Lotti da 1 a 48 di 200
Annulla
  • LUCA CRIPPA (1924-2002) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 1

    LUCA CRIPPA (1924-2002)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 25x31,5
    Firma e datazione al fronte

  • CHRISTO (1935) - Running fence - der laufende zaun in Kalifornien 1972-1976, 1978
    Lotto 2

    CHRISTO (1935)
    Running fence - der laufende zaun in Kalifornien 1972-1976, 1978

    Manifesto della mostra tenutasi presso Kunstgewerbe Mueum di Zurigo dal 03/06/78 al 06/09/78
    cm 127x89

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Le dame di casa Baj, 1975
    Lotto 3

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Le dame di casa Baj, 1975

    Manifesto della mostra tenutasi presso lo Studio Marconi (MI) nel Maggio 1975
    cm 100x70

    Note
    Reca testo di Alain Jouffray, immagini delle opere in mostra e relativi dati tecnici

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Poisoned, 2008
    Lotto 4

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Poisoned, 2008

    Scultura multipla in resina
    cm 41x17x19
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • MARIA LAI (1919-2013) - Il Dio distratto, 2018
    Lotto 5

    MARIA LAI (1919-2013)
    Il Dio distratto, 2018

    Libro d'arte
    cm 33x28

    Note
    Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2018
    Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai
    Fili sulla copertina
    Entro confezione originale

  • GIGI MARTORELLI (1936-2015) - Vegetale notturno
    Lotto 6

    GIGI MARTORELLI (1936-2015)
    Vegetale notturno

    Olio su tela
    cm 100x90
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro

  • ROBERTO MASIA (1958) - New York miss liberty
    Lotto 7

    ROBERTO MASIA (1958)
    New York miss liberty

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • LUCIANO GIBBONE (1935) - La mela
    Lotto 8

    LUCIANO GIBBONE (1935)
    La mela

    Olio su tela
    cm 90x120
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • EUGENIO GALIANO (1921) - Vaso con rose, 1995
    Lotto 9

    EUGENIO GALIANO (1921)
    Vaso con rose, 1995

    Olio su cartone
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, misure, tecnica e località (Catanzaro) al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO DRAGO - Senza Titolo
    Lotto 10

    MARIO DRAGO
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ALFREDO ZECCA (1917-1998) - Rimini - Hotel Villa Rosa - Riviera di Rimini
    Lotto 11

    ALFREDO ZECCA (1917-1998)
    Rimini - Hotel Villa Rosa - Riviera di Rimini

    Acquerello su cartone
    cm 50x70
    Firma a fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • MARTINO MAZZOLENI (1935-1995) - Emblematica dell'immagine
    Lotto 12

    MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
    Emblematica dell'immagine

    Acrilico su cartone
    cm 73x51
    Firma, titolo, misure, datazione e località (Milano) al retro sul cartone protettivo

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MARTINO MAZZOLENI (1935-1995) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 13

    MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
    Senza Titolo, 1975

    Acrilico su cartone
    cm 73x51
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note

  • GIUSEPPE VIOLA (1933-2010) - Senza Titolo
    Lotto 14

    GIUSEPPE VIOLA (1933-2010)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • NINO CAFFÉ (1909-1975) - Senza Titolo
    Lotto 15

    NINO CAFFÉ (1909-1975)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 17x24
    Firma al fronte
    Autentica su fotografia a cura di Alessandro Maria Caffè

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Un mondo da salvare
    Lotto 16

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Un mondo da salvare

    Cartella contenente uno scritto di Giulio Dotto e due serigrafie di Ibrahim Kodra, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a.) a matita al fronte
    Serigrafie cm 35x25 ciascuna
    Cartella cm 36x26
    Cartella edita in tiratura limitata (Esemplare P.d.a.) a matita all'interno

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 17

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Prova 2) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 18

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 30x40
    Opera senza cornice

    Lotto 19

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Prova 3) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 20

