martedì 3 febbraio 2026 ore 09:30 (UTC +01:00)
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Il palo
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Il palo
Carboncino e acquerello su carta intelata
cm 28,5x39,5
Firma al fronte
Titolo al retro
Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro
Timbro dell'Accademia di Belle Arti Tadini - Lovere al retro
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Privata, Milano