Pre-Asta ASTA N.76 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
sabato 17 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)

ENRICO BAJ (libro d'artista contenente opere firmate) – Les Incongruités Monumentales, André Pieyre de Mandiargue, 1967

Offerta corrente
700,00 €
44 Offerte

ENRICO BAJ (LIBRO D'ARTISTA FIRMATO CON 33 LITOGRAFIE)
Les Incongruités Monumentales, André Pieyre de Mandiargue, 1967

Libro d'artista di Enrico Baj costituito da un set completo di 33 litografie a colori (di cui 4 firmate a matita) e una litografia con aggiunte di colore a mano, con testo de “Les Inconguités Monumentales” di André Pieyre de Mandiargue, su carta Arches, a fogli sciolti entro cofanetto di pregio ricoperto in tessuto verde, edizione in 100 esemplari numerati e firmati dall'artista e dall'autore del testo, pagine non numerate, esemplare num. 2, in ottime condizioni
cm 25,5x28,4
Michel Cassé, Paris