Lotti da 1 a 48 di 196
Annulla
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza Titolo China e acquerello su cartaCm...
    Lotto 1

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    China e acquerello su carta
    Cm 26,5x21
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Galleria Gioacchini (AN)

  • MAX MARRA (1950)Toro, 2000 Tecnica mista su compensatoCm 20,7x24,6Firma al...
    Lotto 2

    MAX MARRA (1950)
    Toro, 2000

    Tecnica mista su compensato
    Cm 20,7x24,6
    Firma al fronte
    Etichetta dello studio dell'Artista con descrizione dell'opera e numero d'archiviazione al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996)Pastorale, 1977 Tempera su cartaCm 70x50Firma al...
    Lotto 3

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Pastorale, 1977

    Tempera su carta
    Cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di Autenticità a cura della Casa d'Aste Capitolium Art (BS)

  • PIERO GAULI (1916-2012)Arlecchino, 1984 Acquerello e tempera bianca su...
    Lotto 4

    PIERO GAULI (1916-2012)
    Arlecchino, 1984

    Acquerello e tempera bianca su cartoncino
    Cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro

  • PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-?)Gesù Cristo e Satana camerieri dei...
    Lotto 5

    PIERLUCA FERDINANDO NANDO (1912-?)
    Gesù Cristo e Satana camerieri dei viventi, 1969

    Olio e applicazioni su tela
    Cm 73x60
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIULIO FALZONI (1900-1978)Vecchia Milano - Piazza San Babila Acquerello su...
    Lotto 6

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Vecchia Milano - Piazza San Babila

    Acquerello su carta intelata
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALFREDO ZECCA 81917-1998)Vecchia Milano Acquerello su cartaCm 50x32Firma al...
    Lotto 7

    ALFREDO ZECCA 81917-1998)
    Vecchia Milano

    Acquerello su carta
    Cm 50x32
    Firma al fronte
    Opera esposta in occasione della personale dell' Artista tenutasi nel Febbraio 1978 presso la Galleria d'Arte Bolzani

  • PAOLA CONSOLO (1908-1933)Senza Titolo Olio su telaCm 70x59Opera non firmata
    Lotto 8

    PAOLA CONSOLO (1908-1933)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 70x59
    Opera non firmata

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1940 China e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 9

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Senza Titolo, 1940

    China e tecnica mista su carta
    Cm 22,4x29
    Firma, datazione e località al fronte
    La carta presenta leggeri difetti e fioriture

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1939 China e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 10

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Senza Titolo, 1939

    China e tecnica mista su carta
    Cm 28,3x21,8
    Firma, datazione e località al fronte

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995)Senza Titolo, 1940 China e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 11

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Senza Titolo, 1940

    China e tecnica mista su carta
    Cm 28,3x21,5
    Firma, datazione e località al fronte
    La carta presenta leggere fioriture

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006)Vola Libera, 1997 Olio e tecnica mista su telaCm...
    Lotto 12

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Vola Libera, 1997

    Olio e tecnica mista su tela
    Cm 19x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO LODOLA (1955)Marilyn Scatola luminosa in perspex + neonCm 47x42x18Firma...
    Lotto 13

    MARCO LODOLA (1955)
    Marilyn

    Scatola luminosa in perspex + neon
    Cm 47x42x18
    Firma e titolo sotto la base
    Autentica dell'Artista su fotografia

     

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006)Ombre rosse Multiplo serigrafico a decollage su...
    Lotto 14

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Ombre rosse

    Multiplo serigrafico a decollage su carta
    Cm 100x70
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare P.A. in basso a sinistra)
    Timbro a secco della Fondazione Rotella (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages" a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.98-99

     

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006)Cleopatra Multiplo serigrafico a decollage su...
    Lotto 15

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Cleopatra

    Multiplo serigrafico a decollage su carta
    Cm 100x71
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 14/100. in basso a sinistra)
    Timbro a secco della Galleria d'Arte Ferrari - Treviglio (BG)

  • GIORGIO CELIBERTI (1929)Libro dei pentimenti, 1999/2001 Polimaterico su...
    Lotto 16

    GIORGIO CELIBERTI (1929)
    Libro dei pentimenti, 1999/2001

    Polimaterico su tavola applicata su pannello
    Tavola Cm 72x102
    Pannello Cm 77x106
    Firma, titolo, misure, datazione e numero di repertorio al retro
    Autentica e timbro dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 SRL (BA)

  • BRUNO LANDI (1941)Città di notte, 2008 Olio su telaCm 100x100x3,5Firma...
    Lotto 17

