Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401
sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)

EMILIO TADINI (1927-2002)
Swatch Plexi Display Carnevale 93 (Masquerade), 1993

Cofanetto composto da un orologio Swatch ed una fotolitografia, cm 41x29, firmata in lastra, di Emilio Tadini.
La fotolitografia reca al retro timbro Swatch e indicazione della tiratura (Esemplare 283/5000)
Supporto originale in plexiglass cm 45x39

Note
Edizione speciale realizzata da Swatch in occasione del Carnevale di Venezia 1993 il cui ricavato venne devoluto per contribuire al restauro della basilica di San Marco di Venezia