lunedì 21 ottobre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 5 cataloghi, di cui due autografati

Offerta corrente
10,00 €
1 Offerta

ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 5 cataloghi, di cui due autografati:

Lorenzo Piemonti. Neoplasticoncreto, 2006
Catalogo riccamente illustrato a cura di Alessio Calestani
cm 24x17
Campanotto Editore - Libreria Bocca, Milano
Reca firma dell'Artista all'interno

Marcello Morandini. Artearchitetturadesign, 2014
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 2014
cm 22x16
Edizioni Publi Paolini
Reca dedica firmata e datata (Verona, 2016) dall'Artista all'interno

Achille Pace, 1977
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Ancaiani, Spoleto, 1977
cm 17x17
Edizioni All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano
Presenta lievi strappi della copertina

Ennio Finzi. Opere Scelte
Catalogo riccamente illustrato a cura di Andrea Fabbri
cm 23x16
Edizione Galleria Dante Vecchiato

Giorgio Griffa."L'origine profonda", 1995
Catalogo riccamente illustrato a cura di Giovanni Maria Accame, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Fumagalli, Bergamo e Galleria Soave, Alessandria, 1995
cm 23x21
Edizione a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo