Lotti da 1 a 48 di 199
Annulla
  • PIERLUIGI SARTORELLO (1947)Visione Metallica Movimento: Studio dal VII,...
    Lotto 1

    PIERLUIGI SARTORELLO (1947)
    Visione Metallica Movimento: Studio dal VII, 1966


    Collage di carte colorate lucide e griglia in metallo su tavola
    Cm 13x18
    Firma, titolo e datazione al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • CONCETTO POZZATI (1935)Senza Titolo, '70Tecnica mista e collage su tavolaCm...
    Lotto 2

    CONCETTO POZZATI (1935)
    Senza Titolo, '70


    Tecnica mista e collage su tavola
    Cm 13x18
    Firma e misure al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Maco Arte (PD) al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)

  • IGINO LEGNAGHI (1936)Senza Titolo, 1989Inchiostri su cartaCm 13x18Opera non...
    Lotto 3

    IGINO LEGNAGHI (1936)
    Senza Titolo, 1989


    Inchiostri su carta
    Cm 13x18
    Opera non firmata
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • MARGIT SZILVITZKY (1931)Senza Titolo, 1990Collage e tecnica mista su...
    Lotto 4

    MARGIT SZILVITZKY (1931)
    Senza Titolo, 1990


    Collage e tecnica mista su cartone
    Cm 13x18
    Opera non firmata
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • ALDO BOSCHIN (1942)S.C.P.1, 1974Acrilico su tela intavolataCm 18x13Firma,...
    Lotto 5

    ALDO BOSCHIN (1942)
    S.C.P.1, 1974


    Acrilico su tela intavolata
    Cm 18x13
    Firma, titolo, misure, tecnica, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD) al retro
    Al retro disegno raffigurante il progetto dell'opera realizzata al fronte

  • EDUARDO JONQUIERES (1918-2000)Senza Titolo, 1982Olio su telaCm 18x13Firma e...
    Lotto 6

    EDUARDO JONQUIERES (1918-2000)
    Senza Titolo, 1982


    Olio su tela
    Cm 18x13
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)

  • ALDO MENGOLINI (1930)09 006, 1980Acrilici su telaCm 18x13Firma, datazione e...
    Lotto 7

    ALDO MENGOLINI (1930)
    09 006, 1980

    Acrilici su tela
    Cm 18x13
    Firma, datazione e titolo al retro
    Etichetta della Collezione Onnis al retro

  • SALVATORE FERGOLA (1936-1994)Evidenza, 1969Olio su cartoncino telatoCm...
    Lotto 8

    SALVATORE FERGOLA (1936-1994)
    Evidenza, 1969


    Olio su cartoncino telato
    Cm 18x13
    Iniziali dell'Artista e datazione al fronte
    Firma, titolo, località e datazione al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)

  • NAOYA TAKAHARA (1954)Senza Titolo, 1981Tecnica mista e collage di carte su...
    Lotto 9

    NAOYA TAKAHARA (1954)
    Senza Titolo, 1981


    Tecnica mista e collage di carte su tela
    Cm 18x13
    Firma, datazione e località al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)

  • MITSOUKO MORI (1944)Studio dul pentagono, 1995Acrilici su telaCm 18x13Firma e...
    Lotto 10

    MITSOUKO MORI (1944)
    Studio dul pentagono, 1995


    Acrilici su tela
    Cm 18x13
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)

  • RENATO VANZELLI (1932-1993)Senza TitoloScultura in bronzo e metalloCm...
    Lotto 11

    RENATO VANZELLI (1932-1993)
    Senza Titolo


    Scultura in bronzo e metallo
    Cm 18x13
    Firma al fronte
    Etichetta della Collezione Onnis (PD)

  • ANNA MARIA VANCHERI (1929-1998)Senza Titolo, 1980Tecnica mista su tela...
    Lotto 12

    ANNA MARIA VANCHERI (1929-1998)
    Senza Titolo, 1980


    Tecnica mista su tela intavolata
    Cm 18x13
    Firma e datazione al retro della tela e della tavola
    Timbro dell'Artista al retro della tela e della tavola
    Etichetta della Collezione Onnis (PD) al retro

  • LYNN CARVERPatchwork, 1987Stoffe colorate su tavolaCm 18x13Cartiglio...
    Lotto 13

    LYNN CARVER
    Patchwork, 1987


    Stoffe colorate su tavola
    Cm 18x13
    Cartiglio descrittivo al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • RUDOLF ORTNER (1912-1997)B-92-57-Gelander, 1992Acquerello e tecnica mista su...
    Lotto 14

    RUDOLF ORTNER (1912-1997)
    B-92-57-Gelander, 1992


    Acquerello e tecnica mista su carta
    Cm 18x13
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro

  • PAUL LEMERCIER (1943)Senza Titolo, 1989Tecnica mista su cartoncino sagomatoCm...
    Lotto 15

    PAUL LEMERCIER (1943)
    Senza Titolo, 1989


    Tecnica mista su cartoncino sagomato
    Cm 18x13
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • HEINZ REISTER (1941)Senza Titolo, 1971Collage e applicazioni su metalloCm...
    Lotto 16

    HEINZ REISTER (1941)
    Senza Titolo, 1971


    Collage e applicazioni su metallo
    Cm 18x13
    Sigla e datazione in basso al fronte
    Firma, datazione e località al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • MARGARITA ANDREU (1953)Senza Titolo, 1997Metacrilato, vetro e pigmentoCm...
    Lotto 17

    MARGARITA ANDREU (1953)
    Senza Titolo, 1997


    Metacrilato, vetro e pigmento
    Cm 13x18
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • ANGELO TITONEL (1938)Memorie inquiete, 1995Olio e acrilici su cartaCm...
    Lotto 18

    ANGELO TITONEL (1938)
    Memorie inquiete, 1995


    Olio e acrilici su carta
    Cm 13x18
    Opera non firmata
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
    Provenienza: Collezione Onnis (PD)

  • FERRUCCIO GARD (1941)Senza TitoloAcrilici su compensatoCm 20x20x2,5Firma sul...
    Lotto 19

    FERRUCCIO GARD (1941)
    Senza Titolo


    Acrilici su compensato
    Cm 20x20x2,5
    Firma sul lato
    Opera dipinta su entrambe i lati

  • WALTER VALENTINI (1928)Senza Titolo, 1978Olio su telaCm 13x18Firma e...
    Lotto 20

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo, 1978


    Olio su tela
    Cm 13x18
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dello studio dell'artista e della Collezione A. Onnis al retro

  • FERRUCCIO GARD (1941)Modulazioni Cromatiche N.21, 1986Acrilici su telaCm...
    Lotto 21

    FERRUCCIO GARD (1941)
    Modulazioni Cromatiche N.21, 1986


    Acrilici su tela
    Cm 13x18
    Firma e data in basso a destra
    Firma, tecnica, misure, titolo, località, datazione e dedica ad personam al retro

  • ALBERTO BIASI (1937)Senza Titolo, 1984Olio su cartone telato...
    Lotto 22

    ALBERTO BIASI (1937)
    Senza Titolo, 1984


    Olio su cartone telato superstabilizzato
    Cm 18x13
    Firma sul margine destro
    Etichetta della collezione A. Onnis al retro

  • PIERO GILARDI (1942)Senza Titolo, 1994Litografia a 22 coloriCm 57x57Firma a...
    Lotto 23

    PIERO GILARDI (1942)
    Senza Titolo, 1994


    Litografia a 22 colori
    Cm 57x57
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare Prova d'Artista)
    Opera realizzata su carta Graphia - Sicars GR.100 e incollata su carta F5 Fabriano GR.350, Cm 68,5x68,5
    Opera realizzata in 99 esemplari in numeri arabi più dieci prove d'Artista
    Certificato di Autenticità della Multimedia Arte Contemporanea (BS) al retro

  • RON ATHEY (1961)Golden Portrait ProfileC - Print Cm 44,7x30,4Monogramma e...
    Lotto 24

    RON ATHEY (1961)
    Golden Portrait Profile


    C - Print
    Cm 44,7x30,4
    Monogramma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare n.1/3) al retro
    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso Luciano Inga Pin Contemporary Art (MI)

  • RON ATHEY (1961)Golden Portrait BackC - Print Cm 44,7x30,4Monogramma e titolo...
    Lotto 25

    RON ATHEY (1961)
    Golden Portrait Back


    C - Print
    Cm 44,7x30,4
    Monogramma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare n.1/3) al retro
    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso Luciano Inga Pin Contemporary Art (MI)

  • MARIO DELLAVEDOVA (1958)Senza Titolo, 1989 Pennarello su carta applicato su...
    Lotto 26

    MARIO DELLAVEDOVA (1958)
    Senza Titolo, 1989


    Pennarello su carta applicato su cartoncino
    Cm 21x29
    Firma al retro del cartoncino di supporto
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • HERMANN NITSCH (1938)Senza TitoloFotografia in bianco e neroCm 65x50Firma al...
    Lotto 27

    HERMANN NITSCH (1938)
    Senza Titolo


    Fotografia in bianco e nero
    Cm 65x50
    Firma al retro
    Provenienza: Collezione Parolini

  • GIUSEPPE SCAIOLA (1951)Senza Titolo, 1981Acrilici su telaCm 80x100Firma,...
    Lotto 28

    GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
    Senza Titolo, 1981


    Acrilici su tela
    Cm 80x100
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • MINO CERETTI (1930)Boccorio, 2006Olio e tecnica mista su cartaCm 100x75Firma...
    Lotto 29

    MINO CERETTI (1930)
    Boccorio, 2006


    Olio e tecnica mista su carta
    Cm 100x75
    Firma e datazione in basso a destra
    Titolo in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto

  • ENRICO MANERA (1947)Left over from Renoir, 1993Tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 30

    ENRICO MANERA (1947)
    Left over from Renoir, 1993


    Tecnica mista e applicazioni su tela
    Cm 100x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC)

  • AGENORE FABBRI (1911-1998)Senza Titolo, 1972Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 31

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1972


    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Firma e data in basso a destra

  • POMPILIO MANDELLI (1912-2006)Figure, 1975Acrilici e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 32

    POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
    Figure, 1975


    Acrilici e tecnica mista su carta
    Cm 32x22
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • MIKE BIDLO (1953)Fountain Drawing, '90Tecnica mista su cartaCm 16x18Firma al...
    Lotto 33

    MIKE BIDLO (1953)
    Fountain Drawing, '90


    Tecnica mista su carta
    Cm 16x18
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • GEORGE LILANGA (1935-2005)Senza TitoloTecnica mista su pelleCm 22x22Firma in...
    Lotto 34

    GEORGE LILANGA (1935-2005)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su pelle
    Cm 22x22
    Firma in basso a sinistra

  • THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER)...
    Lotto 35

    THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
    Senza Titolo, 2003


    Tecnica mista su carta
    Cm 27,5x21
    Datazione in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)

  • GIUSEPPE MARANIELLO (1945)Arancio e Blu, 1980Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 36

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Arancio e Blu, 1980


    Tecnica mista su tela
    Cm 25x34,5x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)Senza Titolo, 1988Penna su cartaCm 42x29,5Firma e...
    Lotto 37

    JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
    Senza Titolo, 1988


    Penna su carta
    Cm 42x29,5
    Firma e datazione in basso a destra
    Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Minini (BS)

  • VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)Senza Titolo, 1991Tecnica mista e sabbia su...
    Lotto 38

    VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
    Senza Titolo, 1991


    Tecnica mista e sabbia su carta
    Cm 22x27
    Firma e datazione in basso a destra

  • AMALIA DEL PONTE (1936)Senza Titolo, 1988Pastelli colorati su cartaCm...
    Lotto 39

    AMALIA DEL PONTE (1936)
    Senza Titolo, 1988


    Pastelli colorati su carta
    Cm 30x42
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)

  • MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)Sweet 16Acrilici su cartoncinoCm...
    Lotto 40

    MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
    Sweet 16


    Acrilici su cartoncino
    Cm 15,3x15,3
    Firme e etichette degli artisti al retro
    Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro

  • LUIGI MAINOLFI (1948)Senza Titolo, 1981Punta seccaCm 16x18,5Firma e datazione...
    Lotto 41

    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Senza Titolo, 1981


    Punta secca
    Cm 16x18,5
    Firma e datazione in basso a destra

  • ELVIO BECHERONI (1934-200)Prepaesaggio, 1974Acrilici su telaCm 30x30Firma in...
    Lotto 42

    ELVIO BECHERONI (1934-200)
    Prepaesaggio, 1974


    Acrilici su tela
    Cm 30x30
    Firma in basso a sinistra
    Titolo, firma, datazione e numero di archivio al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro

  • SILVIO MERLINO (1952)Senza Titolo, 1981Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 43

    SILVIO MERLINO (1952)
    Senza Titolo, 1981


    Tecnica mista su carta
    Cm 50x70
    Monogramma dell'Artista e datazione in basso al fronte
    Operna senza cornice
    Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria

  • CLAUDIO COSTA (1942-1995)Oliveto, 1987Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 44

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Oliveto, 1987


    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 40x35
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • MARCELLO BIZZARRI (1935)Senza TitoloTecnica mista su carta franceseCm...
    Lotto 45

    MARCELLO BIZZARRI (1935)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta francese
    Cm 56x76
    Firma in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

  • PIETRO COLETTA (1948)Senza Titolo, 1987Tecnica mista su carta FabrianoCm...
    Lotto 46

    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1987


    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 100x70
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

  • PIETRO COLETTA (1948)Senza Titolo, 1985Tecnica mista su carta FabrianoCm...
    Lotto 47

    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1985


    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 70x50
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

  • PIETRO COLETTA (1948)Senza Titolo, 1986Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 48

    PIETRO COLETTA (1948)
    Senza Titolo, 1986


    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 100x70
    Firma e datazione in basso a sinistra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

Lotti da 1 a 48 di 199
×

Asta N. 2 - Affordable & Young Art

ESPOSIZIONE
dal 24/03/2016
ORARI:
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 2 aprile 2016 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)