Lotti da 1 a 48 di 222
Annulla
  • MARINO MARINI (1901-1980)Senza Titolo, 1976 Acquaforte acquatintaFoglio cm...
    Lotto 201

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Senza Titolo, 1976

    Acquaforte acquatinta
    Foglio cm 75x55
    Lastra cm 54x42
    Firma a matita in basso a destra
    Iscrizione (P.A.) a matita in basso a sinistra
    Opera publicata sul volume: "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e litografie), 1919-1980" a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 219, 256, numero a 179
    Tavola III dell'album Munchen 1976
    Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista
    Editore Albra, Torino, 1976
    Stampatore Il Cigno, Roma

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 202

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 63x86,5
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare E.A.)
    Timbro a secco della Graphis Arte (LI)

  • MINO MACCARI (1898-1989)Figura femminile Matita colorata su cartaCm...
    Lotto 203

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Figura femminile

    Matita colorata su carta
    Cm 32x24
    Firma in basso a destra
    Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (NO) al retro
    Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte San Marco (NO)

  • ALIGI SASSU (1912-2000)Studio di donna Pennarello su cartaCm 21x26,8Firma in...
    Lotto 204

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Studio di donna

    Pennarello su carta
    Cm 21x26,8
    Firma in basso a destra
    Archivio su fotografia rilasciato in data 13/05/2010 dalla fondazione Helenita e Aligi Sassu (MI)

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)Senza Titolo Carboncino su cartaCm 36x24Firma in...
    Lotto 205

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    Cm 36x24
    Firma in basso destra

  • ALDO SALVADORI (1905-2002)Modella in posa, 1951 Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 206

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Modella in posa, 1951

    Tecnica mista su carta
    Cm 44x29
    Firma e datazione in basso a destra
    Autentica della moglie su foto
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Galeeria d'Arte XX Settembre (BG)

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)Figura, 1977 Olio su telaCm 80x60Firma e...
    Lotto 207

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)
    Figura, 1977

    Olio su tela
    Cm 80x60
    Firma e datazione in basso a sinistra
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

  • ANTES HORST (1936)Senza titolo, 1977 Matita su cartaCm 20x9Firma e datazione...
    Lotto 208

    ANTES HORST (1936)
    Senza titolo, 1977

    Matita su carta
    Cm 20x9
    Firma e datazione (6-5-77) al centro

  • DINO BOSCHI (1923)Micropittura N.3, 1967 Olio su telaCm 13x18Firma, titolo e...
    Lotto 209

    DINO BOSCHI (1923)
    Micropittura N.3, 1967

    Olio su tela
    Cm 13x18
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Collezione A. Onnis al retro

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988)Senza Titolo Sanguigna su cartaCm 14,5x9,5Firma in...
    Lotto 210

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Sanguigna su carta
    Cm 14,5x9,5
    Firma in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto con timbro e numero di archiviazione

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988)Senza Titolo Sanguigna su cartaCm 14,5x9,5Firma in...
    Lotto 211

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Sanguigna su carta
    Cm 14,5x9,5
    Firma in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto con timbro e numero di archiviazione

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)Donna con le colombe, '60 Olio su telaCm...
    Lotto 212

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Donna con le colombe, '60

    Olio su tela
    Cm 73x60
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    Opera pubblicata sul volume: "Giuseppe Migneco – catalogo generale" a cura di Luigi D'Eramo, primo tomo, pag. 234 rep.929, Edizioni Bonaparte (MI), 1986, con misure errate

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza Titolo Olio e tecnica mista su carta...
    Lotto 213

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su carta intelata
    Cm 50x50
    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981)Piazza Berenguer El Grande, 1957 Olio su tela...
    Lotto 214

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Piazza Berenguer El Grande, 1957

    Olio su tela sabbiata
    Cm 68x50
    Etichetta dell'artista al retro con titolo, misure e datazione
    Etichetta della Galleria d'Arte Gissi (TO) al retro
    Timbri della Galleria d'Arte L'Attico (RM) al retro
    Opera pubblicata sul volume "Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", Edizioni De Luca (RM), 2000, a cura di G. Appella, pagina 356

    Provenienza: Galleria del Naviglio (MI),  B. Sargentini (RM), Forlì, collezione privata

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Volto, 1965 Olio su telaCm 35x25Firma in basso a...
    Lotto 215

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Volto, 1965

    Olio su tela
    Cm 35x25
    Firma in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità, datazione e dedica ad personam al retro
    Archivio Storico Artisti Veneti su fotografia rilasciato dal Prof. Giovanni Granzotto in data 26/10/15

  • REMO BRINDISI (1918-1996) Volto Olio su tela Cm 80x60 Firma in basso al...
    Lotto 216

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Volto

    Olio su tela
    Cm 80x60
    Firma in basso al centro

    Provenienza: Asta Finarte (MI), 16/10/2007

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Siepe fiorita Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 217

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Siepe fiorita

    Tecnica mista su carta
    Cm 50x40
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte L'Alfiere (TO)

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006)Suona Musica Folk Olio su carta intelataCm...
    Lotto 218

