Lotti da 49 a 96 di 379
Annulla
  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 49

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia offset
    cm 69x51,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Cromie spettrologiche, 1972
    Lotto 50

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Cromie spettrologiche, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 379/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Cromie spettrologiche, 1972
    Lotto 51

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Cromie spettrologiche, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 379/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Testura grafica per ortogonale, 1972
    Lotto 52

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Testura grafica per ortogonale, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 274/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972
    Lotto 53

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 320/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 54

    VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 342/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CAMILLE GRAESER (1892-1980) - Kühle Relation/Konversion, 1973
    Lotto 55

    CAMILLE GRAESER (1892-1980)
    Kühle Relation/Konversion, 1973

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 157/500) a matita al retro
    Opera senza cornice

  • JOSEF ALBERS (1888-1976) - Senza Titolo, 1970/1971
    Lotto 56

    JOSEF ALBERS (1888-1976)
    Senza Titolo, 1970/1971

    Serigrafia
    cm 20x20
    Sigla dell'Artista e numerazione (Esemplare 64/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera è corredata dal catalogo 'Josef Albers' edito in 1000 copie da Artestudio Macerata, 125 delle quali contenenti una serigrafia originale

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lotto 57

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 58/150) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970
    Lotto 58

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970

    Stampa fotografica offset su carta patinata
    cm 69x86,5
    Timbro "Superstudio; Stampati" al fronte
    Numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • JIM DINE (1935) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 59

    JIM DINE (1935)
    Senza Titolo, 1988

    Locandina dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Venezia, 1988
    cm 98,5x68,5
    Firma a penna al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini e lievissimi strappi

  • ALLEN JONES (1937) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 60

    ALLEN JONES (1937)
    Senza Titolo, 1972

    Locandina edita in occasione dei giochi olimpici di Monaco, 1972
    cm 101x64
    Firma e datazione a penna al fronte
    Opera senza cornice

  • TOM WESSELMANN (1931-2004) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 61

    TOM WESSELMANN (1931-2004)
    Senza Titolo, 1984

    Locandina dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria Plura 1, Milano, 1984
    cm 60x99
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  •  ANDY WARHOL (1928-1987) - Andy Warhol's Index (Book), 1967
    Lotto 62

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Andy Warhol's Index (Book), 1967

    Prima edizione, tiratura con la copertina in brossura. Sono presenti tutti i pop-up e gli oggetti inseriti in questo libro: 6 delle 8 schede perforate "big surprise", il castello, l'aeroplano, la fisarmonica, la lattina di pomodoro Hunts pop-up, il disco the Chelsea Girls con la sua molla (il disco risulta staccato dalla molla), un dodecaedro figurato attaccato al suo nastro, il flexy-disc di Lou Reed, una fotografia ripiegata di Wahrol con naso multicolore, e il palloncino incollato tra due pagine

    Note
    Prima edizione pubblicata da Random House, Inc, New York & Toronto

  • CHRISTO (1935-2020) - Project for A. Berlingieri, Taranto, Italy, 1984
    Lotto 63

    CHRISTO (1935-2020)
    Project for A. Berlingieri, Taranto, Italy, 1984

    Litografia con collage di tessuto e filo su carta Arches Cover White applicata su Museum Board
    cm 56,5x71
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    2013 Christo and Jeanne-Claude. Prints and objects, a cura di Hatje Cantz, Edizioni Jörg Schellmann, pag. 134, rep. 112

    Note
    Stampatore: Landfall Press, Chicago
    Editore: Christo e Edition Schellmann, Monaco/New York
    Edizione di 100 copie in numeri arabi, XX copie in numeri romani e 20 Prove d'Artista

  • AUTORI VARI - Corrente, 1967
    Lotto 64

    AUTORI VARI
    Corrente, 1967

    Cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente' composta da un testo autografo di Raffaele De Grada riprodotto in litografia e litografie originali a colori dei seguenti artisti: Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura), Bruno Cassinari (Figure), Sandro Cherchi (Figure), Lucio Fontana (Concetto Spaziale), Renato Guttuso (Pensando al futuro), Giuseppe Migneco (La sposa), Ennio Morlotti (Corrente controcorrente), Aligi Sassu (La terre est bleu comme une orange), Ernesto Treccani (Autoritratto), Italo Valenti (Oleggio), Emilio Vedova (Scontro di situazioni), ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli Artisti
    Litografie cm 47x35 ciascuna
    Ciascun foglio reca firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita
    All'interno della custodia sono applicate due riproduzioni anastatiche di un fascicolo di 'Corrente' del 31 Maggio 1940
    Entro cartella originale in cartone telato giallo e scatola in cartone originale
    Teodorani Editore

    Bibliografia (relativa all'opera di Lucio Fontana)
    2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 113 (altro esemplare della serie)

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Superficie bianca, 1971
    Lotto 65

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Superficie bianca, 1971

    Rilievo su carta
    cm 53x74
    Firma e datazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 12

    Note
    Opera edita in 150 esemplari

    Si ringrazia il Dott. Federico Sardella della Fondazione Enrico Castellani per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Rilievo argento, 1974
    Lotto 66

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Rilievo argento, 1974

    Litografia in argento e impressione a secco
    cm 56x77
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 20

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Viens Voir, 1969
    Lotto 67

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Viens Voir, 1969

    Acquaforte e acquatinta a colori
    Lastra cm 41x55
    Foglio cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare 60/99) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 93, rep. 214

    Note
    Editions L'Oeuvre Gravée, Berna

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Così fan tutte, 1970
    Lotto 68

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Così fan tutte, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 47x37,5
    Foglio visibile cm 52x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 96, rep. 228

    Note
    Stampatore: Georges Visat, Paris
    Edizioni: Georges Visat, Parigi

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Apostroph' Apocalypse, 1967
    Lotto 69

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Apostroph' Apocalypse, 1967

    Cofanetto in cartone rigido contenete 14 acqueforti di Wifredo Lam su carta Filicarta
    10 cm 50,5x38
    4 cm 50x77
    Firma e numerazione (Esemplari XXIV/XXV) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Edizione tirata da Giancarlo Pozzi presso l'atelier di Giorgio Upiglio, Milano

    Bibliografia
    2016 Wifredo Lam. Catalogue Raisonné. Prints Estampes Grafica, a cura di Eskil Lam, HC Editions, rep. 178 a 191

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - L'Enfance d'Ubu, 1975
    Lotto 70

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    L'Enfance d'Ubu, 1975

    Litografia a colori
    cm 32x50
    Firma a matita al fronte
    Certificato di autenticità su fotografia a cura della Galeria Joan Prats (BARCELLONA)
    Opera senza cornice, presenta fioriture e un evidente alone al centro dovuto a traspirazione di nastro

    Bibliografia
    Cramer Books 204

    Note
    Opera originariamente parte del volume 'L'Enfance d'Ubu' edito da Tériade a Parigi nel 1975 e stampato da Mourlot, Parigi

  • LOUIS ICART (1888-1950) - Marchandes d'oranges, 1929
    Lotto 71

    LOUIS ICART (1888-1950)
    Marchandes d'oranges, 1929

    Puntasecca
    Lastra cm 47x37
    Foglio cm 67,5x51
    Firma e numerazione (Esemplare 208) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • ASGER JORN (1914-1973)  - Senza Titolo, 1961
    Lotto 72

    ASGER JORN (1914-1973)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia
    cm 50x34,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 82/90) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del portfolio di 4 litografie "Il Ridotto. Four compositions" con testo tipografico di Maurizio Corgnati

  • GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)  - Femmes de nuit et d'aube, 1967
    Lotto 73

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
    Femmes de nuit et d'aube, 1967

    Litografia a colori su carta Rives BFK
    cm 38x56
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte

  • MIMMO PALADINO (1948) - Allegretto 2, 1981
    Lotto 74

    MIMMO PALADINO (1948)
    Allegretto 2, 1981

    Acquaforte, acquatinta, puntasecca su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 65x50
    Foglio cm 80x60
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/50) a matita al fronte
    Timbro a secco de 'Il Torchio Modenese'

    Bibliografia
    2001 Mimmo Paladino. Opera grafica 1974-2001, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Art of this Century, New York, pag. 36, rep. 20

    Note
    Editore: Emilio Mazzoli, Modena
    Stampatore: Il Torchio Modenese, Modena
    Opera originariamente parte della cartella 'Tesoro' con opere di Chia, Clemente, Cucchi, De Maria e Paladino

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lotto 75

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia su plexiglass
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 22/120) incise al fronte

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 76

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia e collage di cartone su cartone
    cm 71x120
    Firma e iscrizione "Prova Unica" a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941) - Money Story
    Lotto 77

    UGO NESPOLO (1941)
    Money Story

    Serigrafia con applicazione
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 93/120) a matita al fronte
    Timbro a secco delle Prospettive d'Arte (MI)
    Etichetta delle Prospettive d'Arte (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 78

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazione
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO RIVA (1951) - Reliquia: omaggio a Simone Martini, 2001
    Lotto 79

    UGO RIVA (1951)
    Reliquia: omaggio a Simone Martini, 2001

    Scultura in bronzo
    cm 59x20x14
    Firma e numerazione (Esemplare 74/175) incise
    Sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Artè (BO)

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 80

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo, 1977

    Olio su cartone
    cm 23,5x20
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice, presenta un lieve difetto all'angolo inferiore di sinistra

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 81

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo, 1975

    China su carta
    cm 24x32
    Firma e datazione al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 82

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1976

    Tempera su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità, datazione e località (Milano) al retro
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 83

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 84

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 85

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 86

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 87

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 88

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Donne delle Puglie, 1973
    Lotto 89

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Donne delle Puglie, 1973

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dello Studio 63 Arte Antica e Moderna (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

    Provenienza
    Studio 63, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 90

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Il Castello (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Il Castello, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 91

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Il Castello (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Il Castello, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Composizione di foglie, anni '70
    Lotto 92

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Composizione di foglie, anni '70

    Acrilici su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Processione, anni '70
    Lotto 93

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Processione, anni '70

    Acrilici su carta intelata
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Verso un mondo migliore, anni '70
    Lotto 94

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Verso un mondo migliore, anni '70

    Acrilici su compensato
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Paesaggio siciliano rosso, anni ’70
    Lotto 95

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Paesaggio siciliano rosso, anni ’70

    Acrilico su carta intelata
    cm 48x68
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Carini (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Paesaggio marino giallo, anni ’70
    Lotto 96

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Paesaggio marino giallo, anni ’70

    Acrilico su carta intelata
    cm 48x68
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti da 49 a 96 di 379
×

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
  • 4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

Esposizione

Dal 25/01/23 al 04/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000