Lotti da 49 a 96 di 396
Annulla
  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Forme in movimento, 1969Litografia in bianco e...
    Lotto 50

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Forme in movimento, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 71x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Paesaggio totale, 1969Litografia in bianco e...
    Lotto 51

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Paesaggio totale, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 71x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Armonie di forme contrarie, 1969Litografia in...
    Lotto 52

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Armonie di forme contrarie, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Sinfonia, 1969Litografia in bianco e nerocm...
    Lotto 53

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Sinfonia, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma in lastra
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Ritmo di forme femminile, 1969Litografia in bianco...
    Lotto 54

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Ritmo di forme femminile, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 71x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • GERARDO DOTTORI (1884-1977)Uragano, 1969Litografia in bianco e nerocm...
    Lotto 55

    GERARDO DOTTORI (1884-1977)
    Uragano, 1969

    Litografia in bianco e nero
    cm 51x71
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan

    Bibliografia
    1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006)Senza TitoloSerigrafia su cartoncino applicato su...
    Lotto 56

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Serigrafia su cartoncino applicato su pannello
    cm 55x55
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986)Senza TitoloAcquaforteLastra cm 31x24Foglio cm...
    Lotto 57

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 31x24
    Foglio cm 39x30,5
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015)Senza Titolo, 1988Litografiacm 14,5x14,5Firma,...
    Lotto 58

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1988

    Litografia
    cm 14,5x14,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al retro
    Opera senza cornice

  • LUIS TOMASELLO (1915-2014)Senza Titolo, 1994SerigrafiaCm 19,8x19,7Firma e...
    Lotto 59

    LUIS TOMASELLO (1915-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Serigrafia
    Cm 19,8x19,7
    Firma e iscrizione "3° prove colore" a matita al retro
    Opera realizzata ad accompagnamento di una ristretta tiratura del catalogo "Tomasello Oggi: Atmosfere Cromoplastiche" a cura di Carlo Belloli, edito in occasione della Personale dell'Artista tenutasi dal 26/05/1994 al 26/06/1994 presso la Galleria Arte Struktura (MI)
    Opera entro folder di plastica, conservata all'interno del catalogo che verrà allegato

  • LUIS TOMASELLO (1915-2014)Senza Titolo, 1994SerigrafiaCm 19,8x19,7Firma e...
    Lotto 60

    LUIS TOMASELLO (1915-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Serigrafia
    Cm 19,8x19,7
    Firma e iscrizione "3° prove di stampa" a matita al retro
    Opera realizzata ad accompagnamento di una ristretta tiratura del catalogo "Tomasello Oggi: Atmosfere Cromoplastiche" a cura di Carlo Belloli, edito in occasione della Personale dell'Artista tenutasi dal 26/05/1994 al 26/06/1994 presso la Galleria Arte Struktura (MI)
    Opera entro folder di plastica, conservata all'interno del catalogo che verrà allegato

  • GIULIANO BARBANTI (1936)Senza Titolo, 1995LitografiaCm 32,7x32,7Firma,...
    Lotto 61

    GIULIANO BARBANTI (1936)
    Senza Titolo, 1995

    Litografia
    Cm 32,7x32,7
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare X/XXV) a matita al fronte

  • GIUSEPPE ROSA (1948)GR-TM, 1971Tecnica mista, acrilici e juta applicata su...
    Lotto 62

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1971

    Tecnica mista, acrilici e juta applicata su tavola
    cm 24x38
    Firma, datazione, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)GR-TM, 1971Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta...
    Lotto 63

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1971

    Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta su tavola
    cm 24x38
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)AR, 1995Tecnica mista e applicazioni su telacm...
    Lotto 64

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    AR, 1995

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x20x3
    Firma, titolo, misure e numero di repertorio al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)GR-TM, 1984Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta...
    Lotto 65

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1984

    Acrilici, tecnica mista e applicazioni di juta su tavola
    cm 18x24
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)TR-SM, 2004Seta e applicazioni su legnocm 55x46x8Firma,...
    Lotto 66

