sabato 27 ottobre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)

CARLO MATTIOLI (1911-1994)
Ritratto di Carrà, 1960

Pastelli e tecnica mista su carta
cm 45,5x53
Titolo e datazione al fronte
Schizzo dell'Artista al retro
Timbro della Bottega d'Arte Maselli (FI) al retro del cartone protettivo
Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia rilasciato in data 25/06/18

Provenienza
Bottega d'Arte Maselli, Firenze
Collezione Privata, Milano