lunedì 21 ottobre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

COLLETTIVE D'ARTE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 3 cataloghi

Prezzo di partenza
10,00 €

COLLETTIVE D'ARTE DEL XX SECOLO
Lotto unico di 3 cataloghi:

Poesure et peintrie. D'un art, l'autre, 1993
Imponente catalogo riccamente illustrato, a cura di Bernard Blistène, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Centre de la Vieille Charité, Marsiglia, 1993 (una rassegna sull'utilizzo della parola nella pittura, dal Futurismo a Ben Vautier)
cm 30x23
Edizione a cura della Réunion des Musées Nationaux

Kunst Licht Kunst, 1966
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Stedelijk van Abbemuseum, Eindhoven, 1966 (esposizione dedicata alle principale ricerche ottico cinetiche a livello europeo)
cm 26x23
Edizione del Museo

Guggenheim International Exhibition, 1971
Cofanetto composto da fascicolo introduttivo e serie di opuscoli dedicati ai singoli artisti
cm 29x22,5
Edizione a cura del Solomon R. Guggenheim Museum, New York
Entro cofanetto originale (recante difetti)