sabato 27 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)

GUIDO PAJETTA (1898-1987)
Donna che sistema i fiori, 1949

Olio su tela
cm 55x38
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice

Provenienza
Collezione Privata, Milano

2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pag. 338, Archivio Pajetta n.195