Lotti da 1 a 48 di 199
Annulla
  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 1

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 29x21
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 14/04/1982

  • ANONIMO
    Lotto 2

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su masonite
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - I ricordi di Ibrahim Kodra raccontati in sei litografie
    Lotto 3

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    I ricordi di Ibrahim Kodra raccontati in sei litografie

    Cartella composta da 6 litografie su cartoncino di Ibrahim kodra, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 180/200) a matita al fronte, e un colophon numerato con testo di Giulio Dotto
    Litografie cm 29x23,7 ciascuna
    Entro folder originale

  • AUTORI VARI - I promessi sposi
    Lotto 4

    AUTORI VARI
    I promessi sposi

    Cartella contenente 12 acqueforti d i Remo Brindisi, Giovambattista De Andreis, Romano Stefanelli, Orfeo Tamburi, Saverio Terruso e Ernesto Treccani (2 per artista), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 68/125) a matita al fronte
    Foglio cm 50x35
    Timbri a secco degli stampatori

    Note
    Opera realizzata in 125 esemplari in numeri arabi e di XXX in numeri romani da Edizioni Brixia (MI)

  • DALILA CROTTI (1983) - Not is Paolo 1009, 2005
    Lotto 5

    DALILA CROTTI (1983)
    Not is Paolo 1009, 2005

    Pelle artificiale su tavola
    cm 70x100x3
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta Archive Dalila Crotti al retro

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 6

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2004

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta Associazione Culturale "Paolo Friends" al retro
    Certificato di autenticità a cura della Associazione Culturale "Paolo Friends" su fotografia

  • DALILA CROTTI (1983) - Chi ha la testa? Senza capelli,2004
    Lotto 7

    DALILA CROTTI (1983)
    Chi ha la testa? Senza capelli,2004

    Acrilici su pannello
    cm 29x29
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta Archive Dalila Crotti al retro

  • COLLINS - Seul, 1965
    Lotto 8

    COLLINS
    Seul, 1965

    Olio su tavola
    cm 19x23,5
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro

  • GIORGIO BUFFAGNI (1944) - Mistero in laguna, 2005
    Lotto 9

    GIORGIO BUFFAGNI (1944)
    Mistero in laguna, 2005

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma e datazione al retro

  • ANTONIO FOMEZ (1937) - Senza Titolo
    Lotto 10

    ANTONIO FOMEZ (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO FOMEZ (1937) - Senza Titolo
    Lotto 11

    ANTONIO FOMEZ (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO CERRI (1938) - Cava, 1984
    Lotto 12

    GIANCARLO CERRI (1938)
    Cava, 1984

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, località (Milano), tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • MANLIO BACOSI (1921-1998) - In pieno sole
    Lotto 13

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    In pieno sole

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GUIDO GIAVANI - Senza Titolo
    Lotto 14

    GUIDO GIAVANI
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • WARNER (1944-2006) - Musici al mattino, 2001
    Lotto 15

    WARNER (1944-2006)
    Musici al mattino, 2001

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MANLIO BACOSI (1921-1998) - Senza Titolo
    Lotto 16

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • WALTER POZZI (1911-1989) - I fratini
    Lotto 17

    WALTER POZZI (1911-1989)
    I fratini

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 18

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34x34
    Firma indecifrata al fronte

  • GIANCARLO CERRI (1938) - Sequenza verticale N.19, 1995-1996
    Lotto 19

    GIANCARLO CERRI (1938)
    Sequenza verticale N.19, 1995-1996

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e località (Milano) al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO GUIDA (1931) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 20

    MARIO GUIDA (1931)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • LELIO FREZZA (1938) - Senza Titolo
    Lotto 21

    LELIO FREZZA (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Fiori N.2
    Lotto 22

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Fiori N.2

    Olio su masonite
    cm 49x38,5
    Firma al fronte

  • P.S. LEVI - Senza Titolo
    Lotto 23

    P.S. LEVI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • ARTIFONI - Paesaggio
    Lotto 24

    ARTIFONI
    Paesaggio, 1979

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 25

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 30x40
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 26

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 30x40
    Firma indecifrata al fronte

  • MARIO DE BIASI (1923-2013) - L'isola dei cipressi che si specchia nelle acque del "Vago Eupili" appena increspato
    Lotto 27

    MARIO DE BIASI (1923-2013)
    L'isola dei cipressi che si specchia nelle acque del "Vago Eupili" appena increspato

    Stampa offset
    cm 45x63

    Note
    Tratta dal volume "Brianza resta!" di Mario De Biasi e Emilio Magni

  • LUDOVICO MOSCONI (1928-1987) - Senza Titolo
    Lotto 28

    LUDOVICO MOSCONI (1928-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x69
    Firma e numerazione (Esemplare XXI/XXV) a matita al fronte

  • ETTORE BELLONI (1918) - Il cancro
    Lotto 29

    ETTORE BELLONI (1918)
    Il cancro

    Olio su carta
    cm 29x21
    Firma e titolo al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • BRUNO SCURATI - Robert Edward Lee
    Lotto 30

    BRUNO SCURATI
    Robert Edward Lee

    Olio su tela
    cm 49x39
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • DOMINICUS GIACOMO VITTONE (1898-1995) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 31

    DOMINICUS GIACOMO VITTONE (1898-1995)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 40x50
    Firma e datazone al fronte

  • SANDRO FOLISSA - Senza Titolo
    Lotto 32

    SANDRO FOLISSA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Certificato di garanzia con timbri della Nuova Galleria d'Arte Moderna (RM) al retro

  • MANDELLI - Senza Titolo
    Lotto 33

    MANDELLI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 34

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma inecifrata al retro

  • BEROS ZLATICA - Senza Titolo, 1983
    Lotto 35

    BEROS ZLATICA
    Senza Titolo, 1983

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità al retro

  • A. MARTINEZ - Senza Titolo, 1962
    Lotto 36

    A. MARTINEZ
    Senza Titolo, 1962

    Olio su tela
    cm 70x38
    Firma e datazione al fronte

  • F. ORESTE - La solituzione
    Lotto 37

    F. ORESTE
    La solituzione

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e titolo al fronte

  • MAX KUATTY (1930-2011) - Senza Titolo
    Lotto 38

    MAX KUATTY (1930-2011)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • GIORGIO PAVESI - Senza Titolo
    Lotto 39

    GIORGIO PAVESI
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 45x34
    Firma al fronte

  • FUSI - Senza Titolo, 1979
    Lotto 40

    FUSI
    Senza Titolo, 1979

    Olio su tavola
    cm 33,5x49
    Firma e datazione a fronte

  • PIETRO VIRGILIO LIETTI (1928) - Senza Titolo
    Lotto 41

    PIETRO VIRGILIO LIETTI (1928)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 42

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 45x30
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALIGI SASSU (1912-2020) - Senza Titolo
    Lotto 43

    ALIGI SASSU (1912-2020)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 11,4x16,8
    Firma al fronte
    Opera senza cornice entro passe

  • TRENTO LONGARETTI (1916-2017) - Senza Titolo
    Lotto 44

    TRENTO LONGARETTI (1916-2017)
    Senza Titolo

    Biro su carta
    cm 16,5x16,5
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice entro passe

    Note
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • MARIO DRAGO - Senza Titolo
    Lotto 45

    MARIO DRAGO
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • MARIO DRAGO - Senza Titolo
    Lotto 46

    MARIO DRAGO
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 31x25
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 47

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALIGI SASSU (1912-2020) - Senza Titolo
    Lotto 48

    ALIGI SASSU (1912-2020)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta
    cm 30x19,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice entro passe

Lotti da 1 a 48 di 199
×

ASTA N.65 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 2 febbraio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000