Lotti da 1 a 48 di 301
Annulla
  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)Senza Titolo, 1989Prova unica di coloreCm...
    Lotto 501

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Senza Titolo, 1989


    Prova unica di colore
    Cm 53x54
    Firma, datazione, località, tecnica e dedica ad personam a matita in basso
    Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Spirale (MI)

  • GIULIA CAIRA (1970)Senza Titolo, 1997Stampa lambda su endura riportata sotto...
    Lotto 502

    GIULIA CAIRA (1970)
    Senza Titolo, 1997


    Stampa lambda su endura riportata sotto plexiglass opaco
    Cm 102,7x70
    Firma e titolo al retro
    Tiratura (Esemplare 1/3) al retro
    Etichette della Arte Fiera (BO), 1998 e Arte Fiera (BO), 1999
    Provenienza: LipanjePuntin Arte Contempornaea (TS)

  • GIOVANNI CERRI (1969)Città fantasma, 2008Olio e collage su carta...
    Lotto 503

    GIOVANNI CERRI (1969)
    Città fantasma, 2008


    Olio e collage su carta intelata
    Cm 32x24
    Firma, titolo, misure, datazione e tecnica al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)Senza TitoloOpera recante bozzetti sul...
    Lotto 504

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo


    Opera recante bozzetti sul recto e sul verso del foglio, entrambi sotto vetro:
    A)
    China e acquerello su carta
    Cm 36,5x23
    Firma in basso a destra

    B)
    China e acquerello su carta
    Cm 36,7x23,5

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Dal Ritratto di Tommaso MoroLitografiaCm 46x61Firma...
    Lotto 505

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Dal Ritratto di Tommaso Moro


    Litografia
    Cm 46x61
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 74/150)
    Autentica su fotografia dell'Artista
    Pubblicata sul catalogo "Guttuso: omaggio a Holbein", Ed. La spirale (MI), 1982

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)TettiLitografiaCm 74x63Firma a matita in basso a...
    Lotto 506

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Tetti


    Litografia
    Cm 74x63
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra
    (Esemplare 22/125)
    Autentica su fotografia dell'artista
    L'opera presenta leggere fioriture

  • MASSIMO LIVADIOTTI (1959)Senza Titolo, 1985Pastelli su cartoncinoCm...
    Lotto 507

    MASSIMO LIVADIOTTI (1959)
    Senza Titolo, 1985


    Pastelli su cartoncino
    Cm 70x50
    Firma e datazione in basso a destra

  • ENRICO MAZZOLANI (1876-1967)Senza Titolo, '60Scultura in terracottaCm...
    Lotto 508

    ENRICO MAZZOLANI (1876-1967)
    Senza Titolo, '60


    Scultura in terracotta
    Cm 40x37
    Firma incisa in basso a destra
    Dichiarazione di Autenticità di Giuseppe Rossicone su fotografia con timbro del laboratorio Rossicone Ceramiche
    Opera realizzata negli anni '60 nel medesimo laboratorio

  • AMILCARE RAMBELLI (1924.1976)Senza Titolo, 1966China e tecnica mista su...
    Lotto 509

    AMILCARE RAMBELLI (1924.1976)
    Senza Titolo, 1966


    China e tecnica mista su carta
    Cm 43x63
    Firma e datazione a sinistra

  • ALESSANDRO ROMA (1977)Doccia d'emergenzaTecnica mista su cartaCm 40x30Opera...
    Lotto 510

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Doccia d'emergenza


    Tecnica mista su carta
    Cm 40x30
    Opera non firmata
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)Senza TitoloBiro su cartoncinoCm...
    Lotto 511

    JEAN-JOSEPH SANFOURCHE (1929-2010)
    Senza Titolo


    Biro su cartoncino
    Cm 29,7x21
    Firma in basso al centro

    Provenienza: Collezione privata, Castellanza (VA)

  • STEFANO SCHEDA (1957)Histories, 2000Stampa fotografica su alluminioCm...
    Lotto 512

    STEFANO SCHEDA (1957)
    Histories, 2000


    Stampa fotografica su alluminio
    Cm 30x43,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin (MI) al retro

  • ANTONIO SODO (1943)Senza TitoloScultura in terracottaCm 28x24x15Firma incisa...
    Lotto 513

    ANTONIO SODO (1943)
    Senza Titolo


    Scultura in terracotta
    Cm 28x24x15
    Firma incisa al retro

  • SANDRO SOMARÉ (1929)Senza Titolo, 1976Tecnica mista su carta applicata...
    Lotto 514

    SANDRO SOMARÉ (1929)
    Senza Titolo, 1976


    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Cm 40x30
    Firma in basso a destra

  • DANIELE CARPI (1976)Senza Titolo, 1999Olio su telaCm 119x79Firma, datazione,...
    Lotto 515

    DANIELE CARPI (1976)
    Senza Titolo, 1999


    Olio su tela
    Cm 119x79
    Firma, datazione, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • CLARA BRASCAIncoronata, 1989Olio su telaCm 30x30 Firma, titolo e datazione al...
    Lotto 516

    CLARA BRASCA
    Incoronata, 1989


    Olio su tela
    Cm 30x30 Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • LAURA PUGNO (1975)Domenica pomeriggio, 2004Acrilici su telaCm 40x40Firma,...
    Lotto 517

    LAURA PUGNO (1975)
    Domenica pomeriggio, 2004


    Acrilici su tela
    Cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • LUISA RAFFAELLIGocce, 2000Fotografia su plexiglass - pezzo unicoCm...
    Lotto 518

    LUISA RAFFAELLI
    Gocce, 2000


    Fotografia su plexiglass - pezzo unico
    Cm 63x40
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto con numerazione (Esemplare 1/1)

  • HELGI THORRSON (1975)Sunset, 1992Tecnica mista su cartaCm 14,5x12,5Firma e...
    Lotto 519

    HELGI THORRSON (1975)
    Sunset, 1992


    Tecnica mista su carta
    Cm 14,5x12,5
    Firma e datazione in basso al centro
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MANNIKO THOREN (1968)The sea of Versilia, 2002Acrilico su cartone telatoCm...
    Lotto 520

    MANNIKO THOREN (1968)
    The sea of Versilia, 2002


    Acrilico su cartone telato
    Cm 30x20
    Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • ALEX CORNO (1960)Theiere, 1985Acrilici e tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 521

    ALEX CORNO (1960)
    Theiere, 1985


    Acrilici e tecnica mista su cartoncino
    Cm 47,5x33
    Firma, titolo e datazione in basso a destra

  • ANTONIO VIOLETTA (1953)Senza Titolo, 1983Acquerello su carta a manoCm...
    Lotto 522

    ANTONIO VIOLETTA (1953)
    Senza Titolo, 1983


    Acquerello su carta a mano
    Cm 39x29
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Francoise Lambert (MI)

  • CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)Surrounded Islands, 1987Manifesto...
    Lotto 523

    CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)
    Surrounded Islands, 1987


    Manifesto realizzato in occasione dell'esposizione dell'Artista presso Museum Van Hedendaagse Kunst (Gent)
    Cm 100x62
    Firma (Christo) a pastello in basso a destra

  • CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)De Pont Neuf Wrapped, 1985Fotografia offset...
    Lotto 524

    CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)
    De Pont Neuf Wrapped, 1985


    Fotografia offset dell'installazione
    Cm 84x64
    Firmata (Christo and Jeanne-Claude ) a pastello in alto a dinistra

  • MIMMO PALADINO (1948)Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000Serigrafia su...
    Lotto 525

    MIMMO PALADINO (1948)
    Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000


    Serigrafia su carta
    Cm 99x69 Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 79/100)
    Opera facente parte della cartella di quattro serigrafie "Le quattro tragedie nelle serigrafie di Mimmo Paldino" messe in scena nel teatro greco di Siracusa, Maggio - Luglio 2000
    Opera realizzata da Arte 3 (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo "Paladino opera grafica 1974-2001" a cura di Enzo Di Martino, rep.339

  • ANGELO GRILLI (1932)Senza Titolo, 1998Scultura in bronzoDiametro cm 9Sigla...
    Lotto 526

    ANGELO GRILLI (1932)
    Senza Titolo, 1998


    Scultura in bronzo
    Diametro cm 9
    Sigla incisa sulla destra
    Opera coniata dallo stabilimento S. Johnson (MI) per il centenario di Alleanza Assicurazioni

  • JEAN GAUDAIRE-THOR (1947)Senza TitoloSerigrafiaCm 81x120Firma a matita in...
    Lotto 527

    JEAN GAUDAIRE-THOR (1947)
    Senza Titolo


    Serigrafia
    Cm 81x120
    Firma a matita in basso al centro
    Numerazione a matita in basso al centro (Esemplare P.A.)

  • BRUNO BENUZZI (1951)Felici quando pioveCollage, tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 528

    BRUNO BENUZZI (1951)
    Felici quando piove


    Collage, tecnica mista e applicazioni su carta
    Cm 22x42
    Firma, titolo e iscrizione "bozzetto" al retro

  • EUGENIA CINISELLI (1971)Open your mind, 2012Olio su cartoncinoCm 40x31Firma,...
    Lotto 529

    EUGENIA CINISELLI (1971)
    Open your mind, 2012


    Olio su cartoncino
    Cm 40x31
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARISei personaggi in cerca d'autore, 1986Libro d'Arte numerato entro...
    Lotto 530

    AUTORI VARI
    Sei personaggi in cerca d'autore, 1986


    Libro d'Arte numerato entro cofanetto originale (Esemplare 137/200)
    Contiene 3 litografie e 2 incisioni a colori 30x22 firmate e numerate (137/200) di:
    Luciano Minguzzi (Litografia), Bruno Caruso (Acquaforte), Domenico Catantatore (Litografia), Giuseppe Migneco (Acquaforte, Acquatinta), Francesco Messina (Litografia).
    Opera edita dalla Edi.Artes SRL (MI) nel Gennaio 1986

  • MAX PAPART (1911-1994)Liris, 1971Litografia su carta BFK RivesCm...
    Lotto 531

    MAX PAPART (1911-1994)
    Liris, 1971


    Litografia su carta BFK Rives
    Cm 65,2x50,2
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 20/60)
    Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Michelle Champetier (Cannes)
    Opera senza cornice

  • BRUNO BENUZZI (1951)Oblò di Bosch, 1976AcquaforteCm 53,5x39,5Firma,...
    Lotto 532

    BRUNO BENUZZI (1951)
    Oblò di Bosch, 1976


    Acquaforte
    Cm 53,5x39,5
    Firma, titolo e datazione a matita in basso
    Numerazione a matita (Esemplare 4/40) a matita in basso
    Opera senza cornice

  • DAMIAN GIACOV (1959)Senza Titolo, 1991Grafite su cartaCm 56,2x38Firma e...
    Lotto 533

    DAMIAN GIACOV (1959)
    Senza Titolo, 1991


    Grafite su carta
    Cm 56,2x38
    Firma e datazione in basso al centro
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE GIANNINI (1937)Senza Titolo, 1984LitografiaCm 50,5x70Firma e...
    Lotto 534

    GIUSEPPE GIANNINI (1937)
    Senza Titolo, 1984


    Litografia
    Cm 50,5x70
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 27/100) in basso a sinistra
    Opera senza cornice

  • MARIO ROSSELLO (1927-2000)Senza Titolo, 1975LitografiaCm 70x70Firma e...
    Lotto 535

    MARIO ROSSELLO (1927-2000)
    Senza Titolo, 1975


    Litografia
    Cm 70x70
    Firma e datazione a pastello in basso a destra
    Numerazione a pastello (Esemplare XIII/XV) in basso a destra
    Opera senza cornice

  • OSSI CZINNER (1925-2014)Senza Titolo, 1981LitografiaCm 70,7x50Firma a matita...
    Lotto 536

    OSSI CZINNER (1925-2014)
    Senza Titolo, 1981


    Litografia
    Cm 70,7x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare XXII/XXV) in basso a sinistra
    Timbro a secco dello stampatore (Graphis Arte - LI) in basso a destra
    Opera accompagnata da depliant di presentazione dell'Artista a cura della Graphis Arte (LI)
    Opera senza cornice

  • OSSI CZINNER (1925-2014)Senza Titolo, 1976LitografiaCm 50x70,7Firma a matita...
    Lotto 537

    OSSI CZINNER (1925-2014)
    Senza Titolo, 1976


    Litografia
    Cm 50x70,7
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 83/125) in basso a sinistra
    Timbro a secco dello stampatore (Graphis Arte - LI) in basso a destra
    Opera accompagnata da depliant di presentazione dell'Artista a cura della Graphis Arte (LI)
    Opera senza cornice

  • MARIO LOGLI (1933)Senza TitoloLitografiaCm 70x50Firma a matita in basso al...
    Lotto 538

    MARIO LOGLI (1933)
    Senza Titolo


    Litografia
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso al centro
    Numerazione a matita in basso al centro (Esemplare P.d'A.)
    Opera senza cornice

  • ANONIMOLitografia Cm79x59,5Firma a matita in basso a destraNumerazione a...
    Lotto 539

    ANONIMO

    Litografia
    Cm79x59,5
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 7/100) in basso a sinistra
    Opera senza cornice

  • ALDO SPOLDI (1950)Banca di OklahomaTecnica litografica su cartaCm...
    Lotto 540

    ALDO SPOLDI (1950)
    Banca di Oklahoma


    Tecnica litografica su carta
    Cm 41,3x12,3
    Firma e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)Senza Titolo, 1977LitografiaCm 46,4x33Firma e...
    Lotto 541

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
    Senza Titolo, 1977


    Litografia
    Cm 46,4x33
    Firma e datazione a matita in basso a sinistra
    Numerazione a matita (Esemplare 42/99) in basso a sinistra
    Opera senza cornice

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999)Senza TitoloLitografiaCm 49x35Firma a matita in...
    Lotto 542

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo


    Litografia
    Cm 49x35
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare V/XXX) in basso a sinistra
    Opera senza cornice

  • GIACOMO ROSSISenza TitoloLotto composto da due opere:A) Litografia, cm 48x33,...
    Lotto 543

    GIACOMO ROSSI
    Senza Titolo


    Lotto composto da due opere:
    A) Litografia, cm 48x33, firma e numerazione a matita in basso (Esemplare V/XXV)
    B) Litografia, cm 48x33, firma e numerazione a matita in basso (Esemplare VII/XXV)
    Opera senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933)"Senza Titolo"Collage, colore acrilico e...
    Lotto 544

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    "Senza Titolo"


    Collage, colore acrilico e smalto su legno
    Cm 50x40x5
    Firma al fronte
    Firma, titolo tecnica e misure al retro
    Certificato d'autenticità a cura dell'Archivio Lucio Del Pezzo (MI) su fotografia

  • NICOLA CARRINO (1932)Decostruttivo, 2006Acrilici e tecnica mista su...
    Lotto 545

    NICOLA CARRINO (1932)
    Decostruttivo, 2006


    Acrilici e tecnica mista su cartoncino
    Cm 23x30,7
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • BEPPE SCHIAVETTA (1949)Come un dubbio, l'acqua erode le rocce, 1996Olio e...
    Lotto 546

    BEPPE SCHIAVETTA (1949)
    Come un dubbio, l'acqua erode le rocce, 1996


    Olio e applicazioni su tela
    Polittico di 4 tele cm 35x40 ciascuna, cm totale 70x80
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • BEPPE SCHIAVETTA (1949)Senza Titolo, 1985Pastello ad olio su telaCm...
    Lotto 547

    BEPPE SCHIAVETTA (1949)
    Senza Titolo, 1985


    Pastello ad olio su tela
    Cm 30x40
    Firma, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARIO RADICE (1898-1987)Senza TitoloAcrilici su legnoCm 33,5x18Firma al...
    Lotto 548

    MARIO RADICE (1898-1987)
    Senza Titolo


    Acrilici su legno
    Cm 33,5x18
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Lagorio Arte Contemporanea (BS)

Lotti da 1 a 48 di 301
×

Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

Solo catalogo online con possibilità di offerte online, telefoniche e scritte

Sessioni

  • 3 aprile 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 803 (501 - 803)