lunedì 21 ottobre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 5 cataloghi, di cui uno autografato

Prezzo di partenza
10,00 €

ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 5 cataloghi, di cui uno autografato:

Trento Longaretti
Catalogo riccamente illustrato a cura di Carlo Pirovano
cm 29x26
Electa Editrice
Entro cofanetto cartonato recante difetti
Reca all'interno dedica firmata dall'Artista

Trento Longaretti. Opere scelte del 900, 1998
Catalogo riccamente illustrato a cura della Galleria d'Arte Contemporeanea B&B, Mantova
cm 21,5x21
Edizioni della Galleria

Piero Gauli. Acquerelli di 'Corrente' 1939-43, 1979
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Enrico Crispolti, edito per la collana 'Polivalente'
cm 23x18
Edizioni Bora

Piero Gauli. Le chiese rosse 1978-81, 1981
Catalogo riccamente illustrato con presentazione di Enrico Crispolti, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Museo d'Arte Moderna, Seregno, 1981
cm 24x17
Edizioni della Galleria

Come eravamo. Anni 70. Linguaggi e protagonisti dell'arte in Lombardia, 2008
Catalogo riccamente illustrato a cura di Claudio Rizzi, edito in occasione delle esposizioni tenutesi presso Maccagno, Lecco e Mantova
cm 24x17
Silvia Editrice