lunedì 21 ottobre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

ARTE ITALIANA DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 5 cataloghi, di cui uno autografato

Prezzo di partenza
10,00 €

ARTE ITALIANA DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 5 cataloghi, di cui uno autografato:

Mimmo Rotella. Agenda_Diary, 2005
Catalogo riccamente illustrato a cura della Fondazione Mimmo Rotella
cm 17,5x13
Edizioni Associazione Culturale Piana

Mario Rossello. Pitture e sculture 1984-1987, 1988
Catalogo riccamente illustrato a cura di Carlo Bertelli, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria del Naviglio, Milano, 1988
cm 23x17
Edizioni del Naviglio
Reca dedica firmata e datata (27.1.88) dall'Artista all'interno

Valentino Vago. I miei cieli, voglia di infinito, 2009
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Claudio Cerritelli, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Progetto Arte-elm, Milano, 2009
cm 24x17
Edizione della Galleria

Umberto Mariani. Trittici, piombi, 2009
Catalogo riccamente illustrato a cura di Francesco Tedeschi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Progettoarte-elm, Milano, 2009
cm 24x17
Edizioni della Galleria

Marcello Jori, 1992
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Mosaico, Messina, 1992
cm 19x14
Edizioni della Galleria
Edizione di 400 copie