Cartoccio con patate, 1967

    Olio su tela
    cm 51x71
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952)Senza TitoloAcquerello e tecnica mista su cartacm...
    Lotto 30

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 32x23
    Firma al fronte

  • MARK KOSTABI (1960)Subtext, 2010Olio su telacm 30x25Firma e datazione al...
    Lotto 31

    MARK KOSTABI (1960)
    Subtext, 2010

    Olio su tela
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

  • MARK KOSTABI (1960)Off Key, 2008Olio su telacm 30x30Firma e datazione al...
    Lotto 32

    MARK KOSTABI (1960)
    Off Key, 2008

    Olio su tela
    cm 30x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Provenienza
    Guastalla Centro Arte, Livorno
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2012-2013 Guastalla Centro Arte, Livorno, Mark Kostabi - Full cicle, dreaming Modigliani, a cura di Laura e Marco Guastalla, dal 8/12/2012 al 31/01/2013

    Bibliografia
    2012 Mark Kostabi - Full cicle, dreaming Modigliani, a cura di Laura e Marco Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. 5, il catalogo è a corredo dell'opera

  • FRANCO CANNILLA (1911-1985)Senza TitoloTecnica mista e applicazioni di...
    Lotto 33

    FRANCO CANNILLA (1911-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di plastica e metallo su tavola
    cm 130x130
    Firma al retro

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934)Senza Titolo, 1962Tecnica mista su cartacm 21x29Firma...
    Lotto 34

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta
    cm 21x29
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice
    Lievi difetti

  • GUIDO BIASI (1933-1983)Senza Titolo, 1955Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 35

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, 1955

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35,7x24,7
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera rientra nel periodo nucleare dell'Artista

  • GUIDO BIASI (1933-1983)Senza Titolo, '50Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 36

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, '50

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32x22,5

    Note
    L'opera rientra nel periodo nucleare dell'Artista

  • GUIDO BIASI (1933-1983)Senza Titolo, 1955Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 37

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo, 1955

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x18
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera rientra nel periodo nucleare dell'Artista

  • CESARE TACCHI (1940-2014)Esercizio obbligatorio, 1980Olio su telacm...
    Lotto 38

    CESARE TACCHI (1940-2014)
    Esercizio obbligatorio, 1980

    Olio su tela
    cm 55x55
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta della Galleria La Salita (RM) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Privata, Firenze

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Senza Titolo, 1961Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 39

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x31
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità di Vittorio Cintoli su fotografia

  • PAOLO MINOLI (1942-2004)Racconti brevi - Modulazione in quattro tempi e una...
    Lotto 40

    PAOLO MINOLI (1942-2004)
    Racconti brevi - Modulazione in quattro tempi e una pausa, 1995

    Acrilici su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, misure e dichiarazione d'autenticità dell'Artista al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Lagorio Arte Contemporanea (BS)
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione Privata, Genova

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955)Il ferro, 1987Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 41

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955)
    Il ferro, 1987

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Titolo e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Casa d'Aste Pandolfini (MI) al retro

  • WALTER VALENTINI (1928)Agena, 2008Tecnica mista e applicazioni su carta a...
    Lotto 42

    WALTER VALENTINI (1928)
    Agena, 2008

    Tecnica mista e applicazioni su carta a mano applicata su tavola sabbiata
    cm 57x43
    Firma, titolo, misure ed etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • SERGIO FREGOLA (1936-1994)Apparizione di J., 1976Tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 43

    SERGIO FREGOLA (1936-1994)
    Apparizione di J., 1976

    Tecnica mista e applicazioni su tela di juta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località al retro

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Corrida, 1959Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 44

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Corrida, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 69,5x49,5
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Astratto gomitolo, 1963Acquerello su cartacm...
    Lotto 45

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Astratto gomitolo, 1963

    Acquerello su carta
    cm 26x20
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Verona al retro
    Iscrizione "Collezione Privata Vittorio Cintoli" al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

    Esposizioni
    1984 Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Verona, Palazzo Forti, Claudio Cintoli - Antologica, Febbraio 1984

  • GASTONE BIGGI (1925-2014)Giornale della notte, 1982Tempere diluite e collage...
    Lotto 46

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Giornale della notte, 1982

    Tempere diluite e collage su carta
    cm 50x35
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al fronte
    Certificato di autenticità a cura delle Edizioni Bora SNC su fotografia

  • WALTER PIACESI (1929)Senza Titolo, 1982Tecnica mista su cartacm 30x40Firma e...
    Lotto 47

    WALTER PIACESI (1929)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su carta
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza al retro del cartone protettivo

  • MIRKO BARICCHI (1970)Senza TitoloTecnica mista e applicazioni su telacm...
    Lotto 48

    MIRKO BARICCHI (1970)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 20x20x1
    Firma al fronte

Lotti da 1 a 48 di 246
×

Asta N. 12 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Esposizione dal 20/10/2017
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 4 novembre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)