sabato 27 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)

GEORGE GROSZ (1893-1959)
Senza Titolo

Olio su carta intelata
cm 60x40
Firma al fronte
Autentica su fotografia a cura di Peter M. Grosz rilasciata in data 22/07/91
Autentica di Mario Cortinovis su fotografia con timbri della Galleria La Spirale (MI) e del Sant'Erasmo Club d'Arte (MI)

Provenienza
Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
Galleria La Spirale, Milano
Collezione Privata, Brescia

Note
L'opera reca al verso della carta, successivamente reintelata, i numeri di repertorio 1/A21/9 come da dichiarazione di Mario Cortinovis allegata