ASTA N.27 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
martedì 29 ottobre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - La famiglia dei centauri, 1973

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
La famiglia dei centauri, 1973

Litografia
cm 70x50
Firma, e numerazione (Esemplare P.d.A. Colorata a mano) a matita al fronte
Timbro a secco Giorgio De Chirico
Timbro a secco dello Stampatore Alberto Caprini
Etichetta delle Edizioni Bora al retro

1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 196 , rep. 171, il catalogo è a corredo dell'opera

Note
L’opera presenta lievi fioriture