Lotti da 1 a 48 di 250
Annulla
    Lotto 500

    NICOLAS DIULGHEROFF (1901-1982)
    Cromopiramidale alla sfera, 1971

    Serigrafia
    Cm 42x42
    Firma, iscrizione "Tavola 1" e numerazione (Esemplare 74/150) al retro
    Cartiglio della Galleria d'Arte Moderna Viotti (TO) al retro

    Lotto 501

    Gravità-attrazione di cerchi, 1971

    Serigrafia
    Cm 42x42
    Firma, iscrizione "Tavola 3" e numerazione (Esemplare 74/150) al retro

    Lotto 502

    Sfera-cerchio liberati , 1971

    Serigrafia
    Cm 42x42
    Firma, iscrizione "Tavola 7" e numerazione (Esemplare 74/150) al retro

    Lotto 503

    ELIO TORRIERO TORRIERI (1945)
    Metamorfosi, 1975

    Olio su tavola
    Cm 51x36,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbro con relativo numero di inventario della Galleria d'Arte Viotti (TO) al retro

    Lotto 504

    ELIO TORRIERO TORRIERI (1945)
    Il fulmine, 1972

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 505

    ELIO TORRIERO TORRIERI (1945)
    Inverno, 1972

    Olio su tela
    Cm 51x73
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

    Lotto 506

    CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
    Terra e Fuoco, 2010

    Olio e juta su tela
    Cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MINO ARGENTO (1927)Senza Titolo Olio su telaCm 32x42Firma al fronte
    Lotto 507

    MINO ARGENTO (1927)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 32x42
    Firma al fronte

    Lotto 508

    GIAMPIETRO ARZUFFI (1979)
    Icone della Pop Art VII, 2011

    Acrilico e collage su tela
    Cm 30x20x1,5
    Firma al fronte

    Lotto 509

    CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (1935)
    Senza Titolo

    Lotto composto da 3 cartoline firmate
    Cm 17,5x17,5 circa ciascuna
    Firme degli artisti al fronte di ciascuna cartolina

    Lotto 510

    CHRISTO (1935)
    Senza Titolo, 1993

    Cartolina firmata
    Cm 18x17
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 511

    FABIO DE POLI (1947)
    Arcipelago, 2003

    Collage e tecnica mista su carta
    Cm 65x47
    Firma e titolo al retro
    Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (SV) al retro

    Lotto 512

    RAFFAELLA MARON (1971)
    Blu serie spettro, 2016

    Olio su tela
    Cm 100x100x1,5
    Firma al fronte

    Lotto 513

    RAFFAELLA MARON (1971)
    Arancio serie spettro, 2016

    Olio su tela
    Cm 100x100x1,5
    Firma al fronte

    Lotto 514

    WALTER FUSI (1924-2013)
    Senza Titolo, 1964

    Acrilici su tela
    Cm 60x60
    Firma, datazione, misure, località e numero di inventario al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 515

    ALVARO MONNINI (1922-1987)
    Ricerca di spazio, 1975

    Acrilici su tela
    Cm 73x92
    Opera senza cornice

    Lotto 516

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Ricercare secondo, 1952

    Olio su tela
    Cm 100x70
    Firma e datazione al retro
    Doppia etichetta del Terzo Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate (Riservato ad invitati)
    L'opera presenta leggeri difetti e alcuni restauri

    Lotto 517

    AGOSTINO FERRARI (1938)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 69x49
    Firma al fronte

    Lotto 518

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 51x54
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 61/150) in basso a sinistra

    Lotto 519

    GIORGIA MADIAI (1971)
    Irena

    Fotografia in bianco e nero
    Cm 11,5x8,5
    Sigla dell'Artista e numerazione (Esemplare 1/3) al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952)Senza Titolo Biro su cartaCm 23x17Firma al fronte
    Lotto 520

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo

    Biro su carta
    Cm 23x17
    Firma al fronte

    Lotto 521

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Specchio Picassiano, 1996

    Olio su tela
    Cm 100x90
    Firma e titolo al fronte
    Firma, misure, datazione e titolo al retro

    Lotto 522

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare P.A.) a matita
    Opera realizzata per la collezione "Serigrafie d'arte dalla collezione foglio 09", Foglio Editrice , in 160 esemplari numerati e prove d'Artista con testi di Cesare Vivaldi, Murilo Mendes ed Elverio Maurizi

    Lotto 523

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra

    Lotto 524

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra

    Lotto 525

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra

    Lotto 526

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra

    Lotto 527

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo,  1964

    Cartella contenente 12 litografie
    Cm 35x29 ciascuna
    Firmate in lastra
    Numerate a matita (Esemplari 443/600)
    Cartella completa per la Collana di Artisti Contemporanea, Editrice Ceti, Marzo 1964, entro cartella originale numerata

    Lotto 528

    ALDO BORGONZONI (1899-1976)
    Personaggi del concilio, 1966

    Cartella contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia a colori
    Cm 33x23,8 ciascuna
    Firmate in lastra
    Numerate (Esemplari 297/300) a matita
    Cartella realizzata per la collezione "Grafica d'oggi", Foglio Editrice, 1966, in 300 esemplari numerati con testi di Domenico Cara
    La copertina presenta diversi difetti, litografie in buono stato di conservazione

    Lotto 529

    PIERO GAULI (1916-2012)
    Senza Titolo, 1970

    Libro contenente 15 litografie in bianco e nero firmate in lastra e 1 a colori firmata dall'Artista
    Cm 23,2x16,5
    Firmate in lastra e numerate (Esemplari 549/600) a matita (15 Litografie in bianco e nero)
    Firma e numerazione (11 Esemplari) a matita (1 Litografia a colori)
    Libro realizzato per la collana "Panorama d'Arte Moderna", Foglio Editrice, 1970, in 600 esemplari numerati, 11 con una litografia firmata dall'Artista e 9 con 16 litografie più una a colori
    Dedica ad personam datata 20/02/1971 in prima pagina
    Leggeri difetti nella copertina e nella rilegatura, litografie in perfetto stato di conservazione

    Lotto 530

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Senza Titolo, 1968

    Libro contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia  a colori
    Cm 23,2x16,5 ciascuna
    Firmate in lastra
    Numerate  (Esemplari 264/600) a matita
    Libro realizzato per la collana "Panorama d'Arte Moderna", Foglio Editrice, 1968, in 600 esemplari, 11 con una litografia firmata dall'Artista e 9 con 16 litografie più una a colori.
    Opera rilegata

    Lotto 531

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo

    Cm 33x24
    Firmate in lastra
    Numerate (Esemplari 217/300) a matita
    Opera realizzata per la collezione "Grafica d'oggi", Foglio Editrice, in 300 esemplari numerati con testi di Mario De Micheli
    La copertina presenta lievi difetti, litografie in ottimo stato di conservazione

    Lotto 532

    ENZO CURSARO (1953)
    Nero Argento, 2007

    Tecnica mista e pigmenti su carta Arches
    Cm 72x48
    Firma in basso al fronte
    Timbro dell'artista, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 08/05/2008
    Opera senza cornice

    Lotto 533

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Il porta stendardo della cavalleria turca, 1991

    Olio su tela
    Cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbri dell'Archivio Fotografico Giovan Francesco Gonzaga al retro

    Lotto 534

    ANTONINO GAMBADORO (1965)
    Il giullare e il ranocchio

    Olio su tela
    60x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ERNESTO RIVA (1913)Senza Titolo Tecnica mista su tavolaCm 52x45Firma al fronte
    Lotto 535

    ERNESTO RIVA (1913)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    Cm 52x45
    Firma al fronte

  • ERNESTO RIVA (1913)Senza Titolo Tecnica mista su tavolaCm 51x50Firma al fronte
    Lotto 536

    ERNESTO RIVA (1913)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    Cm 51x50
    Firma al fronte

    Lotto 537

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Tavolozza Sironi

    Olio e tecnica mista su tela
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Lotto 538

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Scuro… Poesia…

    Polaroid singola
    Cm 10,2x10,3
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB), controfirmato dall'Artista

    Lotto 539

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Guerriero...

    Polaroid singola
    Cm 10,2x10,3
    Firma al fronte

    Lotto 540

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Morion...

    Polaroid singola
    Cm 10,2x10,3
    Firma al fronte

    Lotto 541

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Studio…

    Dittico di polaroid
    Cm 10,2x18,5
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB) controfirmato dall'Artista

    Lotto 542

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Dittico acquoso

    Dittico di polaroid
    Cm 10,2x18,5
    Firma al fronte

    Lotto 543

    OMAR RONDA (1947)
    Marilyn Iron Frozen, 2012

    Inclusione in resina e cornice lavorata dall'Artista
    Cm 52x52
    Firma, titolo, misure, datazione e numero di archiviazione al retro

    Lotto 544

    PIERO MAZZI (1938)
    Vicolo

    Olio su tela
    Cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Lotto 545

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica dipinta
    Diametro cm 46
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) al retro

    Lotto 546

    MARIO CESTARI (1943) Senza Titolo
    Porcellana dipinta - Pezzo Unico Diametro Cm 20 Firma al fronte

    Lotto 547

    DANIELE CESTARI (1983)
    Senza Titolo

    Porcellana dipinta - Pezzo Unico
    Diametro Cm 20
    Firma al fronte

Lotti da 1 a 48 di 250

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono