sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)

ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Ritratto di Antonio Scordia, 1947

Olio su tela
cm 56x46
Firma in basso a destra
Certificato d'autenticità e di archiviazione a cura della Galleria Gioacchini (AN)

Provenienza
Galleria Gioacchini, Ancona
Collezione Privata, Ancona

Espozizioni
2010 Mole Vanvitelliana, Ancona, Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà, a cura di Costanza Costanzi e Anna Piazzini, in collaborazione con la Fondazione Orfeo Tamburi, dal 10/09/2010 al 17/10/2010

1983 Orfeo Tamburi, l'opera dipinta/l'oeuvre peinte 1931-1948, Edicigno Editoriale, Roma, pag. 282
2010 Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà, a cura di Costanza Costanzi e Anna Piazzini, in collaborazione con la Fondazione Orfeo Tamburi, Edizioni Scerveti, pag. 34