Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 300
martedì 8 maggio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)

GUIDO PAJETTA (1898-1987)
A spada tratta, 1948

Olio su tela
cm 74x51
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice

Provenienza
Collezione Privata, Milano

2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 321, Archivio Pajetta n.1971