Lotti da 1 a 48 di 297
Annulla
  • AUTORI VARILotto unico composto da numerosi cataloghi, principalmente editi...
    Lotto 1

    AUTORI VARI

    Lotto unico composto da numerosi cataloghi, principalmente editi dalla Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Tra gli Artisti principalmente rappresentati:
    Luigi Brambati, Carlo Dalla Zorza, Silvio Consadori, Ettore Calvelli, Mario Vellani Marchi, Piero Giunni e Luigi Filocamo

  • ITALO GHIZZONIVecchia Treviso - Canale Buranelli con ponte della Campana,...
    Lotto 2

    ITALO GHIZZONI
    Vecchia Treviso - Canale Buranelli con ponte della Campana, 1960

    Olio su tavola
    cm 50x62,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ITALO GHIZZONITreviso - Siletto, 1952Olio su masonitecm 25,5x17,5Firma e...
    Lotto 3

    ITALO GHIZZONI
    Treviso - Siletto, 1952

    Olio su masonite
    cm 25,5x17,5
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Etichetta indecifrata al retro

  • BARBIERISenza Titolo, 1967Olio su telacm 40x50Firma e datazione al fronte
    Lotto 4

    BARBIERI
    Senza Titolo, 1967

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte

  • GIANDANTE X (1900-1984)Senza TitoloTecnica mista su compensatocm 50x35Firma...
    Lotto 5

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su compensato
    cm 50x35
    Firma al fronte

  • AUTORI VARILotto unico composto da 4 manifesti della Galleria d'Arte...
    Lotto 6

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da 4 manifesti della Galleria d'Arte Alexandre Iolas

    Manifesto
    cm 83x57 ciascuno circa

    Note
    I manifesti sono stati realizzati per le mostre degli Artisti: Mattiacci, Takis, Lepri e Akrithakis

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987)La confidenza di una maschera, 1959Olio su telacm...
    Lotto 7

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    La confidenza di una maschera, 1959

    Olio su tela
    cm 73x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 582, Archivio Pajetta n.1568

    Note
    L'opera presenta un graffio nella parte superiore

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987)Autoritratto con berretto blu, 1964Olio su telacm...
    Lotto 8

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Autoritratto con berretto blu, 1964

    Olio su tela
    cm 80x60
    Doppia firma e doppia datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Secondo 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 749, Archivio Pajetta n.953

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987)A spada tratta, 1948Olio su telacm 74x51Firma e...
    Lotto 9

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    A spada tratta, 1948

    Olio su tela
    cm 74x51
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 321, Archivio Pajetta n.1971

  • GUIDO PAOLO PAJETTA (1898-1987)Nudo su poltrona azzurra, 1946Olio e matita su...
    Lotto 10

    GUIDO PAOLO PAJETTA (1898-1987)
    Nudo su poltrona azzurra, 1946

    Olio e matita su tela
    cm 82x55
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista eseguita nel 1982 al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti - Volume primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, Milano, pag.268 rep.1946/16

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo, 1968Matite su cartacm 22x28Firma e datazione...
    Lotto 11

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1968

    Matite su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo, 1971Matite su cartacm 22x28Firma e datazione...
    Lotto 12

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971

    Matite su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO CINGOLANI (1961)ComicsTecnica mista su fotografiacm 23,8x17,8Firma e...
    Lotto 13

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Comics

    Tecnica mista su fotografia
    cm 23,8x17,8
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO COSTALONGA (1933)Senza Titolo, 1976Acrilici e cilindretti su...
    Lotto 14

    FRANCO COSTALONGA (1933)
    Senza Titolo, 1976

    Acrilici e cilindretti su tavola
    Lati cm 20x20
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MAURIZIO CATTELAN (1960)L.O.V.E. - Boule de neige, 2015Scultura in vetro e...
    Lotto 15

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    L.O.V.E. - Boule de neige, 2015

    Scultura in vetro e resina
    Cm 28x12x12
    Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti, come da timbro sotto la base
    Tirata a 2000 esemplari non numerati
    Entro confezione originale

  • GIOSETTA FIORONI (1932)Sogno Italiano - fra i Segreti di Giosetta Fioroni,...
    Lotto 16

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Sogno Italiano - fra i Segreti di Giosetta Fioroni, 2008

    Scatola di cartone sigillata contenente:
    14 cartoncini con le opere esposte
    1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra
    3 pieghevoli
    1 cartoncino riassuntivo
    Scatola cm 17,5x21x3,5
    Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT)

  • PIERO MANZONI (1933-1963)Merda d'Artista, 2013Multiplo in lattaCm 6x7x7 entro...
    Lotto 17

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • PIERO MANZONI (1933-1963)Merda d'Artista, 2013Multiplo in lattaCm 6x7x7 entro...
    Lotto 18

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • SILVIO FORMICHETTI (1969)Senza TitoloOlio su telacm 20x20Firma al fronteFirma...
    Lotto 19

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • SILVIO FORMICHETTI (1969)Senza TitoloOlio su telacm 30x40Firma al fronteFirma...
    Lotto 20

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 100x70x2Firma al...
    Lotto 21

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x70x2
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 80x100x4Firma al...
    Lotto 22

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x100x4
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità e numero di registrazione presso la Fondazione Alvaro al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 70x100x2Firma al...
    Lotto 23

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x100x2
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità e numero di registrazione presso la Fondazione Alvaro al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 70x50x4Firma al...
    Lotto 24

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50x4
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 60x50x2Firma al fronte
    Lotto 25

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50x2
    Firma al fronte

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 70x50x2Firma al fronte
    Lotto 26

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50x2
    Firma al fronte

  • ALVARO CATTANEO (1938)Testa di cavalloOlio su telacm 70x50x2Firma, titolo e...
    Lotto 27

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Testa di cavallo

    Olio su tela
    cm 70x50x2
    Firma, titolo e misure al fronte
    Dichiarazione di autenticità e numero di registrazione presso la Fondazione Alvaro al retro

  • MASSIMO SALVADORI (1960)C4M66, 2017Acrilici su tela intavolatacm 15x15Firma,...
    Lotto 28

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    C4M66, 2017

    Acrilici su tela intavolata
    cm 15x15
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MAURIZIO CATTELAN (1960)Catteland (Museum League - Triennale di Milano),...
    Lotto 29

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    Catteland (Museum League - Triennale di Milano), 2017

    Sciarpa in lana ideata dall'Artista e realizzata in collaborazione con Seletti
    Opera prodotta in serie limitata per la serie Catteland - Museum League dedicata ai principali musei internazionali
    cm 18x200 circa
    Esemplare 'Triennale di Milano'

  • ENNIO FINZI (1931)Senza TitoloTecnica mista e collage su cartoncinocm...
    Lotto 30

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza TitoloRilievi su cartacm 70x50Firma e...
    Lotto 31

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Senza Titolo

    Rilievi su carta
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 19/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Il brutto quadro astratto, '60Litografiacm...
    Lotto 32

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Il brutto quadro astratto, '60

    Litografia
    cm 50x60
    Firma e numerazione (Esemplare 20/54) a matita al fronte
    Leggera traspirazione del nastro adesivo posto ai 4 angoli al retro
    Opera senza cornice

  • PAOLO BARATELLA (1935)Senza Titolo, 1964Litografiacm 50x70Firma, datazione e...
    Lotto 33

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo, 1964

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 21/40) a matita al fronte
    Timbro 'Il Torchio - Milano' al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017)Senza Titolo, 1961Monotipo su carta - Esemplare...
    Lotto 34

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo, 1961

    Monotipo su carta - Esemplare Unico
    Monotipo cm 32x50
    Foglio cm 50x65,5
    Firma, datazione, titolo indecifrato e iscrizione 'Esemplare unico' a matita al fronte
    L'opera presenta leggeri difetti, esclusivamente riguardanti il foglio e non il monotipo
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017)Senza TitoloLitografiacm 50x71Firma e numerazione...
    Lotto 35

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x71
    Firma e numerazione (Esemplare 34/50) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti
    Opera senza cornice

  • PAOLO BARATELLA (1935)Senza Titolo, 1965Tecnica mista e collage su...
    Lotto 36

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978)Senza Titolo, 1960Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 37

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 52x72
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978)Senza Titolo, 1960Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 38

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 52x72
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978)Senza Titolo, 1960Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 39

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x52
    Firma e datazione al fronte
    Schizzo dell'Artista al retro
    Opera senza cornice
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI Lotto unico composto da 3 grafiche:ANONIMOSenza...
    Lotto 40

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da 3 grafiche:

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x5x71
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 35/40) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Il Torchio - Milano' al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 71x51,5
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 4/60) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Il Torchio - Milano' al fronte
    L'opera presenta difetti e strappi della carta

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x51
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 29/40) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Il Torchio - Milano' al fronte
    L'opera presenta difetti agli angoli

    Tutte le opere sono prive di cornice

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Fer Brûlé, 2009Lamiera bruciatacm 49x30Firma e...
    Lotto 41

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Fer Brûlé, 2009

    Lamiera bruciata
    cm 49x30
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Nordest Srl con firma dell'Artista

    Esposizioni
    2012/2013 Institut français Milano, Palazzo delle Stelline, Milano, Bernard Aubertin - Opere recenti / Oeuvres récentes, a cura di Dominique Stella, dal 22/11/2012 al 11/01/2013

    Bibliografia
    2012 Bernard Aubertin - Fer Brûlé, a cura di Archivio Nordest e Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, Giulianova, pag. 149; il catalogo è a corredo dell'opera
    2012 Bernard Aubertin - Opere recenti / Oeuvres récentes, a cura di Dominique Stella, Piazza Dante Editore, Giulianova, pag. 128; il catalogo è a corredo dell'opera

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 42

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 4551/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 43

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 3932/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 44

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 2153/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • FRANCO COSTALONGA (1933)Senza Titolo, 1976Acrilici e cilindretti su...
    Lotto 45

    FRANCO COSTALONGA (1933)
    Senza Titolo, 1976

    Acrilici e cilindretti su tavola
    Lati cm 20x20
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006)SuonatoriScultura in ceramica smaltatacm...
    Lotto 46

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Suonatori

    Scultura in ceramica smaltata
    cm 29x25x6
    Esemplare Prototipo
    Firma sul bordo
    Etichetta delle Ceramiche Rossicone (MI) sotto la base

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006)Le stagioniScultura in ceramica smaltatacm...
    Lotto 47

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Le stagioni

    Scultura in ceramica smaltata
    cm 31x21x6
    Esemplare Prototipo
    Firma sul bordo
    Etichetta delle Ceramiche Rossicone (MI) sotto la base

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)Senza TitoloPiatto in ceramica...
    Lotto 48

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 30
    Firma al fronte
    Numerazione (Esemplare 2/130) al retro

Lotti da 1 a 48 di 297
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300 (1 - 300)