Lotti da 49 a 96 di 297
Annulla
  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza TitoloPolaroidcm 10x10,2Firma al...
    Lotto 49

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Polaroid
    cm 10x10,2
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli (MO) con firma di Emilio Mazzoli

  • ENNIO FINZI (1931)Senza TitoloTecnica mista e collage su cartoncinocm...
    Lotto 50

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931)Senza TitoloTecnica mista e collage su cartoncinocm...
    Lotto 51

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941)Senza TitoloSerigrafiacm 49x35Firma e numerazione...
    Lotto 52

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x35
    Firma e numerazione (Esemplare 20/250) a matita al fronte

  • ALIGI SASSU (1912-2000)Senza Titolo, 1974Cofanetto contenente 3 placche in...
    Lotto 53

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo, 1974

    Cofanetto contenente 3 placche in oro 24 carati di Aligi Sassu
    Ciascuna placca misura cm 5,5x8,5, reca firma incisa e numerazione (Esemplari 409/2000) ed è montata su piastra-cornice d'argento.
    Certificato di garanzia a cura di Gold Market (MI), rilasciato in data 27/11/1974
    Entro confezione originale con catalogo illustrativo recante numerazione (Tiratura limitata 8000 esemplari) e firma dell'Artista

  • ALIGI SASSU (1912-2000)Senza Titolo, 1974Cofanetto contenente 3 placche in...
    Lotto 54

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo, 1974

    Cofanetto contenente 3 placche in oro 24 carati di Aligi Sassu
    Ciascuna placca misura cm 5,5x8,5, reca firma incisa e numerazione (Esemplari 409/2000) ed è montata su piastra-cornice d'argento.
    Certificato di garanzia a cura di Gold Market (MI), rilasciato in data 27/11/1974
    Entro confezione originale con catalogo illustrativo recante numerazione (Tiratura limitata 8000 esemplari) e firma dell'Artista

  • ALIGI SASSU (1912-2000)Senza Titolo, 1974Cofanetto contenente 3 placche in...
    Lotto 55

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo, 1974

    Cofanetto contenente 3 placche in oro 24 carati di Aligi Sassu
    Ciascuna placca misura cm 5,5x8,5, reca firma incisa e numerazione (Esemplari 409/2000) ed è montata su piastra-cornice d'argento.
    Certificato di garanzia a cura di Gold Market (MI), rilasciato in data 27/11/1974
    Entro confezione originale con catalogo illustrativo recante numerazione (Tiratura limitata 8000 esemplari) e firma dell'Artista

  • ALIGI SASSU (1912-2000)Senza Titolo, 1974Cofanetto contenente 3 placche in...
    Lotto 56

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo, 1974

    Cofanetto contenente 3 placche in oro 24 carati di Aligi Sassu
    Ciascuna placca misura cm 5,5x8,5, reca firma incisa e numerazione (Esemplari 409/2000) ed è montata su piastra-cornice d'argento.
    Certificato di garanzia a cura di Gold Market (MI), rilasciato in data 27/11/1974
    Entro confezione originale con catalogo illustrativo recante numerazione (Tiratura limitata 8000 esemplari) e firma dell'Artista

  • RICCARDO LICATA (1929-2014)Senza Titolo, 1982Litografiacm 45x49,5Firma e...
    Lotto 57

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1982

    Litografia
    cm 45x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 2/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 73,5x56Firma e numerazione...
    Lotto 58

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 73,5x56
    Firma e numerazione (Esemplare 48/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 73,5x56Firma e numerazione...
    Lotto 59

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 73,5x56
    Firma e numerazione (Esemplare XIII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 60

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JORG SCHULDHESSSenza Titolo, 1973IncisioneLastra cm 11,5x15,5Foglio cm...
    Lotto 61

    JORG SCHULDHESS
    Senza Titolo, 1973

    Incisione
    Lastra cm 11,5x15,5
    Foglio cm 35x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 80/07) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Si allega stampa su carta in bianco/nero raffigurante l'Artista con firma e datazione 1973 a penna

  • BRUNO SAETTI (1902-1984)Saetti 82, 1982 Lotto unico compoto da 3 serigrafie a...
    Lotto 62

    BRUNO SAETTI (1902-1984)
    Saetti 82, 1982

    Lotto unico compoto da 3 serigrafie a colori di Bruno Saetti
    Ciascuna serigrafia misura cm 70x50 e reca firma e numerazione (Esemplari 1/100) a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare 1/100) sul colophon di presentazione
    Edizione Centro Internazionale della Grafica - Venezia

  • BRUNO SAETTI (1902-1984)Saetti 82, 1982Cartella contenente un testo di Enzo...
    Lotto 63

    BRUNO SAETTI (1902-1984)
    Saetti 82, 1982

    Cartella contenente un testo di Enzo di Martino e tre serigrafie a colori di Bruno Saetti
    Ciascuna serigrafia misura cm 70x50 e reca firma e numerazione (Esemplari 2/100) a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare 2/100) sul colophon di presentazione
    Edizione Centro Internazionale della Grafica - Venezia

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 52x66,5Firma e numerazione...
    Lotto 64

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 52x66,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 50x69,5Firma e numerazione...
    Lotto 65

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 66

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 31/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 73,5x56,5Firma e...
    Lotto 67

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 73,5x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare XIV/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 68

