ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
giovedì 13 febbraio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)

LIBRI D'ARTE (CAGLI) - Corrado Cagli, 1964

LIBRI D'ARTE (CAGLI)
Corrado Cagli, 1964

Libro d'arte, edito per la collana 'I Classici della Pittura', a cura di Raffaele De Grada e Franco Russoli
Legatura editoriale in mezza pelle con titoli al dorso, piatti in cartonato rigido rivestito da lamina in legno a stampa, pp. 186 con 35 bellissime tavv. in b/n e a col. applicate a piena pagina e protette da velina, più una ill. fot. in b/n di Corrado Cagli anch'essa applicata a piena pagina e con velina protettiva
cm 50,5x40,5
SEDA (Società Editrice per la Divulgazione dell'Arte), Milano, 1964