ASTA N.41 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
giovedì 28 maggio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI (1935) - La pera è la pera, 1968

CONCETTO POZZATI (1935)
La pera è la pera, 1968

Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118
Firma e numerazione a matita (Tiratura di 200 esemplari) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata