ASTA N.41 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
giovedì 28 maggio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)

COLLETTIVE D'ARTE (NATURA MORTA, SIMBOLISMO) - Lotto unico di 2 cataloghi

COLLETTIVE D'ARTE (NATURA MORTA, SIMBOLISMO)
Lotto unico di 2 cataloghi:

Fasto e rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, 2000
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Giovanni Godi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Reggia di Colorno, 2000
cm 28x24
Skira Editore

Il Simbolismo. Arte in Europa dalla Belle Epoque alla Grande Guerra, 2016
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Gioia Mori, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Reale, Milano, 2016
cm 28,5x23,5
Edizioni 24 Ore Cultura