Lotti da 1 a 48 di 309
Annulla
  • LUCIO FONTANA - Lucio Fontana, 1972
    Lotto 1

    LUCIO FONTANA
    Lucio Fontana, 1972

    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso palazzo reale di Milano nel 1972
    cm 24x22
    Edizioni Comune di Milano, Ripartizione iniziative culturali
    Catalogo edito in 7000 esemplari non numerati

  • MARIA LAI (1919 - 2013) - Curiosape, 2002
    Lotto 2

    MARIA LAI (1919 - 2013)
    Curiosape, 2002

    Libro d'arte
    cm 28,5x24,5

    Note
    Libro realizzato dalle Edizioni A.D. ArteDduchamp, Cagliari 2002
    Edizione cartacea della storia del 1991
    Fili presenti sulla copertina
    Entro confezione originale

  • MARIA LAI (1919-2013) - Il Dio distratto, 2018
    Lotto 3

    MARIA LAI (1919-2013)
    Il Dio distratto, 2018

    Libro d'arte
    cm 33x28

    Note
    Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2018
    Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai
    Fili sulla copertina
    Entro confezione originale

  • MARIA LAI (1919-2013) - Tenendo per mano il sole, 2004
    Lotto 4

    MARIA LAI (1919-2013)
    Tenendo per mano il sole, 2004

    Libro d'arte
    cm 28x28

    Note
    Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004
    Presenti fili sulla copertina, colophon e cd
    Entro confezione originale

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 5 libri d'Artista
    Lotto 5

    AUTORI VARI (SPAZI, LEONI, SARDELLA, SALOMONI, BERTOLI)
    Lotto unico di 5 libri d'Artista:

    FRANCO SPAZI
    Libro d'arte contenente un acquerello dell'Artista all'interno

    MORENA LEONI
    Libro d'arte contenente una tecnica mista dell'Artista all'interno

    SANDRO SARDELLA

    GIUSEPPE SALOMONI

    MANUELA BERTOLI

    Edizioni PulcinoElefante, Osnago
    Tutti i libri sono editi in tiratura limitata

  • CATALOGHI D'ARTE (ANNUARI) - Lotto unico di due cataloghi
    Lotto 6

    CATALOGHI D'ARTE (ANNUARI)
    Lotto unico di due cataloghi:

    Catalogo internazionale Bolaffi d'arte moderna N.2. Il collezionista d'arte moderna, 1974
    Catalogo d'arte riccamente illustrato
    cm 29x24,5
    Giulio Bolaffi Editore
    Entro cofanetto originale
    Lievi difetti alla brossura

    Grafica. Numero 23. Annuario del mercato della grafica in Italia, 1995
    Catalogo d'arte riccamente illustrato a cura di Giuseppe Bonini
    cm 29x22,5
    Editoriale Giorgio Mondadori, Milano
    Reca firma di Luca Alinari all'interno

  • LIBRI D'ARTE (CAGLI) - Corrado Cagli, 1964
    Lotto 7

    LIBRI D'ARTE (CAGLI)
    Corrado Cagli, 1964

    Libro d'arte, edito per la collana 'I Classici della Pittura', a cura di Raffaele De Grada e Franco Russoli
    Legatura editoriale in mezza pelle con titoli al dorso, piatti in cartonato rigido rivestito da lamina in legno a stampa, pp. 186 con 35 bellissime tavv. in b/n e a col. applicate a piena pagina e protette da velina, più una ill. fot. in b/n di Corrado Cagli anch'essa applicata a piena pagina e con velina protettiva
    cm 50,5x40,5
    SEDA (Società Editrice per la Divulgazione dell'Arte), Milano, 1964

  • LIBRI D'ARTE (ERTÉ) - Erté a 90 anni. L'opera grafica, 1982
    Lotto 8

    LIBRI D'ARTE (ERTÉ)
    Erté a 90 anni. L'opera grafica, 1982

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Marshall Lee
    cm 35x27
    Silvana Editoriale
    Lievi difetti della sovraccoperta

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (ALDO RAIMONDI) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica:
    Lotto 9

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (ALDO RAIMONDI)
    Lotto unico di 3 cataloghi con dedica:

    Aldo Raimondi, 1984
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo del Turismo, Milano, 1984
    cm 22x22
    Edizione a cura del Comune di Milano
    Reca dedica dell'Artista all'interno

    I campanili d'Italia. Tavole d'arte di Aldo Raimondi, 1967
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Ernesto Caballo
    cm 30x21
    Edizione Saiga Paragon, Genova

    Quotazioni dei maestri italiani dell'acquerello, 1989
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Antonino De Bono e Annamaria Mafrice
    cm 24x24
    Arte più Arte editrice, Milano

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (BRINIDISI, GIOVAGNOLI, VIOLA) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica
    Lotto 10

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (BRINIDISI, GIOVAGNOLI, VIOLA)

    Remo Brindisi, 19877
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo del Capitano, Bagno di Romagna, 1987
    cm 28x21,5
    Edizione a cura del Comune di Bagno di Romagna

    Luca Giovagnoli. Affari di famiglia, 2006
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Bonelli Arte Contemporanea, Mantova
    cm 30,5x24,5
    Edizione della Galleria
    Reca firma dell'Artista all'interno

    Giuseppe Viola, 1983
    Libro d'arte riccamente illustrato
    cm 32x26,5
    Edizioni Sipiel, Milano

  •  LIBRI D'ARTE CON DEDICA (DE ANDREIS, SASSU) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica
    Lotto 11

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (DE ANDREIS, SASSU)

    De Andreis. L'arte dell'acquerello 1985 - 1998, 1998
    cm 30x21
    Le Petit Prince

    La Piccola Grande Venezia
    Libro riccamente illustrato a cura di Sandra Marino
    cm 28,5x20,5
    Edizioni Pama Graphicolor
    Reca dedica di Remo Brindisi all'interno

    Aligi Sassu e la Divina Commedia, 1996
    Libro d'arte riccamente illustrato, a cura di Ferruccio Ulivi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Santa Maria della Scala, Siena, 1996
    cm 30,5x21,5
    Edizioni L'incisione

    Si allega inoltre il catalogo 'Post-avanguardia' realizzato dall'Editoriale Giorgio Mondadori

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (EMILIO TADINI) - Emilio Tadini, 1994
    Lotto 12

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (EMILIO TADINI)
    Emilio Tadini, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Carlo Arturo Quintavalle
    cm 31,5x26,5
    Fabbri Editori, Milano
    Reca dedica dell'Artista a biro all'interno

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (GONZAGA, RAIMONDI E MINGUZZI) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedic
    Lotto 13

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (GONZAGA, RAIMONDI E MINGUZZI)

    Giovan Francesco Gonzaga, 1980
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Valerio
    cm 32,5x25
    Edizione a cura del Centro Diffusione Arte, Milano

    Aldo Raimondi e il Romanzo dell'acquerello, 1966
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Francesco Pestellini
    cm 32x24
    Edizione a cura del Centro Internazionale del Libro

    Minguzzi. Porta del bene e del male in S. Pietro in Vaticano, 1981
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giuseppe Marchiori
    cm 32,5x28
    Edizioni Grafis, Bologna
    Allegata una fotografia in bianco e nero dell'Artista

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (OSSOLA, CERRI, MARROCCO) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica
    Lotto 14

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (OSSOLA, CERRI, MARROCCO)

    Giancarlo Ossola e Villa Arconati di Castellazzo
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Gian Alberto Dell'Acqua e Cesare De Seta
    cm 31x24,5
    Fabbri Editori

    Giancarlo Cerri. La pittura dipinta 1969-2003, 2005
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Civica Galleria , Gallarate, 2005
    cm 30x24
    Edizione della Galleria

    Franco Marrocco, 1994
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Torre Colombara, Gorla Maggiore, 1994
    cm 32x24
    Edizioni Dedalos

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (QUINTAVALLA, TAMBURRO, PATRIARCA) - Lotto unico di 4 cataloghi con dedica
    Lotto 15

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (QUINTAVALLA, TAMBURRO, PATRIARCA)
    Lotto unico di 4 cataloghi con dedica:

    Ferdinando Quintavalla, 2000
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Gian Piero Rabuffi
    cm 29x24
    La Rocchetta Editrice, Pavia

    Antonio Tamburro, 2005
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Gabriele Simongini
    cm 30x30
    Editoriale Giorgio Mondadori

    Antonio Tamburro, 2000
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Raffaele Nigro
    cm 24x21
    Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona

    Patriarca. Per le strade del mondo, 1995
    cm 29,5x21,5
    Prospettive d'Arte, Milano

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (REMO BRINDISI) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica
    Lotto 16

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (REMO BRINDISI)

    Brindisi. La passione, 1990
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Carlo Bo
    cm 28x22
    Edizioni Edicigno, Roma

    Remo Brindisi, 1982
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Michele Greco
    cm 29x22
    Il Punto Editrice, Firenze

    Remo Brindisi, 1992
    Libro d'arte riccamente illustrato con testo di Gianfranco Macarone
    cm 32x22
    L'Airone Editrice, Campobasso

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (SASSU, FIUME, BRINDISI) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica
    Lotto 17

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (SASSU, FIUME, BRINDISI)

    Sassu, 1984
    Libro d'arte riccamente illustratoedito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Reale, Milano, 1984
    cm 24x22
    Edizioni Electa, Milano

    Fiume a Mosca, 1991
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo delle Esposizioni, Mosca, 1991
    cm 30,5x24
    Augusto Agosta Tota Editore, Parma

    Brindisi. Dipingere Venezia. Painting Venice, 1990
    Libro d'arte riccamente illustrato con testi di Giulio Ghirardi
    cm 28x22
    Edicigno - Museo delle Arti Palazzo Bandera

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (TAMBURI, RAIMONDI E BRINDISI) - Lotto unico di 3 cataloghi con dedica
    Lotto 18

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (TAMBURI, RAIMONDI E BRINDISI)

    Orfeo Tamburi per immagini e opere, 1985
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Bruna Coradini con presentazione di Ugo Ronfani
    cm 29x29
    EdizioneI Brixia, Milano

    Aldo Raimondi. La mia vita per l'acquerello, 1979
    cm 30x21,5
    Edizione a cura dell'Internationale Burckhardt Akademie, Roma

    Brindisi, 1985
    Libro d'arte riccamente illustrato, a cura di Luciano Caramel, per la collana 'Presenze'
    cm 29x23
    Giorgio Mondadori & Associati, Milano

  • LIBRI D'ARTE CON DEDICA (UGO NESPOLO) - Nespolo. That's life, 2016
    Lotto 19

    LIBRI D'ARTE CON DEDICA (UGO NESPOLO)
    Nespolo. That's life, 2016

    Libro d'arte riccamente illustrato, a cura di Danilo Eccher, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso - Fondazione Puglisi Cosentino, Palazzo Valle, Catania, 2016/2017
    cm 33x24
    EdizioneI FMR

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO  (ENRICO DELLA TORRE) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 23 - 2003/2004, 2003
    Lotto 20

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ENRICO DELLA TORRE)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 23 - 2003/2004, 2003

    cm 22,5x23
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
    Numerazione all'interno (Esemplare N.19)

    Il libro rientra nelle prime 50 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Enrico Della Torre, foglio cm 21,5x21, recante firma e numerazione (Esemplare 19/50) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO  (ENRICO DELLA TORRE) - Mario Radice / Carte. Il Disegno Italiano, 1996
    Lotto 21

    Mario Radice / Carte. Il Disegno Italiano, 1996

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Flaminio Gualdoni
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.91)

    Il libro rientra nelle prime 99 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a tre colori di Enrico Della Torre, foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 91/99) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte. L'acquaforte, dal titolo 'Metamorfosi', è stata tirata a Milano nel 1978 da Giorgio Upiglio

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALBERTO SUGHI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 19 - 1999/2000, 1999
    Lotto 22

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALBERTO SUGHI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 19 - 1999/2000, 1999

    cm 22x23
    Entro scatola di cartone originale

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a due colori di Alberto Sughi, foglio cm 23x15,5, recante firma e numerazione (Esemplare 90/100) a matita e timbro a secco della Stampera d'Arte l'Acquaforte - Roma

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALBERTO SUGHI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1999
    Lotto 23

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1999

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.37 - Giugno 1999)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.30)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte del 1999 di Alberto Sughi, dal titolo 'Caffè', foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita e timbro a secco della Stamperia d'Arte L'Acquaforte - Roma al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 15 - 1995/1996, 1995
    Lotto 24

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 15 - 1995/1996, 1995

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.18)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Aligi Sassu, foglio cm 22,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 18/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU) - Teneteli su e altri racconti, 1999
    Lotto 25

    Teneteli su e altri racconti, 1999

    Libro d'arte contenente racconti di Giulio Andreotti e 5 fotolitografie di Aligi Sassu, una delle quali recante firma e numerazione (Esemplare P.A. 30/30) a matita al fronte
    Libro cm 36x26
    Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, Roma
    Edizione realizzata in 124 esemplari in numeri arabi, 124 esemplari in numeri romani e 30 esemplari destinati all'Autore e all'Artista
    Entro folder rigido originale

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO) - Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993
    Lotto 26

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO)
    Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Francesco Gallo e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.14)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Arcangelo, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 14/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU) - Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002
    Lotto 27

