martedì 19 novembre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU) - Mario Sironi. L'opera incisa, 1976

Offerta corrente
10,00 €
1 Offerta

CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU)
Mario Sironi. L'opera incisa, 1976

Catalogo riccamente illustrato a cura di Sigfrido Bartolini e con introduzione di Alfonso Gatto, contenente un'acquaforte originale di Aligi Sassu, recante firma e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte
cm 31x24,5
Edizioni Prandi, Reggio Emilia
Edizione di 605 copie numerate (Esemplare 96)
Entro cofanetto rigido
Sia il catalogo che l'acquaforte presentano lievi tracce di fioriture