martedì 19 novembre 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)

ARTE DEL PRIMO NOVECENTO (MARINI, PARESCE, METAFISICA) - Lotto unico di 4 cataloghi

Prezzo di partenza
10,00 €

ARTE DEL PRIMO NOVECENTO (MARINI, PARESCE, METAFISICA)
Lotto unico di 4 cataloghi:

Marino Marini. Biografia per immagini di Marina, 1972
Catalogo riccamente illustrato con fotografie di Marina Marini
cm 33x26
Albra Editrice
Presenta difetti della brossura

Marino Marini dal colore alla forma, 2017
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Guastalla Centro Arte, Livorno, 2017/2018
cm 30x24
Edizioni Graphis Arte

Renato Paresce 1886-1937, 2000
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Beatrice Buscaroli e Rachele Ferrario, edito in occasione dell'esposizione tenutasi a Vicenza nel 2000
cm 23,5x16,5
Edisai

Metafisica, 1968
Catalogo riccamente illustrato a cura di Massimo Carrà, Patrick Waldberg e Ewald Rathke
cm 21x15,5
Gabriele Mazzotta Editore