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquerello e grafite su carta
    cm 56x38
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941) - Still life, 2011
    Lotto 21

    UGO NESPOLO (1941)
    Still life, 2011

    Cartella contenente una litografia recante firma e numerazione (Esemplare P.d.a) a matita al fronte
    Litografia cm 49x34
    Cartella edita per il S. Natale, 2011

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - La grande pace, 1970
    Lotto 22

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    La grande pace, 1970

    Xilografia
    cm 50x33,5
    Firma, titolo, tecnica e datazione a matita al fronte
    Timbro a secco della Fondazione Ibrahim Kodra
    Etichetta della 'Segunda Bienal Internacional de grabado - Buenos Aires - 1970', con titolo dell'opera e indirizzo dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco al margine inferiore

    Lotto 23

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943) - Dentro l'omino di burro, 2003
    Lotto 24

    LUCA ALINARI (1943)
    Dentro l'omino di burro, 2003

    Serigrafia polimaterica su cartone
    cm 70x70
    Firma e numerazione (Esemplare 77/200) al fronte
    Etichetta e timbro della Colombo Arte Edizioni (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • GINO LUGGI (1935-2015) - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 25

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

    Lotto 26

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

    Lotto 27

    GINO LUGGI (1935-2015)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1976
    Biro su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • MAX HAMLET SAUVAGE (1950) - Le metamorfosi, 1986
    Lotto 28

    MAX HAMLET SAUVAGE (1950)
    Le metamorfosi, 1986

    Cartella contenente colophon originale numerato e 5 serigrafie originali, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 74/100) a matita al fronte
    Serigrafie cm 70x50 ciascuna
    Certificato di autenticità con firma dell'Artista e timbro dell'Editore
    Maxart Serigrafica Editore, Milano
    Entro confezione originale in cartone

  • AUTORI VARI - Il disarmo, 1981
    Lotto 29

    AUTORI VARI
    Il disarmo, 1981

    Cartella contenente testo di presentazione di Carlo Munari e 6 serigrafie originali di Enrico Muscetra, Paul Ripamonti, Paolo Baratella, Remo Brindisi, Gianni Bertini e Max Hamlet, ciascuna recante firma, numerazione (Esemplari 78/100) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
    Serigrafie cm 70x50 ciascuna
    Maxart Serigrafia Editore, Milano
    Entro cartella in tela rigida originale e cartone originale
    Si allega un depliant dell'edizione

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (RENATA BOERO) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1992
    Lotto 30

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (RENATA BOERO)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1992

    Catalogo d'arte riccamente illustrato
    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.16 - Maggio 1992)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.45)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Renata Boero, foglio cm 23x16, recante firma, datazione e numerazione (Esemplare 45/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1989
    Lotto 31

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1989

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.9 - Dicembre 1989)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.66)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'incisione di Luigi Veronesi, foglio cm 23x16, recante firma, datazione (1990) e numerazione (Esemplare 66/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CARLO MATTIOLI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1994
    Lotto 32

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CARLO MATTIOLI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1994

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.24 - Dicembre 1994)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Carlo Mattioli, foglio cm 23x16, recante cachet, numerazione (Esemplare 45/100) e timbro a secco de La Scaletta al fronte
    L'opera reca al verso firma a matita per garanzia e autenticità di Marcella Mattioli

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
    Lotto 33

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.10 - Maggio 1990)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.85)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Lucio Del Pezzo, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIOSETTA FIORONI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1996
    Lotto 34

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIOSETTA FIORONI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1996

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.28 - Maggio 1996)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.44)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Giosetta Fioroni, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (UGO NESPOLO) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 2000
    Lotto 35

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (UGO NESPOLO)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 2000

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.41 - Ottobre 2000)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.30)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Ugo Nespolo, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (RICCARDO LICATA) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997
    Lotto 36

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (RICCARDO LICATA)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.33 - Dicembre 1997)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Riccardo Licata, foglio cm 23x16, recante firma, titolo (Luce), datazione (1997) e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995
    Lotto 37

