ASTA N.49 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
venerdì 18 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)

COLLETTIVE D'ARTE - Lotto unico di 3 cataloghi

COLLETTIVE D'ARTE
Lotto unico di 3 cataloghi:

Il movimento nucleare. Arte a Milano 1946-1959, 1998
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Martina Corgnati, edito in occasione delle esposizioni tenutesi presso Palazzo Sertoli, Palazzo Pretorio e Palazzo Martinengo, Sondrio,
cm 34x23,5
Edizione a cura del Credito Valtellinese
Lievi difetti della brossura esterna

Venti per venti, 2008
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso GlobArt Gallery, Acqui Terme, 2008 (opere dei principali artisti italiani del dopoguerra)
cm 25,5x25,5
Edizione della Galleria

Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 27/2008, 2007
Catalogo riccamente illustrato
cm 32x23
Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza