venerdì 13 aprile 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)

TINO STEFANONI (1937-2017)
Le penne 89B, 1973

Tecnica mista su tela
cm 70x60
Firma al fronte
Titolo al retro
Timbri ed etichetta dello studio dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia

Provenienza
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1974 Galerie Regio, Freiburg, Tino Stefanoni, dal 07/06/1974 al 11/06/1974
1974 Galerie Steinmetz, Bonn, Tino Stefanoni Bilder 1972/1974, dal 06/09/1974 al 05/10/1974

1974 Tino Stefanoni, a cura di Gillo Dorfles, Edizioni Galerie Regio, Freiburg (mostra in seguito ospitata da Galerie Steinmetz, Bonn), pieghevole in bianco e nero
2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), pag.111