Lotti da 1 a 48 di 280
Annulla
  • UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)Senza Titolo, 1955 China su cartacm...
    Lotto 1

    UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
    Senza Titolo, 1955

    China su carta
    cm 31x22
    Firma e datazione al fronte

  • FELICE CARENA (1879-1966)Educazione di Achille, 1965 Grafite, china e tecnica...
    Lotto 2

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Educazione di Achille, 1965

    Grafite, china e tecnica mista su carta intelata
    cm 29,3x21
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Lotto unico composto da 2 incisioni e 1...
    Lotto 3

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Lotto unico composto da 2 incisioni e 1 disegno:

    Senza Titolo, 1968
    Carboncino su carta
    cm 26x19
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo
    Incisione
    Lastra cm 19,5x15,5
    Firma e numerazione (50/E) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Incisione - Pezzo Unico
    Lastra cm 24,5x19
    Firma a matita al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997)Senza Titolo Tecnica mista su cartacm 50x35,5Firma...
    Lotto 4

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35,5
    Firma al retro

    Provenienza: Collezione Gallini

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998)Senza Titolo Pastelli a cera su carta applicata...
    Lotto 5

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo

    Pastelli a cera su carta applicata su tavola
    cm 34,5x24,5
    Firma al fronte
    Firma e iscrizione "Nudi del tutto, ove si eccettui una rigida cintura di fibra intorno alle reni…" al retro
    Opera realizzata per la rivista Tempo N.51

    Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 22/06/2007, lotto 1143, ivi acquistato dall'attuale proprietario
    Opera senza cornice

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998)Senza Titolo, 1942 Acquerello su cartacm...
    Lotto 6

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo, 1942

    Acquerello su carta
    cm 22x16
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009)Senza Titolo Tecnica mista su cartacm 35x25Firma...
    Lotto 7

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996)Senza Titolo, 1955 Carboncino su cartacm...
    Lotto 8

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1955

    Carboncino su carta
    cm 15x12
    Firma e datazione al fronte
    Lettera che accompagna il disegno al retro

  • UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)Senza Titolo, 1955 China su cartacm...
    Lotto 9

    UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
    Senza Titolo, 1955

    China su carta
    cm 30,5x23
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza Titolo, 1940 China e acquerello su cartacm...
    Lotto 10

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1940

    China e acquerello su carta
    cm 28x22
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)Senza Titolo, 1947 China su cartacm 45x35Firma...
    Lotto 11

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
    Senza Titolo, 1947

    China su carta
    cm 45x35
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta leggere tracce d'umidità ai margini

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992)Senza Titolo Acquerello e tecnica mista su cartacm...
    Lotto 12

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 29x20
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • ARMODIO (1938)Senza Titolo IncisioneLastra cm 32x24,5 Foglio cm 49x34,5Firma...
    Lotto 13

    ARMODIO (1938)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 32x24,5
    Foglio cm 49x34,5
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 30/35) in basso a sinistra
    Timbro a secco dello stampatore al fronte

  • ARMODIO (1938)Ofelia IncisioneLastra cm 24x33 Foglio cm 35x49Firma e titolo a...
    Lotto 14

    ARMODIO (1938)
    Ofelia

    Incisione
    Lastra cm 24x33
    Foglio cm 35x49
    Firma e titolo a matita in basso
    Numerazione a matita (Esemplare 46/50) in basso a sinistra
    Timbro a secco dello stampatore al fronte

  • RUGGERO SAVINIO (1934)Rovine Grafite su cartacm 33x24,5Firma e titolo al fronte
    Lotto 15

    RUGGERO SAVINIO (1934)
    Rovine

    Grafite su carta
    cm 33x24,5
    Firma e titolo al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Nudo, 1985 Pastelli colorati su carta intelatacm...
    Lotto 16

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Nudo, 1985

    Pastelli colorati su carta intelata
    cm 29,5x21
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta della Galleria d'Arte San Carlo e timbro con descrizione dell'opera a cura della Galleria d'Arte Moderna La Torre (MI)

  • XANTE BATTAGLIA (1943)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncino Fabrianocm...
    Lotto 17

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino Fabriano
    cm 70x49,5
    Firma al fronte
    Firma, timbro dell'Artista e dichiarazione di autenticità al retro

  • ALDO RAIMONDI (1902-1998)Senza Titolo Acquerello su cartacm 78x58Firma al fronte
    Lotto 18

    ALDO RAIMONDI (1902-1998)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 78x58
    Firma al fronte

  • CLAUDIO GRANAROLI (1939)Composizione astratta, 1964 Carboncino su cartacm...
    Lotto 19

    CLAUDIO GRANAROLI (1939)
    Composizione astratta, 1964

    Carboncino su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Raccolta Villani al retro

  • CARLO CARRÀ (1881-1966)Studio per il Lingotto, 1937 Sanguigna e...
    Lotto 20

    CARLO CARRÀ (1881-1966)
    Studio per il Lingotto, 1937

    Sanguigna e tecnica mista su carta riportata su tavola
    cm 36x48
    Firma al fronte
    Titolo, misure e tecnica al retro
    Etichetta della mostra "La natura come sogno" tenutasi presso Palazzo Salmatoris - Cherasco (CN), dall' 11/10/2008 al 14/12/2008

    Provenienza: Galleria Gissi (TO), Galleria Accademia (TO)

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) La battaglia China e acquerello su carta cm...
    Lotto 21

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    La battaglia

    China e acquerello su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) Il soldato Matita e china su carta cm 35x25...
    Lotto 22

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Il soldato


    Matita e china su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • REMO BIANCO (1922-1988) Senza Titolo Pennarelli e grafite su tela cm 60x100...
    Lotto 23

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo


    Pennarelli e grafite su tela
    cm 60x100
    Opera non firmata

    Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza Titolo Matita su carta cm 32x21,5 Timbro...
    Lotto 24

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo


    Matita su carta
    cm 32x21,5
    Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al fronte
    Dichiarazione di autenticità e provenienza degli Eredi Garau al retro

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza Titolo Matita su carta cm 22x33 Timbro...
    Lotto 25

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 22x33
    Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al fronte
    Dichiarazione di autenticità e provenienza degli Eredi Garau al retro

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) Senza Titolo Doppio disegno fronte e retro a...
    Lotto 26

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo


    Doppio disegno fronte e retro a matita su carta
    cm 33x47
    Firma e timbro dello studio dell'Artista al fronte e al retro

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) Senza Titolo Matita su carta cm 47x33 Firma al...
    Lotto 27

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo


    Matita su carta
    cm 47x33
    Firma al fronte

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza Titolo Matita su carta cm 12x10 Timbro...
    Lotto 28

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo


    Matita su carta
    cm 12x10
    Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al retro
    Certificato di autenticità a cura degli Eredi Garau - Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza Titolo Matita su carta cm 10x9,5 Timbro...
    Lotto 29

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo


    Matita su carta
    cm 10x9,5
    Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al retro
    Certificato di autenticità a cura degli Eredi Garau - Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati

  • MARCELLO SCUFFI (1948) Il circo, 2012 Acquerello su cartoncino cm 37,5x22,5...
    Lotto 30

    MARCELLO SCUFFI (1948)
    Il circo, 2012

    Acquerello su cartoncino
    cm 37,5x22,5
    Firma al fronte
    Archivio Marcello Scuffi n.373/14 su fotografia
    Opera pubblicata sul catalogo: "Marcello Scuffi - Catalogo generale delle opere - Primo volume", a cura di Giovanni Faccenda, Cairo Editore

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza Titolo Matita su carta cm 16x10 Timbro...
    Lotto 31

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 16x10
    Timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" al retro
    Certificato di autenticità a cura degli Eredi Garau - Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati
    Opera esposta in occasione della mostra: "Il disegno di Atanasio Soldati" tenutasi presso il Palazzo della Permanente (MI) dal 23/09/14 al 11/09/14
    Opera pubblicata sul medesimo catalogo a cura di Chiara Bertoni con testi di Elena Pontiggia e Augusto Garau, Edizioni LM Cards Srl, Usmate (MB), 2014