    BRUNO LANDI (1941)
    Città di notte, 2008

    Olio su tela
    Cm 100x100x3,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Meeting Art (VC) su fotografia

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza Titolo Acquerello e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 18

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    Cm 32x21
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia
    La carta presenta leggeri difetti

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Agrigento e un racconto antico Olio su telaCm...
    Lotto 19

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Agrigento e un racconto antico

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006)East of Eden Decollage multiplo su cartaCm...
    Lotto 20

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    East of Eden

    Decollage multiplo su carta
    Cm 100x70
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare P.A.) in basso a sinistra
    Timbro a secco della Fondazione Rotella (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella: Multiples décollages" Ed. Silvana Editoriale, 2004, pag. 50

  • ENRICO BAJ (1924-2003)Amanti Acquaforte, acquatintaCm 70x100Firma a matita in...
    Lotto 21

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Amanti

    Acquaforte, acquatinta
    Cm 70x100
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare XV/XXXV) in basso a sinistra
    Etichetta della Galleria d'Arte Valente (SV) al retro
    Certificato di garanzia e timbro della Grafica d'Arte Lombardi (RM) al retro

  • HANS PLATSCHEK (1923-2000)Figura, 1961 Carboncino su cartoncino applicato su...
    Lotto 22

    HANS PLATSCHEK (1923-2000)
    Figura, 1961

    Carboncino su cartoncino applicato su tela
    Cm 65x50
    Firma al fronte
    Opera pubblicata sul catalogo: "Quadrante" edito dallo Studio d'Arte Contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze, 1962, in occasione della personale dell'Artista tenutasi dal 07/04/1962 al 31/04/1962 presso l'omonima galleria
    Opera pubblicata sul catalogo: "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea", tenutasi a Palazzo Strozzi (FI), dal 23/03/1963 al 24/04/1963, rif. n.191

  • MARCO LODOLA (1955)Gipsy, 2002 Perspex sagomato dipinto a smaltoCm...
    Lotto 23

    MARCO LODOLA (1955)
    Gipsy, 2002

    Perspex sagomato dipinto a smalto
    Cm 99x110
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO PEDRETTI (1950)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncinoCm 60x90Firma...
    Lotto 24

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 60x90
    Firma in basso a destra
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CORRADO ZENI (1967)I dormienti e i morti non sono che figure dipinte, 2005...
    Lotto 25

    CORRADO ZENI (1967)
    I dormienti e i morti non sono che figure dipinte, 2005

    Olio su tela
    Cm 100x150
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALFONSO E NICOLA VACCARI (1961)La luce del viale, 2005 Olio su telaCm...
    Lotto 26

    ALFONSO E NICOLA VACCARI (1961)
    La luce del viale, 2005

    Olio su tela
    Cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, titolo, tecnica e misure al retro

  • GIULIO FALZONI (1900-1978)Pavia Acquerello e grafite su cartaCm 50x70Firma e...
    Lotto 27

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Pavia

    Acquerello e grafite su carta
    Cm 50x70
    Firma e titolo al fronte

  • PAUL KOSTABI (1962)Blame it on the rain, 2006 Olio, tecnica mista e collage...
    Lotto 28

    PAUL KOSTABI (1962)
    Blame it on the rain, 2006

    Olio, tecnica mista e collage su tela
    Cm 153x112
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località al retro
    Etichetta della Galleria d’Arte Liguriundici (PV) al retro
    Autentica dell’Artista su fotografia

  • MICHELE ZAZA (1948)Paesaggio, 1981 Olio su telaCm 30x40Firma, titolo e...
    Lotto 29

    MICHELE ZAZA (1948)
    Paesaggio, 1981

    Olio su tela
    Cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MICHELE ZAZA (1948)Paesaggio, 1981 Olio su telaCm 30x40Firma, titolo e...
    Lotto 30

    MICHELE ZAZA (1948)
    Paesaggio, 1981

    Olio su tela
    Cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GUIDO CADORIN (1892-1976)Senza Titolo, 1959 Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 31

    GUIDO CADORIN (1892-1976)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta
    Cm 31,5x23
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Collezione d'Arte Gualtiero al retro
    Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Ritratto della Baronessa Graff, 1972 Pennarelli su...
    Lotto 32

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Ritratto della Baronessa Graff, 1972

    Pennarelli su cartone
    Cm 32,2x32,8
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Alla Baronessa Graff, 1972 Pennarelli su cartoneCm...
    Lotto 33

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Alla Baronessa Graff, 1972

    Pennarelli su cartone
    Cm 32x32,8
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e iscrizione dell'Artista al retro
    Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • MAURIZIO GALIMBERTIVision Surreal 1 Polaroid SingolaCm 10x10Firma al...
    Lotto 34

    MAURIZIO GALIMBERTI
    Vision Surreal 1

    Polaroid Singola
    Cm 10x10
    Firma al fronte
    Entro folder recante timbro e numero di inventario dell'Archivio Nordest
    Autentica dell'Artista e Archivio Nordest su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARCO LODOLA (1955)Senza Titolo, 1993 Smalti su perspexCm 85x24Firma, misure,...
    Lotto 35

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo, 1993

    Smalti su perspex
    Cm 85x24
    Firma, misure, tecnica e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 26/04/1994

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo, 1934 China su cartaCm 28x18Firma e...
    Lotto 36

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo, 1934

    China su carta
    Cm 28x18
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)Senza Titolo, 1934 China su cartaCm 28x22Firma e...
    Lotto 37

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo, 1934

    China su carta
    Cm 28x22
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

     

  • OMAR RONDA (1947)Audrey Frozen, 2011 Inclusione in resinaCm 50x120Firma,...
    Lotto 38

    OMAR RONDA (1947)
    Audrey Frozen, 2011

    Inclusione in resina
    Cm 50x120
    Firma, datazione, titolo, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera esposta alla mostra "Omar Ronda & Paolo Vegas compagni di Biennale" tenutasi presso Armanda Gori Arte (PO) dal 14/10/2011 al 30/11/2011
    Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, pag. 18

  • MARCO CINGOLANI (1961)Senza Titolo, 2010 Acquerello su cartaCm 20x15Firma al...
    Lotto 39

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Senza Titolo, 2010

    Acquerello su carta
    Cm 20x15
    Firma al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Drago Arte Contemporanea (PA)
    Opera realizzata ad accompagnamento del volume "Le Cattive Abitudini" di Daniela Gambino, Drago Edizioni con illustrazioni di Marco Cingolani
    Opera esposta in occasione della mostra "Quando gli uomini portavano i cappelli" presso la Galleria Drago Arte Contemporanea (PA) dal 9/10/2010 al 7/11/2010

  • BENEDETTA ZOANI (1989)Senza Titolo, 2016 Collage e tecnica mista su tela di...
    Lotto 40

    BENEDETTA ZOANI (1989)
    Senza Titolo, 2016

    Collage e tecnica mista su tela di juta
    Cm 26x23
    Firma e datazione al retro

  • DAVIDE FRISONI (1965)A Riva, 2010 Olio, acrilici e quarzo su telaCm...
    Lotto 41

    DAVIDE FRISONI (1965)
    A Riva, 2010

    Olio, acrilici e quarzo su tela
    Cm 80x50x4,5
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ROBERTO MASIA (1958)Interno con pianoforte Olio su telaCm 70x70Firma al...
    Lotto 42

    ROBERTO MASIA (1958)
    Interno con pianoforte

    Olio su tela
    Cm 70x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOVANNI SESIA (1955)Senza Titolo Fotografia e tecnica mista su tavolaCm...
    Lotto 43

    GIOVANNI SESIA (1955)
    Senza Titolo

    Fotografia e tecnica mista su tavola
    Cm 60x40
    Firma, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DAVIDE FRISONI (1965)Riflessioni, 2012 Olio, acrilico e quarzo su telaCm...
    Lotto 44

    DAVIDE FRISONI (1965)
    Riflessioni, 2012

    Olio, acrilico e quarzo su tela
    Cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MIRKO PAGLIACCI (1959)"$ 4,99", 2008 Acrilici e tecnica mista su...
    Lotto 45

    MIRKO PAGLIACCI (1959)
    "$ 4,99", 2008

    Acrilici e tecnica mista su tela
    Cm 80x80
    Firma, datazione, misura e titolo al retro
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro
    Certificato di Autenticità a cura dell'Artista su fotografia

  • ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1672, 1977/1978 Tecnica mista su...
    Lotto 46

    ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
    Senza Titolo 1672, 1977/1978

    Tecnica mista su cartone
    Cm 51,5x36
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1670, 1977/1978 Tecnica mista su...
    Lotto 47

    ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
    Senza Titolo 1670, 1977/1978

    Tecnica mista su cartone
    Cm 51,5x36
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1679, 1977/1978 Tecnica mista su...
    Lotto 48

    ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
    Senza Titolo 1679, 1977/1978

    Tecnica mista su cartone
    Cm 36x51,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

Lotti da 1 a 48 di 196
×

Asta N. 4 - Affordable & Young Art

Esposizione:
dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 25 giugno 2016 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)