Lotti da 1 a 48 di 396
Annulla
  • SALVATORE FIUME (1915-1997)Senza TitoloLitografiacm 100x160Firma e...
    Lotto 1

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 100x160
    Firma e numerazione (Esemplare L/LXXIII) a matita al fronte
    Timbro a secco delle Edizioni Bora al fronte

  • ACHILLE PERILLI (1927)Plus, 1973Serigrafia a colori su cartacm 66x54Firma,...
    Lotto 2

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Plus, 1973

    Serigrafia a colori su carta
    cm 66x54
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza Titolo, 1963Tecnica mista su carta intelatacm 29,5x33Firma e...
    Lotto 3

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ANONIMOSenza Titolo, 1963Tecnica mista su carta intelatacm 29,5x33Firma e...
    Lotto 4

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza Titolo, 2005Olio su telacm 60x30Firma al...
    Lotto 5

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 40x30Firma al...
    Lotto 6

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938)Senza TitoloOlio su telacm 30x40x4Firma al fronte
    Lotto 7

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40x4
    Firma al fronte

  • MASSIMO SALVADORI (1960)4L42L, 2017Acrilici su tela intavolatacm 15x15Firma,...
    Lotto 8

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    4L42L, 2017

    Acrilici su tela intavolata
    cm 15x15
    Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SILVIO FORMICHETTI (1969)Senza TitoloOlio su telacm 20x20Firma al fronteFirma...
    Lotto 9

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • MARCO CINGOLANI (1961)Comics (N.16)Tecnica mista su fotografiacm 20x29Firma e...
    Lotto 10

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Comics (N.16)

    Tecnica mista su fotografia
    cm 20x29
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TINO STEFANONI (1937-2017)Natura morta verde, '90Orologio con quadrante...
    Lotto 11

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Natura morta verde, '90

    Orologio con quadrante eseguito dall'Artista in Edizione Limitata
    Confezione originale cm 14x3

    Note
    Orologio realizzato da Il Tempo e L'Arte in Edizione Limitata di 1.000 esemplari non numerati

  • PIERO MANZONI (1933-1963)Merda d'Artista, 2013Multiplo in lattaCm 6x7x7 entro...
    Lotto 12

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • MAURIZIO CATTELAN (1960)Catteland (Museum League - Triennale di Milano),...
    Lotto 13

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    Catteland (Museum League - Triennale di Milano), 2017

    Sciarpa in lana ideata dall'Artista e realizzata in collaborazione con Seletti
    Opera prodotta in serie limitata per la serie Catteland - Museum League dedicata ai principali musei internazionali
    cm 18x200 circa
    Esemplare 'Triennale di Milano'

  • GIOSETTA FIORONI (1932)Sogno Italiano - fra i Segreti di Giosetta Fioroni,...
    Lotto 14

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Sogno Italiano - fra i Segreti di Giosetta Fioroni, 2008

    Scatola di cartone sigillata contenente:
    14 cartoncini con le opere esposte
    1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra
    3 pieghevoli
    1 cartoncino riassuntivo
    Scatola cm 17,5x21x3,5
    Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT)

  • MAURIZIO CATTELAN (1960)L.O.V.E. - Boule de neige, 2015Scultura in vetro e...
    Lotto 15

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    L.O.V.E. - Boule de neige, 2015

    Scultura in vetro e resina
    Cm 28x12x12
    Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti, come da timbro sotto la base
    Tirata a 2000 esemplari non numerati
    Entro confezione originale

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987)Senza Titolo, 1962Olio su telacm 80x60Firma e...
    Lotto 17

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987)Ritratto di Rondo, 1957Olio su telacm 80x66Firma e...
    Lotto 18

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Ritratto di Rondo, 1957

    Olio su tela
    cm 80x66
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 521, Archivio Pajetta n.1576

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987)L'orchestrina, 1956Olio su telacm 47x55Firma e...
    Lotto 19

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    L'orchestrina, 1956

    Olio su tela
    cm 47x55
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 501, Archivio Pajetta n.2152

  • GASTONE BREDDO (1915-1991)Uomo del mio tempo, 1963Acquaforte su carta...
    Lotto 20

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Uomo del mio tempo, 1963

    Acquaforte su carta Magnani
    Foglio cm 46x32
    Lastra cm 24,5x14
    Firma a matita in basso a destra
    Firma in lastra
    Numerazione a matita (Esemplare 135/150) in basso a sinistra
    Opera senza cornice

    Note
    Opera realizzata per la cartella Uomo del mio tempo con lirica di Salvatore Quasimodo, Edizioni Verona, 1963

  • GIORGIO SCALCO (1929)Senza TitoloTecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 21

    GIORGIO SCALCO (1929)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su carta
    Totale cm 13x19,5
    Firma e dedica al retro
    Opera senza cornice

  • GIORGIO SCALCO (1929)Senza Titolo, 1963Tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 22

    GIORGIO SCALCO (1929)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta applicata su carta
    Totale cm 16x12
    Firma al fronte
    Firma e dedica al retro
    Opera senza cornice

  • RENZO BIASION (1914-1996)Senza Titolo, 1977Litografiacm 64,5x48Firma e...
    Lotto 23

    RENZO BIASION (1914-1996)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 64,5x48
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999)Senza TitoloLitografiacm 50x70Firma e numerazione...
    Lotto 24

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 9/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SILVANA MARTIGNONI (1954)Vaporosità, 1983IncisioneLastra cm 32,5x32foglio cm...
    Lotto 25

