sabato 4 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)

ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Bagnanti ad Oggiono N.3, 1989

Olio su tela
cm 73x75
Firma al fronte

Provenienza
Collezione Privata
Galleria d'Arte Marchetti, Roma
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1990 Diarte Galleria Bergamini, Milano, Ennio Morlotti: figure nel paesaggio. I. I dipinti a olio - II. I pastelli, a cura di Renato Barilli, dal 22/02/1990 al 12/04/1990
2015 Galleria d'Arte Marchetti, Roma, Figura & Figure, a cura di Silvia Pegoraro, dal 16/04/2015 al 30/05/2015

1990 Morlotti, o la ricostruzione 'soffice' dell'universo, in Ennio Morlotti: figure nel paesaggio. I. I dipinti a olio, a cura di Renato Barilli, Edizioni Diarte Galleria Bergamini, Milano, tavola 29
2000 Ennio Morlotti: catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore, Milano, pag. 702 rep. 2059
2015 Figura & Figure, a cura di Silvia Pegoraro, Edizioni Grafiche Turato, Padova, pag. 70-71, il catalogo è a corredo dell'opera