Lotti da 1 a 48 di 262
Annulla
  • RENATO PENGO (1943) Autoritratto blu, 2006 Tecnica mista e applicazioni di...
    Lotto 201

    RENATO PENGO (1943)
    Autoritratto blu, 2006

    Tecnica mista e applicazioni di plexiglass su tela
    cm 50x50x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio delle opere di Renato Pengo a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS)

  • RENATO PENGO (1943) Autoritratto bianco rosso, 2006 Tecnica mista e...
    Lotto 202

    RENATO PENGO (1943)
    Autoritratto bianco rosso, 2006

    Tecnica mista e applicazioni di plexiglass su tela
    cm 50x50x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio delle opere di Renato Pengo a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS)

  • ODDINO GUARNIERI (1932) Spazio delle riflessioni, 2009 Tecnica mista e...
    Lotto 203

    ODDINO GUARNIERI (1932)
    Spazio delle riflessioni, 2009

    Tecnica mista e collage su compensato
    cm 51,5x27
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MAX MARRA (1950) Corpo di struttura COSMOS, 2009 Stucco, acrilici, sagome di...
    Lotto 204

    MAX MARRA (1950)
    Corpo di struttura COSMOS, 2009

    Stucco, acrilici, sagome di cartone su fondo rigido
    cm 50x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO SCIACCA (1957) Il canto del pettirosso Olio su tela Cm 70x90 Firma al...
    Lotto 205

    ANTONIO SCIACCA (1957)
    Il canto del pettirosso

    Olio su tela
    Cm 70x90
    Firma al fronte
    Dichiarazione d'autenticità e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER)...
    Lotto 206

    THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su carta
    Cm 27,5x21
    Datazione in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)

  • GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Arancio e Blu, 1980 Tecnica mista su tela Cm...
    Lotto 207

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Arancio e Blu, 1980

    Tecnica mista su tela
    Cm 25x34,5x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ROBERT WATTS (1923-1988) Cavolo, 1984 Scultura in bronzo e nickel cm 14x14x14...
    Lotto 208

    ROBERT WATTS (1923-1988)
    Cavolo, 1984

    Scultura in bronzo e nickel
    cm 14x14x14
    cm 24x15,5x18,5 (con base)
    Firma, datazione e numerazione incise alla base
    Opera realizzata in 100 esemplari
    Edizione Francesco Conz (VR), 1964-1984

  • AMALIA DEL PONTE (1936) Senza Titolo, 1988 Pastelli colorati su carta Cm...
    Lotto 209

    AMALIA DEL PONTE (1936)
    Senza Titolo, 1988

    Pastelli colorati su carta
    Cm 30x42
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)

  • MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008) Sweet 16 Acrilici su cartoncino...
    Lotto 210

    MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
    Sweet 16

    Acrilici su cartoncino
    Cm 15,3x15,3
    Firme e etichette degli artisti al retro
    Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro

  • LUIGI MAINOLFI (1948) Senza Titolo, 1981 Punta secca Cm 16x18,5 Firma e...
    Lotto 211

    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Senza Titolo, 1981

    Punta secca
    Cm 16x18,5
    Firma e datazione in basso a destra

  • SILVIO MERLINO (1952) Senza Titolo, 1981 Tecnica mista su carta Cm 50x70...
    Lotto 212

    SILVIO MERLINO (1952)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su carta
    Cm 50x70
    Monogramma dell'Artista e datazione in basso al fronte
    Opera senza cornice
    Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria

  • POMPILIO MANDELLI (1912-2006) Paesaggio, 1986 Olio e acrilici su cartoncino...
    Lotto 213

    POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
    Paesaggio, 1986

    Olio e acrilici su cartoncino
    Cm 50x35
    Firma e data in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • HELGI THORRSON (1975) Sunset, 1992 Tecnica mista su carta Cm 14,5x12,5 Firma...
    Lotto 214

    HELGI THORRSON (1975)
    Sunset, 1992

    Tecnica mista su carta
    Cm 14,5x12,5
    Firma e datazione in basso al centro
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MANNIKO THOREN (1968) The sea of Versilia, 2002 Acrilico su cartone telato Cm...
    Lotto 215

    MANNIKO THOREN (1968)
    The sea of Versilia, 2002

    Acrilico su cartone telato
    Cm 30x20
    Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • ALEX CORNO (1960) Theiere, 1985 Acrilici e tecnica mista su cartoncino Cm...
    Lotto 216

    ALEX CORNO (1960)
    Theiere, 1985

    Acrilici e tecnica mista su cartoncino
    Cm 47,5x33
    Firma, titolo e datazione in basso a destra

  • ANTONIO VIOLETTA (1953) Senza Titolo, 1983 Acquerello su carta a mano Cm...
    Lotto 217

    ANTONIO VIOLETTA (1953)
    Senza Titolo, 1983

    Acquerello su carta a mano
    Cm 39x29
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Francoise Lambert (MI)

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Rocce, '80 Pastelli su carta intelata cm 34,5x36,5...
    Lotto 218

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Rocce, '80

    Pastelli su carta intelata
    cm 34,5x36,5
    Firma al fronte
    Autentica su fotografia con relativo numero d'archiviazione rilasciato dal Comitato Archivio Morlotti in data 23/03/2010

  • GUGLIELMO ASCHIERI (1955) Senza Titolo Tecnica mista e foglia oro su carta...
    Lotto 219

    GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e foglia oro su carta speciale
    Cm 54x37
    Opera non firmata
    Provenienza: Collezione Privata, Brescia

  • GUGLIELMO ASCHIERI (1955) Senza Titolo Tecnica mista e foglia oro su carta...
    Lotto 220

    GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e foglia oro su carta speciale
    Cm 54x37
    Opera non firmata
    Provenienza: Collezione Privata, Brescia

  • MASSIMO SALVADORI (1960) 69G3G, 2016 Acrilici su tela Cm 30x30 Firma, titolo...
    Lotto 221

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    69G3G, 2016

    Acrilici su tela
    Cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro e sul telaio
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista su carta cm...
    Lotto 222

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 51x72
    Firma e datazione al fronte

  • LUCA PIGNATELLI (1962) Milano Sant'Ambrogio, 2002 Tecnica mista su carta...
    Lotto 223

    LUCA PIGNATELLI (1962)
    Milano Sant'Ambrogio, 2002

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 31,5x43,5
    Firma, datazione e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 19/05/2003
    Opera senza cornice

  • SILVIO FORMICHETTI (1969) Senza Titolo Olio su tela Cm 20x20 Firma e timbro...
    Lotto 224

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 20x20
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • SILVIO FORMICHETTI (1969) Senza Titolo Olio su tela Cm 31X41 Firma al fronte...
    Lotto 225

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 31X41
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARTINO DELEGO (1956) Le strane voglie di Marilin, 2015 Tecnica mista e...
    Lotto 226

    MARTINO DELEGO (1956)
    Le strane voglie di Marilin, 2015

    Tecnica mista e collage su masonite
    Cm 20x30
    Firma, titolo e datazione a fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e località al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MAURIZIO CATTELAN (1960) L.O.V.E. 2015 Scultura in cemento Cm 40x18x18 entro...
    Lotto 227

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    L.O.V.E. 2015

    Scultura in cemento
    Cm 40x18x18 entro scatola originale in legno
    Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti in occasione del Fuorisalone 2015
    Opera realizzata in 200 esemplari non numerati

  • STEFANO BRUNELLO (1960) Progressione Pitagora, 2013 Acrilici su tela...
    Lotto 228

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Progressione Pitagora, 2013

    Acrilici su tela estroflessa
    Cm 30x30x4
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) Senza Titolo Tecnica mista e collage su cartoncino Cm...
    Lotto 229

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    Cm 24,5x12
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931) Divertimento Tecnica mista e collage su cartoncino Cm...
    Lotto 230

    ENNIO FINZI (1931)
    Divertimento

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    Cm 24,5x26,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931) Capricciando Tecnica mista e collage su cartoncino Cm...
    Lotto 231

    ENNIO FINZI (1931)
    Capricciando

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    Cm 24,5x26,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • EMILIO TADINI (1927-2002) A Martina Pennarello su carta cm 21x14,7 Firma e...
    Lotto 232

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    A Martina

    Pennarello su carta
    cm 21x14,7
    Firma e titolo al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) A Micol Pennarello su carta cm 20,7x14,7 Firma e...
    Lotto 233

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    A Micol

    Pennarello su carta
    cm 20,7x14,7
    Firma e titolo al fronte

  • GIOVANNI CAMPUS (1929) Senza Titolo Acrilici su tela di juta applicata su...
    Lotto 234

