sabato 4 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)

CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza Titolo, 1963

Tecnica mista su carta
cm 52,5x34,5
Firma e datazione al fronte
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

Provenienza
Galleria d'Arte La Scaletta, Reggio Emilia
Meeting Art, Vercelli
Collezione Privata, Milano

2005 Il disegno italiano moderno e contemporaneo - Cesare Peverelli, a cura di Giorgio Chierici, Edizioni La Scaletta, Reggio Emilio, pag. 20