lunedì 21 ottobre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

CORRENTI ARTISTICHE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 4 cataloghi

Offerta corrente
30,00 €
3 Offerte

CORRENTI ARTISTICHE DEL XX SECOLO
Lotto unico di 4 cataloghi:

Il disegno della scultura contemporanea da Fontana a Paladino, 2005
Catalogo riccamente illustrato a cura di Walter Guadagnini, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Binelli, Carrara, 2005
cm 27x24
Edizioni Mazzotta

Oltre l'Informale, 1963
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione della IV Biennale Internazionale d'Arte e dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Kursal, San Marino, 1963
cm 21x22
Presenta lievi difetti

L'altra metà dell'avanguardia 1910-1940, 1980
Catalogo riccamente illustrato a cura di Lea Vergine
cm 23x21
Mazzotta Editore

Aspetti dell'Arte Povera, 1989
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Willy d'Huysser Gallery, Belgio, 1989
cm 28,5x22
Edizione della Galleria