martedì 19 novembre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
DOMENICO CANTATORE, GIUSEPPE VIVIANI E I MACCHIAIOLI - Lotto unico di 3 cataloghi
DOMENICO CANTATORE, GIUSEPPE VIVIANI E I MACCHIAIOLI
Lotto unico di 3 cataloghi:
Domenico Cantatore, 1960
Catalogo riccamente illustrato a cura di Raffaele Carrieri
cm 28,5x22,5
Edizioni All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano
Edizione di 1000 copie numerate (Esemplare 269)
Lievi fioriture diffuse
Giuseppe Viviani, 1957
Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Enzo Carli
cm 29x21
Vallecchi Editore, Firenze
Lievi fioriture diffuse
I Pittori Macchiaioli, 1986
Catalogo riccamente illustrato a cura di Enrico Somarè e saggio introduttivo di Mario Tinti
cm 35x24
Le Edizioni del Bibliofilo / Giacomo A. Caula Editore
Lievi difetti della copertina