Pre-Asta ASTA N.76 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
sabato 17 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI – La pera è la pera, 1968

Offerta corrente
65,00 €
7 Offerte

CONCETTO POZZATI (1935)
La pera è la pera, 1968

Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118 (da aperto)
Firma e numerazione a matita (tiratura di 200 esemplari, esemplare 119) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino – Venezia, fondate da Carlo Cardazzo. La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968. Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata