sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)

MARIO TOZZI (1895-1979)
Finestra a Saint Germain - Des - Prés, 1927

Olio su tela
Cm 64x52
Firma al fronte
Lettera firmata Lionello Fini con la seguente iscrizione "Questo quadro ad olio di Mario Tozzi dal titolo Finestra a Saint Germain - Des - Prés, datomi dall'Artista a Parigi nel 1928, è stato da me ceduto al pittore Renzo Sommaruga nel Maggio 1969. Verona, 19/05/1969" al retro
Archivio Tozzi n. 1804 rilasciato in data 10/01/2011

1988 Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Primo, a cura di Marilena Pasquali, pag. 226, rep. 27/19