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 50,5x69Firma e numerazione...
    Lotto 69

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare 5/80) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 49,5x69Firma e numerazione...
    Lotto 70

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare 17/120) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti
    Opera senza cornice

  • CARLO GAJANI (1929-2009)Senza TitoloLitografiacm 50x69,5Firma e numerazione...
    Lotto 71

    CARLO GAJANI (1929-2009)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare XIV/XV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 76x57Firma e numerazione...
    Lotto 73

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 76x57
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A 8/20) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 49,5x69Firma e numerazione...
    Lotto 74

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943)Senza TitoloLitografiacm 50x35Firma e numerazione...
    Lotto 75

    LUCA ALINARI (1943)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare XXII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943)Senza TitoloLitografiacm 69,5x49,5Firma e numerazione...
    Lotto 76

    LUCA ALINARI (1943)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare XVII/XXX) a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture diffuse
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943) E ANTONIO BUENO (1918-1984)Senza TitoloLitografiacm...
    Lotto 77

    LUCA ALINARI (1943) E ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 10/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943) E ANTONIO BUENO (1918-1984)Senza TitoloLitografiacm...
    Lotto 78

    LUCA ALINARI (1943) E ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XLVII/LXXV) a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture diffuse
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943) E ANTONIO BUENO (1918-1984)Senza TitoloLitografiacm...
    Lotto 79

    LUCA ALINARI (1943) E ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 16/125) a matita al fronte
    L'opera presenta leggere diffuse
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Senza TitoloLitografiacm 49,5x69Firma e numerazione...
    Lotto 80

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare 15/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza Titolo, 1977Lotto composto da 2 litografiecm 50x70 ciascunaFirma...
    Lotto 81

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1977

    Lotto composto da 2 litografie
    cm 50x70 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplari 28/40 e 18/29) a matita al fronte
    Opere senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloTecnica mista su cartacm 50x70Firma indecifrata al...
    Lotto 82

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO BARNI (1939)Senza TitoloCartella composta da 5 litografiecm 50x70...
    Lotto 83

    ROBERTO BARNI (1939)
    Senza Titolo

    Cartella composta da 5 litografie
    cm 50x70 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplari 38/50) a matita al fronte
    Colophon di presentazione con numerazione al retro
    Entro cartella originale

    Note
    La cartella è dedicata ad personam con datazione 1976

  • PINUCCIA BERNARDONI (1953)Senza TitoloSerigrafiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 84

    PINUCCIA BERNARDONI (1953)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 51/70) a matita al fronte
    Timbro dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • PINUCCIA BERNARDONI (1953)Senza TitoloSerigrafiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 85

    PINUCCIA BERNARDONI (1953)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 51/70) a matita al fronte
    Timbro dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • VINICIO BERTI (1921-1991)Senza TitoloLitografiacm 50x70Firma e numerazione...
    Lotto 86

    VINICIO BERTI (1921-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • ENZO FARAONI (1920-2017)Senza Titolo, 1981-1982Litografiacm 70x50Firma e...
    Lotto 87

    ENZO FARAONI (1920-2017)
    Senza Titolo, 1981-1982

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e datazione in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 85/130) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016)Senza TitoloAcquaforteLastra cm 34x50Foglio cm...
    Lotto 88

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34x50
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 16/50) a matita al fronte

  • SPAGNESILotto unico composto da:Senza TitoloPastelli su cartacm 24x33Firma al...
    Lotto 89

    SPAGNESI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Pastelli su carta
    cm 24x33
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Pastelli su carta
    cm 24x33

    Le opere sono senza cornice

  • TONYLotto unico composto da:Senza Titolo, 1974Matita su cartacm 31x39Firma e...
    Lotto 90

    TONY
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1974
    Matita su carta
    cm 31x39
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Matita su carta
    cm 21x29
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Matita su carta
    cm 32x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Matita su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Matita su carta
    cm 28x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Matita su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

    Le opere sono senza cornice

  • MASSIMO SALVADORI (1960)G4G29, 2017Acrilici su tela intavolatacm 30x30Firma,...
    Lotto 91

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    G4G29, 2017

    Acrilici su tela intavolata
    cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TONY TEDESCO (1952)Sonorità adimensionali di un paesaggio Italiano,...
    Lotto 92

    TONY TEDESCO (1952)
    Sonorità adimensionali di un paesaggio Italiano, 2016

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • UGO CARREGA (1935-2014)Il rumore del silenzio, 2009Tecnica mista su...
    Lotto 93

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Il rumore del silenzio, 2009

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 45,5x33
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)La distanza fa grandi le cose, 2009Tecnica mista su...
    Lotto 94

    UGO CARREGA (1935-2014)
    La distanza fa grandi le cose, 2009

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 45x33
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)No words, 2007Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 95

    UGO CARREGA (1935-2014)
    No words, 2007

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 47,5x33
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)Nulla accade due volte nello stesso modo, 2002Tecnica...
    Lotto 96

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Nulla accade due volte nello stesso modo, 2002

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 44x33
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014)La riconciliazione degli opposti, 2010Tecnica mista su...
    Lotto 97

    UGO CARREGA (1935-2014)
    La riconciliazione degli opposti, 2010

    Tecnica mista su cartone
    cm 47,5x32,5
    Firma, titolo, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

Lotti da 49 a 96 di 297
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300 (1 - 300)