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Suona Musica Folk

    Olio su carta intelata
    Cm 70x50
    Firma in basso a destra
    Firma, titolo, misure e dichiarazione di autenticità al retro

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)Figura, 1976 Olio e collage su telaCm...
    Lotto 219

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)
    Figura, 1976

    Olio e collage su tela
    Cm 70x50
    Firma e datazione in basso a destra
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2013)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 220

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2013)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 73x51
    Firma in basso a destra
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • ATTILIO FORGIOLI (1933)Parco Sempione Olio su telaCm 30x40Firma in basso a...
    Lotto 221

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Parco Sempione

    Olio su tela
    Cm 30x40
    Firma in basso a sinistra
    Titolo al retro

  • TINO VAGLIERI (1929-2002)Senza Titolo, 1964 Olio su telaCm 50x40Firma e...
    Lotto 222

    TINO VAGLIERI (1929-2002)
    Senza Titolo, 1964

    Olio su tela
    Cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • MINO CERETTI (1930)Boccorio, 2006 Olio e tecnica mista su cartaCm 100x75Firma...
    Lotto 223

    MINO CERETTI (1930)
    Boccorio, 2006

    Olio e tecnica mista su carta
    Cm 100x75
    Firma e datazione in basso a destra
    Titolo in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)Ambiente e finestra, 1979 Olio su telaCm...
    Lotto 224

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Ambiente e finestra, 1979

    Olio su tela
    Cm 80x80
    Firma e data in basso a destra
    Firma, titolo, misure e datazione al retro

    L'opera presenta un leggero restauro al centro

  • BENIAMINO JOPPOLO (1906-1963)Composizione, 1952 Olio su telaCm 120x120Firma e...
    Lotto 225

    BENIAMINO JOPPOLO (1906-1963)
    Composizione, 1952

    Olio su tela
    Cm 120x120
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Schettini (MI) al retro

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015)Arles, 1976 Olio, collage e tecnica mista su...
    Lotto 226

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Arles, 1976

    Olio, collage e tecnica mista su cartone intelato
    Cm 50x70
    Firma, titolo e datazione in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • POMPILIO MANDELLI (1912-2006)Paesaggio, 1986 Olio e acrilici su cartoncinoCm...
    Lotto 227

    POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
    Paesaggio, 1986

    Olio e acrilici su cartoncino
    Cm 50x35
    Firma e data in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996)Vitello Accoccolato, 1958 Olio su tavolaCm...
    Lotto 228

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Vitello Accoccolato, 1958

    Olio su tavola
    Cm 18x13
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Collezione A. Onnis al retro

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992)Vegetazione, 1967 Olio su telaCm 58x73Firma in...
    Lotto 229

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Vegetazione, 1967

    Olio su tela
    Cm 58x73
    Firma in basso a destra
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Forni (BO) al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Molino (RM) al retro
    Opera pubblicata sul catalogo "Ennio Morlotti. Catalogo generale dei dipinti. Tomo primo", Edizioni Skira (MI), 2000, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, pagina 378 scheda 1017

  • POMPILIO MANDELLI (1912-2006)Figure, 1975 Acrilici e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 230

    POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
    Figure, 1975

    Acrilici e tecnica mista su carta
    Cm 32x22
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)Forme gialle, 1969 Olio su telaCm 35x27Firma,...
    Lotto 231

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
    Forme gialle, 1969

    Olio su tela
    Cm 35x27
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza: Eredi dell'Artista

  • AGENORE FABBRI (1911-1998)Informale, 1960 Scultura in legnoCm 35x10x8Firma e...
    Lotto 232

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Informale, 1960

    Scultura in legno
    Cm 35x10x8
    Firma e datazione sotto la base
    Autentica dell'artista su doppia foto

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) Uomo col bastone, 2002/2003 Scultura in bronzo -...
    Lotto 233

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Uomo col bastone, 2002/2003

    Scultura in bronzo - pezzo unico
    Cm 81x34x13
    Firma e monogramma dell'artista incisi alla base
    Fotografia del figlio dell'artista con l'opera
    Archivio a cura della Fondazione Minguzzi su doppia fotografia

    Dai documenti di archiviazione l'opera risulta essere l'ultima scultura realizzata dall'artista

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza Titolo, 1968 Sughero e collage su tavola Cm...
    Lotto 234

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Senza Titolo, 1968

    Sughero e collage su tavola
    Cm 35x45
    Firma, datazione e codice di archiviazione al retro
    Dichiarazione di autenticità e numero di archiviazione su fotografia a cura del figlio Roberto Crippa Jr.