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.25 - Giugno 1995)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Aligi Sassu, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1993
    Lotto 38

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1993

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.19 - Giugno 1993)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Domenico Cantatore, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (WALTER VALENTINI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 7 - 1987/1988, 1987
    Lotto 39

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (WALTER VALENTINI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 7 - 1987/1988, 1987

    Libro d'arte riccamente illustrato
    cm 22,5x23
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
    Numerazione all'interno (Esemplare N.22)
    Entro scatola di cartone originale

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Walter Valentini, foglio cm 20,5x20,5, recante firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita e timbro a secco della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI) - Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995
    Lotto 40

    Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.8)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, foglio cm 22,2x22,5, recante firma, datazione (1995) e numerazione (Esemplare 8/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ERCOLE PIGNATELLI) - Afro / Carte. Il Disegno Italiano, 2006
    Lotto 41

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ERCOLE PIGNATELLI)
    Afro / Carte. Il Disegno Italiano, 2006

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
    cm 23x23,5

    Il libro contiene al suo interno un'acquaforte originale di Ercole Pignatelli, foglio cm 20,5x20,5, recante firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Lucio Del Pezzo / Carte. Il Disegno Italiano, 1992
    Lotto 42

    Lucio Del Pezzo / Carte. Il Disegno Italiano, 1992

    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.15)
    Copertina rigida ideata da Lucio Del Pezzo

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte acquerellata a mano di Lucio Del Pezzo, foglio cm 20,5x20,5, recante firma e numerazione (Esemplare 15/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Giorgio De Chirico / Altri enigmi, 1983
    Lotto 43

    Giorgio De Chirico / Altri enigmi, 1983

    Cofanetto composto da due libri d'arte riccamente illustrati a cura di Maurizio Fagiolo Dell'Arco
    cm 23x23,5 ciascuno
    Entro custodia originale

    Uno dei due libri contiene al suo interno un'acquaforte originale di Lucio Del Pezzo, foglio cm 20,5x20,5, recante firma e numerazione (Esemplare 56/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ERNESTO TRECCANI) - Ernesto Treccani. Poesie e sinfonie di un caposcuola, 1992
    Lotto 44

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ERNESTO TRECCANI)
    Ernesto Treccani. Poesie e sinfonie di un caposcuola, 1992

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Gianfranco Macarone
    cm 32x22
    Edizioni Galleria d'Arte Il Castello, Adria
    Reca un disegno a matita firmato e datato (2001) su una pagina interna del catalogo

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA) - Ibrahim Kodra, 1982
    Lotto 45

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
    Ibrahim Kodra, 1982

    Catalogo con scritti di numerosi critici e 33 illustrazioni applicate
    cm 29,5x25
    Edizione a cura della Galleria d'Arte Nuovo Carpine, Roma
    Edizione di 500 copie numerate (Esemplare 84)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una serigrafia originale di Ibrahim Kodra, foglio cm 29,5x23, recante firma e numerazione (Esemplare 84/100), realizzata presso Centro Arte La Tela, Palermo

  • GIUSEPPE ROSA (1948) - TR - AM, 1972
    Lotto 46

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    TR - AM, 1972

    Acrilici e applicazioni su tela
    cm 80x50x2
    Firma, titolo, misure, tecnica, datazione e numero di repertorio (141) al retro
    Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948) - TR-CM, 1984
    Lotto 47

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    TR-CM, 1984

    Acrilici su tavola e su legni sagomati applicati su tavola
    cm 40x100x3
    Firma, titolo, datazone, misure, tecnica e numero di repertorio (N.164) al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948) - GR-TM, 1972
    Lotto 48

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    GR-TM, 1972

    Acrilici e juta su tavola
    cm 35x50
    Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di repertorio (N.130) al retro
    Opera senza cornice

Lotti da 1 a 48 di 200

ASTA N.37 - OPERE UNICHE, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

Asta solo online con Banditore Virtuale

  • 29 aprile 2020 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100