Lotti da 49 a 96 di 429
Annulla
  • ANONIMOSenza TitoloTecnica mista su telacm 50x60Firma indecifrata al fronte
    Lotto 56

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 50x60
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 57

    ANONIMO
    La mendica, 1968

    Olio su tavola
    cm 60x40
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata, titolo e datazione al retro

    Lotto 58

    LUCA ALINARI (1943)
    Senza Titolo

    Acquaforte acquatinta
    Lastra cm 31x48
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 92/150) a matita al fronte
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura della FB ARTE (FE)

    Note
    L'opera presenta fioriture

    Lotto 59

    LAURA FIUME (1953)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 84/100) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

    Lotto 60

    MICHELE FESTA (1932)
    Senza Titolo, 1971

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare prova d'artista) a matita al fronte

    Lotto 61

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Femme légume

    Acquaforte
    Lastra cm 38,5x32,5
    Foglio cm 68,5x49
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 220/250) a matita al fronte

    Lotto 62

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia acquerellata a mano
    cm 49x69
    Firma, numerazione (Esemplare P.A.) e iscrizione 'Acquerellata a mano' a matita al fronte

    Lotto 63

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 2/100) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

    Lotto 64

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 37x61
    Firma e numerazione (Esemplare pr. D'a. 5/20) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Nuovo Sagittario (MI) al retro del cartone protettivo

    Lotto 65

    LAURA FIUME (1953)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

    Lotto 66

    DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 67x49
    Firma e numerazione (Esemplare 80/125) a matita al fronte
    Etichetta Amerigraphic Internation (MI) al retro

    Lotto 67

    NANI RAZETTI (1924-2013)
    Senza Titolo, 1996

    Acquerello e inchiostro su cartoncino
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 68

    NANI RAZETTI (1924-2013)
    Senza Titolo

    Acquerello e inchiostro su cartoncino telato
    cm 25x20

    Lotto 69

    NANI RAZETTI (1924-2013)
    Senza Titolo, 1972

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma e datazione al retro

    Lotto 70

    MICHELE LOY
    Le grout bleu, 2008

    Tecnica mista su tavola
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e dedica ad personam al retro del cartone protettivo

    Lotto 71

    MARCELLO VETTOR CASSINARI (1930)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 29,5x24,5
    Foglio cm 44x32,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte

    Lotto 72

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da due fotolitografie di Aligi Sassu e Ercole Pignatelli
    cm 35x24,5 e 70x50

    Lotto 73

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1972

    Pastelli e acquerello su carta
    cm 33x42,5
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 74

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su base litografica
    cm 68x49
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 75

    ANONIMO
    Alta Brianza, 1983

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma indecifrata e datazione al fronte

    Lotto 76

    ALDO MATTEOTTI (1927)
    Autunno

    Olio su cartone
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro

  • M. G. SANTOROSenza TitoloAcquerello su cartoncinocm 45,5x64,5Firma al fronte
    Lotto 77

    M. G. SANTORO
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 45,5x64,5
    Firma al fronte

    Lotto 78

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 46,5x32
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 79

    PIETRO VIRGILIO LIETTI (1928)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, timbri dello studio dell'Artista e dichiarazione di autenticità al retro

  • A. COLOMBISenza TitoloOlio su telacm 50x60Firma al fronte
    Lotto 80

    A. COLOMBI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • O. OCULESenza TitoloOlio su telacm 45x60Firma al fronte
    Lotto 81

    O. OCULE
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su tavolacm 40x63
    Lotto 82

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x63

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 35x45Firma indecifrata al fronte
    Lotto 83

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 84

    PASCAL
    Grattacieli

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità e titolo al retro
    Etichetta International Pictures Organisation (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 85

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANONIMO
    Fiori, 1973
    Gouache su carta
    cm 32x24
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità al retro

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1971
    Tecnica mista su carta
    cm 29x39

    Lotto 86

    CARLO SETTI
    Solo un ricordo, 2008

    Polimaterico su tela
    cm 50x40x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 87

    GABRIELLA FASOLO
    Sottobosco

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Cartiglio descrittivo dell'Artista al retro

  • R. DI MARTINO (1945)Senza TitoloOlio su telacm 40x30
    Lotto 88

    R. DI MARTINO (1945)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30

    Lotto 89

    GIANNI ARDE (1937-2007)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 06/05/1973 al retro

    Lotto 90

    PAOLO SERMARINI
    Lotto unico composto da:

    Cascate delle Marmore, 1966
    Litografia
    cm 33x29
    Firma, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare 1/3) al fronte
    Cartiglio dell'Artista al retro

    Incubo, 1965
    Litografia
    cm 35x29
    Firma, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare 2/3) al fronte

    Disperazione, 1966
    Litografia
    cm 40x30
    Firma, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare prova d'artista 1/3) al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

    Lotto 91

    ANGELO GIUSEPPE BERTOLIO (1934-2009)
    Senza Titolo, 1982

    Serigrafia
    cm 63,5x63,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 106/160) a matita al fronte

    Lotto 92

    F. BASILE
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 44,5x30
    Lotto 93

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 44,5x30

    Lotto 94

    DE PETRIS
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro

    Note
    L'opera presenta un piccolo foro

    Lotto 95

    BERTOLONI
    La borsetta rossa, 1971

    Olio su tavola
    cm 50x40
    Firma, datazione, titolo e dichiarazione di autenticità al retro

    Lotto 96

    P. ALBIZZATI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 75x55
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'autore) a matita al fronte

  • MARINO MARINI (1901-1980)Senza TitoloFotolitografiacm 48,5x67Firma in lastra
    Lotto 97

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Senza Titolo

    Fotolitografia
    cm 48,5x67
    Firma in lastra

  • ANONIMOSenza TitoloGouache su cartacm 70x47,5Firma indecifrata al fronte
    Lotto 98

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 70x47,5
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 99

    ANONIMO
    Perché distruggi, uomo?

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

    Lotto 100

    ALDO CARPI
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 67,5x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 102/200) a matita al fronte

    Lotto 101

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 33,5x49
    Firma e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte

    Lotto 102

    GIULIANO GHELLI (1944-2014)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 48,5x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 52/100) a matita al fronte

    Lotto 103

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 53,5x39
    Firma e numerazione (Esemplare 56/75) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

Lotti da 49 a 96 di 429

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 6 aprile 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 441 (1 - 441)