sabato 27 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)

MARCEL JEAN (1900-1994)
L'avenir des pierres, 1930

Acquerello e tecnica mista su carta
cm 33x25
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Moderna Viotti (TO) al retro del cartoncino protettivo

Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino
Collezione Privata, Milano

Note
L'opera presenta margine irregolare sulla sinistra e traspirazioni negli angoli superiori