sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)

MINO MACCARI (1898-1989)
Autoritratto, 1963-1964

Olio su tela
cm 50x35
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri della Galleria d'Arte Il Traghetto (VE) e della Collezione Giordani (TO) al retro
Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari n. 4466 su fotografia, rilasciato in data 16/06/2016 da Marco Maccari

Provenienza
Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
Collezione Giordani, Torino
Collezione Privata, Milano