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    TR-SM, 2004

    Seta e applicazioni su legno
    cm 55x46x8
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di repertorio al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • CARLO NANGERONI (1922-2018)Senza TitoloLitografiacm 15x15Firma, datazione e...
    Lotto 67

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 15x15
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/100) a matita al retro

  • DIANA FORASSIEPILotto unico composto da:Senza Titolo, 1988Tecnica mista e...
    Lotto 68

    DIANA FORASSIEPI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1988
    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 13,5x21x1
    Firma e datazione sul bordo

    Senza Titolo, 1983
    Tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    Sigla e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • VITTORIO PESCATORI (1937)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 16,2x25,2Firma...
    Lotto 69

    VITTORIO PESCATORI (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 16,2x25,2
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARTA PILONE (1947)Senza TitoloCartoncini sagomaticm 19,5x10Firma, datazione,...
    Lotto 70

    MARTA PILONE (1947)
    Senza Titolo

    Cartoncini sagomati
    cm 19,5x10
    Firma, datazione, numerazione (Esemplare 3/20) e dedica ad personam al retro

  • PIERRE RAMEL (1927)Senza Titolo, 1977Matita su cartacm 30x23Firma e datazione...
    Lotto 71

    PIERRE RAMEL (1927)
    Senza Titolo, 1977

    Matita su carta
    cm 30x23
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANONIMOSenza Titolo, 1973China su cartoncinocm 23x30Firma e datazione al fronte
    Lotto 72

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1973

    China su cartoncino
    cm 23x30
    Firma e datazione al fronte

  • MICHELE FESTA (1932)Senza Titolo, 1990Tecnica mista su cartacm 11,3x15,8Firma...
    Lotto 73

    MICHELE FESTA (1932)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 11,3x15,8
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su vetro rotto applicato su tavolacm 16x16Firma al...
    Lotto 74

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su vetro rotto applicato su tavola
    cm 16x16
    Firma al fronte

  • SALVADOR PRESTA (1925) Senza Titolo, 1989 Litografia su carta Fabriano Cm...
    Lotto 75

    SALVADOR PRESTA (1925)
    Senza Titolo, 1989

    Litografia su carta Fabriano
    Cm 15,5x15,5
    Firma, datazione e numerazione a matita (Esemplare 26/100) al retro

  • GINO LUGGI (1935-2015)Senza Titolo, 1981Acrilici su telacm 24x18x1,5Firma e...
    Lotto 76

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1981

    Acrilici su tela
    cm 24x18x1,5
    Firma e datazione al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Marelia (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Marelia, Bergamo
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO DALEFFE (1933-2014)Immagine vegetale, 1989Olio su telacm 70x70Firma,...
    Lotto 77

    FRANCO DALEFFE (1933-2014)
    Immagine vegetale, 1989

    Olio su tela
    cm 70x70
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
    Opera senza cornice

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza TitoloLitografiacm 35,5x49Firma al...
    Lotto 78

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35,5x49
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933)Senza TitoloLitografiacm 49x69Firma e numerazione...
    Lotto 79

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO LASTRAIOLI (1931)Paesaggio, 1966Tecnica mista su telacm 65x60Firma e...
    Lotto 80

    FRANCO LASTRAIOLI (1931)
    Paesaggio, 1966

    Tecnica mista su tela
    cm 65x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, titolo e località (Firenze) al retro
    Etichetta del Premio Sulmona delle Arti, con timbro dell'Artista al retro
    Etichette del Gruppo Settanta al retro
    Opera senza cornice

    Esposizioni
    1966 Premio Sulmona delle Arti

  • UGO LA PIETRA (1938)Dai gradi di libertà: itinerari preferenziali,...
    Lotto 81

    UGO LA PIETRA (1938)
    Dai gradi di libertà: itinerari preferenziali, 1969-1975

    Tecnica mista, fotografia e collage su carta applicata su lastra di alluminio
    cm 80x80
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

  • MARIO BRAIDOTTI (1923)4 = Ottobre in Friuli, 1967Olio su carta intelatacm...
    Lotto 82

    MARIO BRAIDOTTI (1923)
    4 = Ottobre in Friuli, 1967

    Olio su carta intelata
    cm 60x73
    Firma e datazione al fronte
    Timbri della Galleria Arte Centro (MI) al retro sulla tela e sul telaio

    Provenienza
    Galleria Arte Centro, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GABRIELLA BENEDINI (1932)Ritmi, 1964Tecnica mista su carta intelatacm...
    Lotto 84

    GABRIELLA BENEDINI (1932)
    Ritmi, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 60,5x81,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta difetti

  • AGOSTINO FERRARI (1938)Senza Titolo, 1967Tecnica mista su telacm...
    Lotto 85

    AGOSTINO FERRARI (1938)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta diversi difetti

  • ANONIMOSenza Titolo, 1967Tecnica mista e sabbia su tavolacm 40x60Firma...
    Lotto 86

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista e sabbia su tavola
    cm 40x60
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Pianella (CO) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Pianella, Cantù
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 35x60Firma indecifrata al fronteTimbro...
    Lotto 87

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x60
    Firma indecifrata al fronte
    Timbro indecifrato al retro

    Note
    L'opera presenta un piccolo foro e craquelure diffusa

  • LEONIDA GALLIPersonaggioOlio su telacm 70x50Firma al fronteFirma, titolo e...
    Lotto 88

    LEONIDA GALLI
    Personaggio

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO VASCONI (1920-2014)Cavalli, 1987Olio su tela cm 50x50Firma al...
    Lotto 89

    FRANCO VASCONI (1920-2014)
    Cavalli, 1987

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e datazione al retro

  • FRANCO CAVAZZONIFigura - paesaggioOlio su telacm 50x70Firma al fronteFirma,...
    Lotto 90

    FRANCO CAVAZZONI
    Figura - paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Opera senza cornice

  • VINICIO TARTARINIEstreme conseguenzeOlio su telacm 60x70Firma al fronteFirma...
    Lotto 91

    VINICIO TARTARINI
    Estreme conseguenze

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma e etichetta dell'Artista al retro

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti

  • ANONIMOOra silenteOlio su telacm 70x50Firma indecifrata al fronteTitolo al...
    Lotto 92

    ANONIMO
    Ora silente

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma indecifrata al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta leggeri difetti e un restauro al centro

  • BENDINELLISenza Titolo, 1963Olio e applicazioni su telacm 60x80Firma e...
    Lotto 93

    BENDINELLI
    Senza Titolo, 1963

    Olio e applicazioni su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti e craquelure diffusa

  • ANONIMOSenza Titolo, 1976Olio su telacm 80x60Firma indecifrata, tecnica e...
    Lotto 94

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma indecifrata, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • OLIVIERO BERNI (1971)Nido N.14, 1971Olio su telacmFirma e datazione al...
    Lotto 95

    OLIVIERO BERNI (1971)
    Nido N.14, 1971

    Olio su tela
    cm
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MATTIA MORENI (1920-1999)Il seme-capo tenta anche lui il decollaggio,...
    Lotto 97

    MATTIA MORENI (1920-1999)
    Il seme-capo tenta anche lui il decollaggio, 1980

    Acquaforte
    Lastra cm 40x54
    Totale cm 50x65
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MATTIA MORENI (1920-1999)Il seme del "niente è veramente",...
    Lotto 98

    MATTIA MORENI (1920-1999)
    Il seme del "niente è veramente", 1980

    Acquaforte
    Lastra cm 54x40
    Totale cm 65x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MATTIA MORENI (1920-1999)Progetto per la partenza del "niente è veramente",...
    Lotto 99

    MATTIA MORENI (1920-1999)
    Progetto per la partenza del "niente è veramente", 1980

    Acquaforte
    Lastra cm 39x53,5
    Totale cm 50x65
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 55/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti da 49 a 96 di 396
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 400 (1 - 400)