    SILVANA MARTIGNONI (1954)
    Vaporosità, 1983

    Incisione
    Lastra cm 32,5x32
    foglio cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 8/15) a matita al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • NUNZIO GULINO (1920-2011)Dietro la rete: i sogni, 1967IncisioneLastra cm...
    Lotto 26

    NUNZIO GULINO (1920-2011)
    Dietro la rete: i sogni, 1967

    Incisione
    Lastra cm 38x26,5
    Foglio cm 59,5x45,5
    Firma e datazione in lastra
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 14/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • NUNZIO GULINO (1920-2011)La brombolona, 1974IncisioneLastra cm...
    Lotto 27

    NUNZIO GULINO (1920-2011)
    La brombolona, 1974

    Incisione
    Lastra cm 26,5x35,5
    Foglio cm 45x53
    Firma in lastra
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 3/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Il recinto, 1977IncisioneLastra cm 34,5x64,5Fogli...
    Lotto 28

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Il recinto, 1977

    Incisione
    Lastra cm 34,5x64,5
    Fogli cm 49x69,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 26/70) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Cascina Visconta, 1978IncisioneLastra cm...
    Lotto 29

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Cascina Visconta, 1978

    Incisione
    Lastra cm 34,5x64,5
    Fogli cm 49x69,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 66/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Liguria, 1976IncisioneLastra cm 63,5x35Fogli cm...
    Lotto 30

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Liguria, 1976

    Incisione
    Lastra cm 63,5x35
    Fogli cm 70x49,8
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 36/70) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Senza TitoloIncisioneLastra cm 49,5x27,5Fogli cm...
    Lotto 31

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 49,5x27,5
    Fogli cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare XI/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti all'estremità di sinistra del foglio

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Conchiglie e fiori secchi, 1958IncisioneLastra cm...
    Lotto 32

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Conchiglie e fiori secchi, 1958

    Incisione
    Lastra cm 31x35
    Fogli cm 49,5x69,5
    Firma, titolo e datazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Argine, 1971IncisioneLastra cm 63,5x34,5Fogli cm...
    Lotto 33

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Argine, 1971

    Incisione
    Lastra cm 63,5x34,5
    Fogli cm 70x49,8
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/70) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti all'estremità di sinistra del foglio

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Bosco Pisani Dossi - Il pasto delle anitre,...
    Lotto 34

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Bosco Pisani Dossi - Il pasto delle anitre, 1977

    Incisione
    Lastra cm 64x35
    Fogli cm 69,549,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 25/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • FEDERICA GALLI (1932-2009)Isotta Franceschini, 1963IncisioneLastra cm...
    Lotto 35

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Isotta Franceschini, 1963

    Incisione
    Lastra cm 26x39
    Fogli cm 49,5x70
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/24) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • AUGUSTO MURER (1922-1985)Studio per una scultura, 1966Tecnica mista su...
    Lotto 36

    AUGUSTO MURER (1922-1985)
    Studio per una scultura, 1966

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    FIrma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Omaggio a Rimbaud e Ginsberg, 1975IncisioneLastra cm...
    Lotto 37

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Omaggio a Rimbaud e Ginsberg, 1975

    Incisione
    Lastra cm 59,5x39,5
    Foglio cm 69,5x50
    Titolo in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 18/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 24x43Foglio cm...
    Lotto 38

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 24x43
    Foglio cm 50x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1976IncisioneLastra cm 33x43Foglio cm...
    Lotto 39

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1976

    Incisione
    Lastra cm 33x43
    Foglio cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 45,5x52,5Foglio cm...
    Lotto 40

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 45,5x52,5
    Foglio cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MARIAROSA MUTTI (1952)Senza Titolo, 1975IncisioneLastra cm 24x49Foglio cm...
    Lotto 41

    MARIAROSA MUTTI (1952)
    Senza Titolo, 1975

    Incisione
    Lastra cm 24x49
    Foglio cm 50x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995)Senza TitoloIncisioneLastra cm 34x53Foglio cm...
    Lotto 42

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 34x53
    Foglio cm 50x70
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • WALTER PIACESI (1929)La finestra del poeta, 1975AcquaforteLastra cm...
    Lotto 43

    WALTER PIACESI (1929)
    La finestra del poeta, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 35x25,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 17/25) a matita al fronte
    Entro folder originale

  • WALTER PIACESI (1929)Personaggio 1976, 1976AcquaforteLastra cm...
    Lotto 44

    WALTER PIACESI (1929)
    Personaggio 1976, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 40,5x29,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte
    Entro folder originale

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza Titolo, 1963Litografiacm 46x65Firma, datazione...
    Lotto 45

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1963

    Litografia
    cm 46x65
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Esplosione di Primavera, 1969Litografia a 5 colori...
    Lotto 46

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Esplosione di Primavera, 1969

    Litografia a 5 colori sovrapposti a matrici distinte
    cm 71x51
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Dramma cosmico, 1969Litografia a 5 colori...
    Lotto 47

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Dramma cosmico, 1969

    Litografia a 5 colori sovrapposti a matrici distinte
    cm 51x71
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Miracolo di luci sul lago, 1969Litografia in...
    Lotto 48

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Miracolo di luci sul lago, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Forze ascensionali, 1969Litografia in bianco e...
    Lotto 49

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Forze ascensionali, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

Lotti da 1 a 48 di 396
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)