martedì 19 novembre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

ARTE DEL XX SECOLO - Lotto unico di 5 cataloghi

Prezzo di partenza
10,00 €

ARTE DEL XX SECOLO
Lotto unico di 5 cataloghi:

Music, 1960
Raro catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie de France, Parigi, 1960
cm 24x31,5
Edizione di 1500 copie numerate (Esemplare 639)

Joan Mirò, 1970
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Sala Gaspar, Barcellona, 1970
cm 23x18
Lievi difetti

Chagall. Noir et blanc, 1977
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Rosengart, Lucerna, 1977
cm 18,5x12,5
Edizioni della Galleria

Picasso. 46 lithographien, 1953
Catalogo riccamente illustrato a cura di Karl Kusenberg
cm 19x12,5
Edizioni R. Piper & Co., Monaco

André Masson et l'univers de ses livres, 1992
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Flack, Parigi, 1992
cm 22x31
Edizioni Galerie Flack/Gautier Languereau, Parigi