    GIOVANNI CAMPUS (1929)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela di juta applicata su cartoncino
    Juta cm 35x29
    Carta cm 54x64
    Firma sulla carta in basso a destra
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA (1947) Evanescente, 2012 Acrilici su tela Cm...
    Lotto 235

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA (1947)
    Evanescente, 2012

    Acrilici su tela
    Cm 40x40
    Firma e numero di archiviazione al retro
    Certificato d'Auteticità a cura dell'Artista

  • MARTINO DELEGO (1956) Composizione Alternativa, 2002 Tecnica mista e collage...
    Lotto 236

    MARTINO DELEGO (1956)
    Composizione Alternativa, 2002

    Tecnica mista e collage su masonite
    Cm 61x42
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARTINO DELEGO (1956) Il teatro delle illusioni…, 2008 Olio su tela Cm...
    Lotto 237

    MARTINO DELEGO (1956)
    Il teatro delle illusioni…, 2008

    Olio su tela
    Cm 80x120x5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e località al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • ALFREDO RAPETTI (1961) Scrittura, 2010 Acrilici su tela Cm 30x30x3 Firma,...
    Lotto 238

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Scrittura, 2010

    Acrilici su tela
    Cm 30x30x3
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Toro Arte Contemporanea (CE)

  • GINO MAROTTA (1935-2012) Dromedario Artificiale, 2010 Scultura in plexiglass...
    Lotto 240

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Dromedario Artificiale, 2010

    Scultura in plexiglass
    Cm 17x18x3
    Firma e datazione incisa alla base
    Edizioni Artbeat
    Entro scatola originale

  • GINO MAROTTA (1935-2012) Albero, 2010 Scultura in plexiglass Cm 33x29x4 Firma...
    Lotto 241

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Albero, 2010

    Scultura in plexiglass
    Cm 33x29x4
    Firma e datazione incisa alla base
    Numerazione (Esemplare 16/300) alla base
    Edizioni Artbeat
    Entro scatola originale

  • GIAMPAOLO TALANI (1955) Cercatori di conchiglie Serigrafia polimaterica a 42...
    Lotto 242

    GIAMPAOLO TALANI (1955)
    Cercatori di conchiglie

    Serigrafia polimaterica a 42 passaggi i colore
    Cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare XXX/L) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Casati (MB) al retro
    Cartiglio descrittivo dell'opera al retro

  • MARK KOSTABI (1960) Cloudy with the chance of love, 2014 Serigrafia a 36...
    Lotto 243

    MARK KOSTABI (1960)
    Cloudy with the chance of love, 2014

    Serigrafia a 36 passaggi di colore
    Cm 44x39
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Arte Pentagono al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Casati (MB) al retro
    Cartiglio descrittivo dell'opera al retro

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Senza Titolo China, acquerello e tecnica mista...
    Lotto 244

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo

    China, acquerello e tecnica mista su carta
    Cm 36x25
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Casati (MB)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1988) Propaganda - Coca Cola, 1988 Serigrafia Cm 100x70...
    Lotto 245

    MARIO SCHIFANO (1934-1988)
    Propaganda - Coca Cola, 1988

    Serigrafia
    Cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova, al fronte
    Opera pubblicata sul depliant dell'Editore Mastrogiacomo realizzato in occasione della presentazione di una serie di serigrafie di Mario Schifano

  • ATHOS FACCINCANI (1951) Sguardo su Portofino Olio su tela Cm 25x35 Firma al...
    Lotto 246

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Sguardo su Portofino

    Olio su tela
    Cm 25x35
    Firma al fronte
    Titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Senza Titolo Scultura in ceramica poggiante...
    Lotto 247

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Scultura in ceramica poggiante su base in plastica bianca
    Esemplare multiplo
    Scultura in ceramica Cm 19x18x7
    Base in plastica bianca Cm 6x25x13
    Firma incisa in basso
    Numerazione (Esemplare 38/100) incisa in basso

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) La Pace Litografia Cm 50x35 Firma, titolo e...
    Lotto 248

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    La Pace

    Litografia
    Cm 50x35
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 34/80) a matita al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) Senza Titolo Litografia Cm 39,5x56,5 Firma e...
    Lotto 249

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 39,5x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

Lotti da 1 a 48 di 262
×

Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

Esposizione:
Opere visionabili in sede su appuntamento

Sessioni

  • 15 dicembre 2016 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 465 (201 - 465)