  • UGO ATTARDI (1923-2006) Senza Titolo, 1975 Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 32

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza Titolo, 1975


    Tecnica mista su cartoncino Fabriano
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) Senza titolo, 1968 China su carta cm 50x33,5 Firma...
    Lotto 33

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza titolo, 1968


    China su carta
    cm 50x33,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIO TOZZI (1895-1979) Volto, 1977 Pastelli su carta cm 32,5x24,5 Firma al...
    Lotto 34

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Volto, 1977


    Pastelli su carta
    cm 32,5x24,5
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione su fotografia con timbro e cartiglio della Galleria d'Arte Forum Jani (AR)

  • RENATO BORGHI (1944) Senza Titolo Tecnica mista su carta a mano cm 50x36...
    Lotto 35

    RENATO BORGHI (1944)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta a mano
    cm 50x36
    Firma al fronte

    Opera realizzata dall'Artista su commissione dell'Unione Parmense degli industriali

  • ERNESTO TRECCANI Senza Titolo, 1974 Olio su tela cm 50x35 Firma al fronte...
    Lotto 36

    ERNESTO TRECCANI
    Senza Titolo, 1974


    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbri della Galleria d'Arte La Cornice (PR) al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte La Cornice (PR)

  • RENATO BIROLLI (1905-1959) Nudo, 1947 Carboncino e pastelli su carta cm 47x32...
    Lotto 37

    RENATO BIROLLI (1905-1959)
    Nudo, 1947


    Carboncino e pastelli su carta
    cm 47x32
    Firma, località e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS)

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura e volti, 1974 Acquerello su carta...
    Lotto 38

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Figura e volti, 1974

    Acquerello su carta riportata su tela
    cm 33x22
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dello Studio Cassinari con numero di archiviazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte San Carlo (MI) al retro
    Timbro e firma di Patrizio Vannucchi (commerciante d'Arte moderna) al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) Senza Titolo Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte...
    Lotto 39

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo


    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • PETROS PAPAVASSILIOU (1928) Extraterresti, 1995 Olio su tela cm 71x45 Firma...
    Lotto 40

    PETROS PAPAVASSILIOU (1928)
    Extraterresti, 1995


    Olio su tela
    cm 71x45
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • PETROS PAPAVASSILIOU (1928) Dinamismo Biologico, 2010 Olio su tela cm 69x48...
    Lotto 41

    PETROS PAPAVASSILIOU (1928)
    Dinamismo Biologico, 2010

    Olio su tela
    cm 69x48
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

  • MARIO VERGANI (1938) Senza Titolo Olio su tela cm 60x80 Firma al fronte...
    Lotto 42

    MARIO VERGANI (1938)
    Senza Titolo


    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, tecnica e titolo indecifrato al retro

  • MARIA MURGIA (1935) Omaggio a Marilyn Monroe, 2014 Fotomosaico digitale cm...
    Lotto 43

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2014


    Fotomosaico digitale
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Certificato di garanzia della Galleria d'Arte Punto Arte (SP) al retro
    Archivio dell'Artista su fotografia

  • ANTONELLO ZECCA (1944) Cavalli Salentini Acquerello su tavola cm 70x50 Firma...
    Lotto 44

    ANTONELLO ZECCA (1944)
    Cavalli Salentini


    Acquerello su tavola
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938) Senza Titolo Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte...
    Lotto 45

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938) Casa Gialla Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte...
    Lotto 46

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Casa Gialla

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Conte Arte (MI)
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) Pastorale, 1973 Olio su tela cm 70x50 Firma al...
    Lotto 47

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Pastorale, 1973


    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Doppia dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Cartiglio della Galleria d'Arte Pace (MI) con relativo numero di archiviazione al retro
    Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Pace (MI)

  • GIOVANNI SESIA (1955) Senza Titolo Olio su tavola cm 23x23 Firma al retro
    Lotto 48

    GIOVANNI SESIA (1955)
    Senza Titolo


    Olio su tavola
    cm 23x23
    Firma al retro

Lotti da 1 a 48 di 280
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)