  • CORRADO CAGLI (1919-1976)Composizione Astratta, 1958 Olio su carta applicata...
    Lotto 235

    CORRADO CAGLI (1919-1976)
    Composizione Astratta, 1958

    Olio su carta applicata su tela
    Cm 75x93
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Don Chisciotte (RM) al retro

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972)Spirali, 1952 Olio su telaCm 60x90Firma e datazione...
    Lotto 236

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirali, 1952

    Olio su tela
    Cm 60x90
    Firma e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità rilasciata dal figlio Roberto Crippa Jr.
    Timbri della Galleria d'Arte Del Ragno - Cortina d'Ampezzo (BL)
    Opera esposta in occasione della mostra "30 anni d'arte Italiana 1950 - 1980" tenutasi presso Villa Manzoni, Lecco, 1981, come da etichetta al retro
    Opera pubblicata sull'omonimo catalogo

  • AGENORE FABBRI (1911-1998)Senza Titolo, 1972 Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 237

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Firma e data in basso a destra

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, 1960 Matita grassa su cartaCm...
    Lotto 238

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo, 1960

    Matita grassa su carta
    Cm 23,3x32,3
    Firma e datazione in basso a destra
    Autentica a cura di Giorgina Scanavino su fotografia con cartiglio e timbri della Galleria d'Arte La Scaletta (RE)
    Opera pubblicata a pag. 26 del catalogo "Il disegno Italiano moderno e contemporaneo - Emilio Scanavino", Edizioni La Scaletta, 2006

  • GEORGE MATHIEU (1921-2012)Senza Titolo, 1954 Pastello e inchiostro su carta a...
    Lotto 239

    GEORGE MATHIEU (1921-2012)
    Senza Titolo, 1954

    Pastello e inchiostro su carta a sfondo grigio
    Cm 49,7x64,7
    Firma e datazione in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura di Laurence Isern, direttrice della Galleria d'Arte Protée (Parigi), rilasciato in data 20/03/2007

  • TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)Senza Titolo, 1964 Inchiostri su cartaCm...
    Lotto 240

    TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)
    Senza Titolo, 1964

    Inchiostri su carta
    Cm 64x49
    Firma e datazione in basso a sinistra
    Dichiarazione di legittima provenienza su fotografia a cura di Gianantonio Morghen (TN)

  • MASAAKI YAMADA (1930-2010)Work E.P. 66, 1987 Olio e pastelli su cartaCm...
    Lotto 241

    MASAAKI YAMADA (1930-2010)
    Work E.P. 66, 1987

    Olio e pastelli su carta
    Cm 72x54
    Firma e data in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro
    Etcihetta dell'artista al retro

  • YASUO SUMI (1925-2015)Work 40, 2007 Smalti, inchiostri e spray su telaCm...
    Lotto 242

    YASUO SUMI (1925-2015)
    Work 40, 2007

    Smalti, inchiostri e spray su tela
    Cm 98x69
    Firma e ideogramma della firma in basso a destra
    Firma al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, rilasciata in data 01-10-2007

  • KENJIRO AZUMA (1926)Senza titolo, 2001 Tecnica mista e collage su cartaCm...
    Lotto 243

    KENJIRO AZUMA (1926)
    Senza titolo, 2001

    Tecnica mista e collage su carta
    Cm 29x24
    Firma e datazione 12/03/2001 in basso a destra

  • TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)Senza Titolo Acrilici su cartaCm 69x54Al retro...
    Lotto 244

    TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)
    Senza Titolo

    Acrilici su carta
    Cm 69x54
    Al retro poesia in lingua francese firmata da Sukehiro Hirakawa

    Sukehiro Hirakawa (1931), Professore emerito alla Tokyo University e traduttore della Divina Commedia in Giapponese, conosce e frequenta Imai tra Parigi e Tokyo a partire dalla metà degli anni ‘50. Nel 1959 gli dedica una poesia dal titolo “Imai Samurai”, soprannome affettuoso che ben rappresentava l’indole dell’artista Giapponese e il suo approccio alla ricerca artistica


    Provenienza: Collezione privata (Nagoya), Asta Mallet (Tokio), Ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • WALASSE TING (1929-2010)Senza Titolo, 1988 Litografia a colori su cartaCm...
    Lotto 245

    WALASSE TING (1929-2010)
    Senza Titolo, 1988

    Litografia a colori su carta
    Cm 58,5x78
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 14/220)

  • TSAI HSIA LING (1936)Senza Titolo Inchiostri e china su carta cineseCm...
    Lotto 246

    TSAI HSIA LING (1936)
    Senza Titolo

    Inchiostri e china su carta cinese
    Cm 94x19,5
    Firma in basso a sinistra

    Provenienza:
    - collezione privata Milanese, ivi acquistata direttamente dall'artista che datava l'opera tra il 1958 e il 1959

  • HSIAO CHIN (1935)Chi-293 Acrilici su telaCm 27,5x53Firma in basso...
    Lotto 247

    HSIAO CHIN (1935)
    Chi-293

    Acrilici su tela
    Cm 27,5x53
    Firma in basso destra
    Timbro dell'artista al retro
    Tecnica, misure e titolo al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 26-09-2013, con timbro della Galleria Artestudio79 di Giovanni dell'Acqua (Matera)

  • HO KAN (1932)L'anno della pecora Inchiostro su cartaCm 40x30Monogramma...
    Lotto 248

    HO KAN (1932)
    L'anno della pecora

    Inchiostro su carta
    Cm 40x30
    Monogramma dell'artista in basso a destra
    Firma e titolo al retro

Lotti da 1 a 48 di 222
×

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì-Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessioni

  • 12 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201-423 (201 - 423)