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU)
    Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Augusto Garau e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.4)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Augusto Garau, foglio cm 22,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997
    Lotto 28

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.32 - Novembre 1997)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.44)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Caruso, dal titolo 'La ragazza emiliana', foglio cm 23,5x16, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994
    Lotto 29

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.70)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, foglio cm 22x19, recante firma e numerazione (Esemplare 70/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006
    Lotto 30

    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006

    cm 32x23,5

    Il libro rientra nelle prime 50 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, cm 30x21,5, recante firma e numerazione (Esemplare 6/50) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI) - Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999
    Lotto 31

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI)
    Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.37)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Donzelli, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 37/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991
    Lotto 32

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.35)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Concetto Pozzati, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 35/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
    Lotto 33

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.12 - Dicembre 1990)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.85)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Concetto Pozzati, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995
    Lotto 34

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.26 - Ottobre 1995)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Davide Benati, foglio cm 20,5x15, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993
    Lotto 35

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.28)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

    Lotto 36

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.27)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ELISA MONTESSORI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1992
    Lotto 37

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ELISA MONTESSORI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1992

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.17 - Novembre 1992)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.45)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Elisa Montessori, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ENRICO DELLA TORRE) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
    Lotto 38

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.11 - Ottobre 1990)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Enrico Della Torre, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FELICE LEVINI) - Felice Levini. Opere dal 1982 al 2003: olii, tempere, vernici, matite, collages e ceramiche, 2003
    Lotto 39

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FELICE LEVINI)
    Felice Levini. Opere dal 1982 al 2003: olii, tempere, vernici, matite, collages e ceramiche, 2003

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.84)

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Felice Levini, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 84/150) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FELICE LEVINI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 2000
    Lotto 40

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 2000

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.40 - Giugno 2000)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Felice Levini, dal titolo 'Eternità', foglio cm 15,5x23, recante firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FLORIANO BODINI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 21 - 2001/2002, 2001
    Lotto 41

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FLORIANO BODINI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 21 - 2001/2002, 2001

    cm 22x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.26)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquatinta di Floriano Bodini, dal titolo 'Giocattolo', foglio cm 22x16,5, recante firma e numerazione (Esemplare 26/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

    Lotto 42

    cm 22x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.25)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquatinta di Floriano Bodini, dal titolo 'Giocattolo', foglio cm 22x16,5, recante firma e numerazione (Esemplare 25/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FLORIANO BODINI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1993
    Lotto 43

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1993

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.20 - Novembre 1993)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Floriano Bodini, dal titolo 'Tartaruga', foglio cm 23,3x16,5, recante firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANCARLO OSSOLA) - Villa Arconati. Dipinti e tempere, 1990
    Lotto 44

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANCARLO OSSOLA)
    Villa Arconati. Dipinti e tempere, 1990

    Piccolo folder contenente testi critici sciolti e un'acquaforte di Giancarlo Ossola, foglio cm 29,5x23,5, recante firma, datazione (1989) e numerazione (Esemplare 51/100) a matita all'interno
    Catalogo realizzato in occasione dell'esposizione tenutasi presso Villa Arconati, Castellazzo di Bollate, 1990

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANFRANCO FERRONI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 10 - 1990/1991, 1990
    Lotto 45

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANFRANCO FERRONI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 10 - 1990/1991, 1990

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.60)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Gianfranco Ferroni, foglio cm 21,5x22,5, recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplare 60/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANFRANCO FERRONI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1996
    Lotto 46

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1996

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.30 - Dicembre 1996)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia di Gianfranco Ferroni, dal titolo 'Sedia coperta da un telo', foglio cm 23,5x16,5, recante firma, datazione (1996) e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIOVANNI CAPPELLI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1994
    Lotto 47

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIOVANNI CAPPELLI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1994

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.22 - Giugno 1994)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Giovanni Cappelli, foglio cm 23,5x16, recante firma, datazione (1981) e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA) - Ballata, 1998
    Lotto 48

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
    Ballata, 1998

    Piccolo libro d'arte con una poesia di Gaetano Blaiotta e una litografia a colori di Ibrahim Kodra recante firma e numerazione (Esemplare 31/50) a matita al fronte
    Libro cm 20x13,5
    Litografia cm 16x10,6
    Edizione di 50 esemplari non numerati

Lotti da 1 a 48 di 309

ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta solo online con Banditore Vituale

  • 13 febbraio 2020 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 309)

Visione dei volumi solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Diritti d'asta 25%

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100